мёд с лимоном и имбирем

Рецепт напитка, который публикуется в сегодняшнем выпуске, испытан нами на собственном опыте (так сказать в полевых условиях). В самый разгар гриппозной эпидемии, когда вирус «уложил на лопатки» троих из четырех наших родных и зловеще крутился вокруг единственного оставшимся здоровым взрослого, этот настой придал сил, укрепил иммунитет и помог спокойно преодолеть опасный период всем четверым. Поэтому мы можем смело говорить, что рецепт действительно работает. Заинтригованы? Тогда читайте дальше.

Приготовить такой напиток не составляет большого труда, тем более что вам понадобится всего четыре доступных ингредиента.

Сперва поставьте на огонь 2,5 литра воды и доведите ее до кипения. Затем тщательно вымойте 1 некрупный лимон и кусочек корня имбиря весом примерно 50 г (количество указано приблизительно, т.к. вы можете регулировать его по своему вкусу). После мытья имбирь очищают от шкурки, соскабливая ее ножом (в таком случае в нем остается больше ароматических масел). Затем подготовленный корень нарезают на небольшие кусочки и дополнительно раздавливают скалкой, чтобы целебные вещества быстрее переходили в настой. Лимон достаточно будет просто нарезать тонкими дольками вместе со шкуркой.

Когда вода закипит, снять кастрюлю с огня и добавить в нее подготовленные лимон и имбирь. Дать настояться 2-3 часа в темном месте и лишь потом, когда напиток достаточно остынет (его температура должна быть не выше +40 градусов), добавить мёд – 1 столовую ложку на стакан настоя. Количество мёда можно уменьшать или увеличивать по своему вкусу. Напиток употребляется в течение дня – примерно 3-4 стакана. Длительность приема – около 1 месяца. Хранить готовый напиток можно в холодильнике, но не долго: старайтесь выпить настой за 24 часа, т.к. витамины (особенно С) редко выдерживают более долгий срок.

Ограничением к использованию такого настоя служат некоторые заболевания ЖКТ (язва желудка или двенадцатиперстной кишки), а также аллергия на мед, цитрусовые или сам имбирь. Беременные, которые ранее никогда не употребляли этот корень в пищу, должны быть внимательными, особенно во 2-м и 3-м триместре.

Вот такой нехитрый в приготовлении напиток, но весьма полезный для вашего иммунитета. Попробуйте и вы воспользоваться им!


Теги: мёд