Как обычный крем для лица превратить в элитный в домашних условиях

маточное молочко для элитного крема

Наш сегодняшний выпуск будет интересен всем, кто использует крема для ухода за кожей. Это может быть как женская продукция, так и мужская, и даже детская. Ценовой диапазон здесь не играет существенной роли. Значительно улучшить состав своих излюбленных кремов, а, следовательно, и эффект вполне под силу любому человеку.

КОСМЕТИКА С ПРОДУКТАМИ ПЧЕЛОВОДСТВА

Как часто вы думаете о том, что добились бы лучших результатов, если б у вас под рукой был качественный крем? И как часто вы отказываете себе, проходя мимо полок с элитной косметикой с досадной мыслью о нехватке средств? А может быть, вы не знаете, какими еще средствами помочь своему малышу, имеющему раздражения на коже? Подобных вопросов, зачастую, великое множество. Но ответ на них есть – это добавление в подходящий для вас крем продуктов пчеловодства, а точнее маточного молочка.

Основоположником использования в косметике вырабатываемого пчелами вещества стал французский энтомолог Реми Шовен, работавший в те годы директором пчеловодческой станции. Он активно интересовался жизнью насекомых и, в частности, пчел. В далеком в 1950 году его исследования привлекли внимание концерна «Orlane», принадлежащему ныне итальянцам и специализирующемуся исключительно на высококачественной косметике. Проведя разработки и исследования, фирма выпустила в 1953 году «Creme a la Gelee Royale» («Крем с маточным молочком»). Новинка быстро обрела популярность среди аристократов, и не мудрено, что вскоре аналогичные средства стали выпускать другие европейские, а за ними и американские косметические концерны.

Стоимость косметики с маточным молочком была очень высока, так как на заре его появления на рынке количество данного апипродукта было ограничено. Сегодня же благодаря Китаю, производящему по нескольку сотен тонн этого вещества в год, цена косметики с молочком пчел снизилась, однако она по-прежнему остается заоблачной, доступной лишь богатым клиентам. Это же обстоятельство (ценовой диапазон) объясняет и тот факт, что о пользе кремов, обогащенных редким пчелиным продуктом, знает лишь малая часть потребителей.

ЧТО СКРЫВАЮТ КОСМЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕРНЫ?

Сегодня благодаря Китаю маточное молочко используют многие производители косметических средств. При этом применяемое ими сырье далеко не лучшее. Почему? Попробуем разобраться.

Научно доказано, что наибольшей силой обладает нативное маточное молочко, содержащееся при температуре -18 градусов. Лишь при соблюдении этого условия в данном апипродукте сохраняются все его компоненты. Подробнее о том, почему так важно соблюсти температурный режим, можно прочесть на нашем сайте в разделе «Хранение маточного молочка». В реальных же условиях производителям косметики это требование выполнить невозможно, поэтому они используют в качестве ингредиента лиофилизированное сырье.

Если вы не читали на нашем сайте статью «Какое маточное молочко купить?»), то вкратце объясним, что такое лиофилизация. Под этим термином подразумевается процесс обезвоживания любого вещества, состоящий из двух этапов – предварительной заморозки, а потом – вакуумной сушки. В результате получается практически сухое вещество, которое необходимо измельчить в порошок для дальнейшего использования. Данный этап такой же сложный, как и два предыдущих, и требует соблюдения определенных условий. В конечном итоге любой продукт, прошедший лиофилизацию, можно хранить при комнатной температуре на протяжении нескольких лет.

Казалось бы, все хорошо, но это далеко не так. Технология лиофильной сушки имеет ряд недостатков, главный из которых – это ухудшение свойств полученного сырья. Если изначально природный продукт был богат витаминами, аминокислотами, ферментами, минералами и прочими веществами, то после обработки многие компоненты просто исчезают. Не является исключением и маточное молочко.

В приведенной выше ссылке на наш сайт есть две интересные таблицы, составленные А.В. Агафоновым в 2007 году на основании исследований состава маточного молочка – нативного и лиофилизированного. Российский ученый доказал, что современный способ сушки снижает содержание многих аминокислот маточном молочке, кроме того в нем остается на 50% меньше витаминов и на 40% меньше ацетилхолина. Можно полагать, что лиофилизация отрицательно сказывается и на жирных кислотах, и на минералах, а о ферментах можно вовсе забыть, т.к. эти соединения не выдерживают температуру, использующуюся во время сушки.

«И что же получается? Выходит, что в косметике на основе маточного молочка используется далеко не полноценный апипродукт?» - спросите вы. Да, именно к такому мнению мы пришли после изучения свойств этого уникального пчелиного вещества. Вашей коже достанутся лишь крохи от того богатого состава, который был изначально в нативном (свежем) молочке.

НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНА КОСМЕТИКА С МАТОЧНЫМ МОЛОЧКОМ?

Эффект от использования кремов с уникальным апиродуктом, действительно, заметен. Так, итальянский доктор Паоло Ровести (его дочь ныне является владелицей бренда Sonia Rovesti Cosmetics), занимавшийся созданием кремов из природных компонентов, в 1960-х годах доказал, что маточное молочко благоприятно сказывается на любом типе кожи. Например, нанесение состава на смешанную кожу приводило к уменьшению количества увеличенных пор и морщинок. При сухом типе также было отмечено исчезновение морщин, но кроме того повышение тонуса за счет удержания влаги в клетках эпителия. Сужались поры и у обладательниц жирной кожи. В целом у всех испытуемых кожа стала более гладкой и однородной. И все это наблюдалось после пяти (!) процедур.

А совсем недавно – в 2011 году – было открыто еще одно свойство маточного молочка. В частности, корейские исследователи доказали, что при нанесении на кожу этого апипродукта увеличивается выработка коллагена. В «Journal of Medicinal Food», где были опубликованы результаты работы корейцев, говорится, что благодаря данному воздействию маточное молочко способно защитить кожные покровы от ультрафиолетового излучения.

За счет своего уникального состава пчелиный продукт оказывает различное действие на кожные покровы. Например, содержащиеся в нем белки апальбумины и деценовые кислоты способны обезвреживать патогенные микроорганизмы. Сглаживанию морщин и сужению пор помогают жирные кислоты. Витамины и минералы запускают процессы восстановления клеток. В конечном итоге это приводит к улучшению общего состояния кожи (она становится шелковистой и блестящей), уменьшению числа угрей и сглаживанию шрамов.

ИДЕАЛЬНЫЙ ВЫХОД

Чтобы добиться таких результатов, вовсе не обязательно покупать дорогостоящие крема. Все, что вам нужно, - это нативное (свежее) маточное молочко и крем, которому вы доверяете. Единственное условие – ваша основа не должна содержать спирт. «Что же нужно делать?!» - спросят нетерпеливые читатели.

Первое ваше действие – очистить кожу лица, шеи и области декольте (или рук) от косметики и пыли с помощью доступных вам средств. Далее необходимо нанести на сухую кожу размороженное нативное молочко. Распределив его равномерно по всей площади, дайте ему впитаться в течение 3-4 минут, а затем нанесите тонким слоем жировую основу (крем или качественное растительное масло). Если по истечении 15-20 минут состав полностью не впитался в кожу, можете ополоснуть все смазанные части тела теплой водой.

Стоит заметить, что подобное средство даже имеет патент. Он выдан российским исследователям в 2012 году. Авторы косметической маски (под таким названием она фигурирует в патентном бюро) во главе с Валентином Хижа дают следующие пропорции: 30% маточного молочка и 70% основы. Согласно проведенным ими испытаниям, нанесение крема спустя несколько минут после молочка способствует проникновению его компонентов в более глубокие слои кожи. В итоге в эпидермисе запускаются регенерационные процессы, влекущие за собой повышение тонуса, эластичности, улучшение внешнего вида. Дополнительную пользу приносят антибактериальные компоненты маточного молочка, которые уменьшают воспаление и не позволяют размножаться патогенным микроорганизмам.

НЕКОТОРЫЕ НЮАНСЫ

1) Перед первым применением проведите предварительное тестирование, нанеся небольшое количество размороженного молочка на локтевой сгиб. Если через 2 часа после этого не появилось покраснение, апипродукт можно смело использовать в косметических целях.

2) Заранее готовить крем с маточным молочком не нужно – так вы лишь потеряете большинство уникальных компонентов. Размораживайте его в то время, пока очищаете кожу.

3) Наносить маточное молочко на кожу нужно не чаще 1-2 раза в неделю, чтобы не спровоцировать передозировку, влекущую появление покраснений.

Как видите, ничего сложного в этой процедуре нет, а эффект, который вы ощутите примерно через месяц, не только порадует вас, но и заинтересует ваших друзей. И можно с уверенностью предположить, что они захотят узнать от вас секрет вашей сияющей кожи.