мёд для очищения крови и сосудов

Известно, что исцеление организма проходит быстрее, если у человека хорошо функционирует кровеносная система, да и показатели анализа крови в порядке. В противном случае стоит задуматься о ее очищении. Сделать это можно фармацевтическими препаратами, а можно воспользоваться рецептами народной медицины. Травниками давно накоплен богатый опыт, составлено множество рецептов. Сегодня мы расскажем вам о тех из них, которые основаны на доступных лекарственных травах.

ЧИСТИМ КРОВЬ МЁДОМ И ЦВЕТКАМИ ЧЁРНОЙ БУЗИНЫ

Народные лекари Сибири для исцеления суставных недугов, таких как артрит или подагра, использовали сушеные цветки черной бузины. Вещества, входящие в ее состав, способны расщеплять кристаллы мочевой кислоты, которые скапливаются в суставных структурах и повреждают околосуставные ткани вместе с гиалиновым хрящом. Этот же рецепт хорошо зарекомендовал себя и как средство, позволяющее очистить кожу.

Чтобы его приготовить, необходимо три столовых ложки сушеных цветков черной бузины залить одним литром кипятка и настоять два часа. В теплый процеженный настой добавляют мёд из расчета одна чайная ложка на 200 мл жидкости. Принимают его по одному стакану до еды три или четыре раза в день. Продолжительность приема – не более 3 недель, после чего необходимо сделать месячный перерыв или заменить лекарственное растение на подходящее по своим свойствам.

ПРИ НАРУШЕНИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ПОМОЖЕТ МЁД И ПОДМАРЕННИК

Трава настоящего подмаренника зарекомендовала себя, как растение, способное очистить кровь на фоне нарушения обмена веществ, в том числе если вас регулярно одолевают фурункулы, скрофулез или лишаи.

Для приготовления целебного средства две столовые ложки заготовленного подмаренника заливают кипятком (500 мл). Дают настояться пару часов и процеживают. Настой принимают в теплом виде по половине стакана, растворив в нем предварительно 0,5 чайной ложки мёда. Пьют его трижды в день до еды на протяжении двух недель. Затем делается перерыв на месяц, после чего курс может быть возобновлен.

ОЧИЩЕНИЕ КРОВИ ЛОПУХОМ И МЁДОМ

Корень лопуха большого, который можно купить в аптеках, помогает при многих заболеваниях, т.к. активизирует работу крови по выведению шлаков. Действующие начала корневища репейника поступают к суставам и тем самым помогают исцелить атеросклероз, подагру, артрит, радикулит и прочие недуги. Способен он очистить и кожу. Благодаря его воздействию отступают различные лишаи, угревая сыпь, фурункулы, трофические и другие язвы.

Рецепт достаточно прост: три столовые ложки корневища большого лопуха заливают половиной литра кипятка. Через два часа настаивания средство процеживают. Употребляют его в теплом виде по 100 мл, в которых следует растворить одну чайную ложку мёда. Время приема – до еды, кратность – три-четыре раза в день, а продолжительность употребления – три недели. После этого делается перерыв на месяц.

ЕЖЕГОДНОЕ ОЧИЩЕНИЕ СЕРДЦА

В кержацких деревнях Сибири издавна известен способ очищения сердечной мышцы при помощи четырех лекарственных растений – цветков ромашки, травы зверобоя, травы бессмертника и березовых почек. Чистку проводили летом после того, как были заготовлены все компоненты. Из вышеперечисленных ингредиентов, взятых каждого по 30 грамм, делали смесь и хранили ее в герметичной таре. Средство готовили за 30-40 минут до приема. Для этого столовую ложку сбора заливали 500 мл кипятка, настаивали 20 минут и процеживали. Половину настоя, чуть-чуть охладив и растворив одну чайную ложку мёда, выпивали перед сном. После этого нельзя было ни кушать, ни пить. Оставшуюся половину выпивали на следующий день за четверть часа до завтрака, после того как подогрели на водяной бане и растворили чайную ложку мёда.

Такая процедура повторялась каждый день до тех пор, пока не заканчивалась смесь трав. После этого делался длительный перерыв – до следующего года. Снадобье оказывало очищающее воздействие не только на сердечную мышцу, но и на всю сосудистую систему.

Как видите, все рецепты доступны и могут быть применимы на практике. Если вы решите ими воспользоваться, не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом.


Теги: мёд