Белорусские педиатры: прополис эффективен при прорезывании зубов у младенцев и других болезнях

прополис при прорезывании зубов

Начиная с 6-месячного возраста, у большинства младенцев начинают появляться первые молочные зубки. У некоторых малышей этот период проходит тихо и незаметно, остальным же повезло меньше – их сон нарушается, аппетит пропадает, да и повышение температуры приводит к плохому самочувствию. Все это заставляет родителей обращаться к изобретениям фармацевтических компаний: обезболивающим и жаропонижающим средствам. Между тем, снять боль у ребенка под силу обычному прополису. К такому выводу пришли педиатры из НИИ Охраны материнства и детства республики Беларусь.

Опыт белорусов может перенять каждый желающий, но, чтобы понять, в чем именно его эффективность, стоит немного отвлечься и узнать подробности применения фармацевтических средств.

«ПОДВОДНЫЕ КАМНИ» АПТЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Тот факт, что лекарства имеют побочные эффекты, давно доказан, и о нем осведомлены все взрослые. По этой причине родители, заинтересованные в здоровье своего малыша, перед покупкой любого аптечного средства изучают аннотацию, прилагаемую к препарату. К сожалению, в инструкциях дана лишь общая информация, которая усыпляет бдительность словами типа «практически не повреждает», «делает безопасным», «хорошо переносится» и т.п. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться на примере детских жаропонижающих и обезболивающих препаратов.

Начнем немного издалека. В 2017 году на русском языке вышла книга доктора философии Алана Колока «Современные яды: Дозы, действие, последствия». Автор является директором Центра гигиены окружающей среды и токсикологии в Медицинском центре Университета Небраски. В своей обширной работе, посвященной проблемам отравления окружающей среды, Алан Колок рассказывает о многих препаратах, как сельскохозяйственных, так и фармацевтических. В одной из глав он описывает процесс нейтрализации клетками организма различных токсинов. И вот тут начинается самое интересное.

Как пишет Колок, в США популярен препарат «Тайленол», действующим веществом которого является ацетаминофен. Утилизацией названого соединения занимаются немногочисленные специфические белки в гепатоцитах (клетках печени). При «переваривании» ацетаминофена образуются особые гибридные молекулы, вывести которые организм может с мочой. Однако, определенная их часть тут же вступает в химическую реакцию с другими особыми белками гепатоцитов. В результате образуются два высокотоксичных соединения под названием хинонимины. Эти «полуфабрикаты» способны разрушать ткани печени и почек. Передозировка ацетаминофена влечет за собой концентрацию гибридных молекул, что в свою очередь повышает количество хинониминов. Если «сверху» добавить других препаратов, особенно на основе алкоголя, риск разрушения печени и почек повышается в разы.

Об этом эффекте ацетаминофена известно далеко не каждому врачу. Что уж тут говорить о простых обывателях?! Особенно о россиянах, которые тоже употребляют данное вещество, правда, под другим именем – парацетамол. Именно такое название носит «безобидное» лекарство в нашей стране. Не вносят ясности и инструкции к отечественным препаратам. Все, что можно прочесть, - весьма замысловато: «Применять с осторожностью при заболеваниях печени и почек». И при покупке данного лекарства мало, кто обращает внимание на эту фразу, мол, «у меня с этим нет проблем». В лучшем случае взрослый прочтет предупреждение: «Детям до 12 лет парацетамол противопоказан», и не станет его применять.

А что же с детскими средствами, назначаемыми при прорезывании зубов? В большинстве из них имеется ацетаминофен (парацетамол), при этом возрастной порог снижен, и лекарство допускается применять уже с 3 месяцев. Весьма любопытно, согласитесь? А если учесть, что сердобольные родители бесконтрольно дают парацетамол-содержащие препараты своим малышам, то не удивительно, что у повзрослевшего ребенка впоследствии обнаруживаются проблемы с печенью и почками.

Так что же остается? Как еще облегчить состояние младенца, испытывающего боль от прорезающихся зубов? Очень просто – воспользоваться водным раствором прополиса, как это сделали белорусские педиатры.

ДОКЛАД ВРАЧЕЙ НА КОНФЕРЕНЦИИ В МИНСКЕ

16 лет назад в Минске состоялась 1 Международная научно-практическая конференция по пчеловодству и пчелотерапии «Белорусский мед – 2002». В ней приняли участие не только пчеловоды, но и медики. В числе последних была ведущий научный сотрудник НИИ Охраны материнства и детства, кандидат медицинских наук Т.И. Корнилова. Вместе со своими коллегами В.Г. Калюжиным и С.П. Горетой она сделала доклад, в котором отразила свой опыт использования водного экстракта прополиса в педиатрической практике.

Медикам удалось доказать эффективность данного средства сразу в нескольких направлениях. Во-первых, они назначали прополисный препарат 6-месячным младенцам при прорезывании зубов. Половину чайной ложки малыши выпивали три раза в день. Как отмечает Т.И. Корнилова такая терапия значительно уменьшала боль, а также снимала отечность десен. В результате у всех детей нормализовался сон и аппетит. Чего и следовало ожидать, ведь прополис обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Данный факт был неоднократно доказан многочисленными исследованиями как отечественных, так и зарубежных ученых. Более того, прополис не оказывает токсического воздействия на организм, в отличие от фармацевтических препаратов. Следовательно, печень, почки и прочие органы остаются целыми и невредимыми, что очень важно, т.к. детский организм устроен совершенно по-другому, нежели взрослый.

Во-вторых, из доклада следовало, что водный прополис приводил к быстрому заживлению катаральных стоматитов, кандидозных поражений слизистой оболочки рта и кожных покровов. При данных недугах требовалось осуществлять легкую процедуру: ватный тампон смачивали в препарате и очищали ранки во рту 3-4 раза в день. Через 5 дней наступало выздоровление.

Если кандидозное поражение имелось на коже, то применяли марлевые салфетки, которые смачивали водным прополисом и прикладывали к больному месту дважды в день. Длительность аппликации составляла 15 минут. Такое лечение приводило к полному выздоровлению через 10 дней, но значительное улучшение наступало уже на 2-3 сутки. При этом традиционная терапия с использованием симптоматических средств давала положительный результат лишь на 4-5 сутки.

Кроме того, в докладе Т.И. Корниловой приводились результаты использования водного прополиса у детей в возрасте от рождения до 12 месяцев, заболевших ОРВИ. Педиатры наблюдали за состоянием 46 младенцев и заметили, что при назначении прополисного средства в самом начале заболевания излечение наступало гораздо быстрее. Причем в половине случаев достаточно было использовать только водный настой пчелиного клея. Остальным малышам данный препарат назначался вместе с противовирусными и антибактериальными препаратами. Лечение было достаточно простым и заключалось в закапывании 1-2 капель прополисного настоя в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Использованный педиатрами метод приводил к быстрому восстановлению носового дыхания. Длительность применения составляла приблизительно 5 дней. В результате такой терапии у маленьких пациентов уменьшались симптомы интоксикации, снижалась температура, улучшался аппетит. Но самое главное в этом эксперименте то, что побочных эффектов от применения водного настоя прополиса не наблюдалось.

Если и вы хотите использовать это средство для своего малыша, то рецепт можно найти в нашем выпуске «ВОДНЫЙ РАСТВОР ПРОПОЛИСА – ГОТОВИМ САМИ». Для детей подойдет 16,5%-ный настой, полученный щадящим способом. Для закапывания в нос препарат лучше разбавить в соотношении 1:1. Но прежде чем применять такое средство на практике, следует убедиться, что прополис не вызывает аллергию у ребенка!!! Как это сделать, мы говорили в статье «АЛЛЕРГИЯ НА ПРОПОЛИС: ЕЕ ПРИЧИНЫ И ВЗАИМОСВЯЗЬ С АЛЛЕРГЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ». И последний совет – желательно обсудить возможность использования водного прополиса со своим педиатром или опытным апитерапевтом. Последний сможет подобрать для вас наилучший способ лечения.