Как повысить иммунитет ребенку или взрослому, используя мёд и травы

мёд с земляникой и травами

Как повысить иммунитет ребенку или взрослому? Можно ли это сделать, используя мёд и травы? Эти вопросы не праздные, потому что у большинства горожан иммунитет сильно ослаблен. А на дворе уже декабрь, славящийся приходом не только праздников, но всевозможных вирусных заболеваний. Нам же в преддверии новогодних торжеств хочется оставаться в форме и не поддаться простуде и гриппу. Вот почему наш сегодняшний выпуск придется как нельзя кстати. Из него вы узнаете, как используя мёд и травы, повысить иммунитет в короткие сроки.

ЗЕМЛЯНИКА, МЁД И МОЛОКО

Если вы с лета заполнили морозилку свежей лесной земляникой или засушили ее в дегидраторе, то пришло самое время достать запасы. Средство на основе этих ароматных ягод придется по душе не только взрослому, но и ребенку. Для его приготовления вам дополнительно потребуются мёд и молоко. Последнее, по возможности, должно быть фермерским, не прошедшим через сепаратор. Только в таком молоке сохраняются все полезные компоненты, так необходимые подрастающему организму ребенка.

Итак, перейдем к приготовлению. Разморозьте три столовые ложки земляники, сок не сливайте. Тщательно разомните ягоды с одной столовой ложкой мёда (с небольшой горкой). Затем влейте к ним стакан теплого молока и хорошенько размешайте. Если вы используете сушеные ягоды, тогда предварительно замочите их в подогретом молоке и только потом добавьте мёд. В этом случае напиток лучше прокрутить в блендере до однородной массы. Впрок (на несколько дней) его не заготавливают, так как он быстро теряет свои свойства.

Готовую смесь принимают трижды в день. При этом ребенку дают по две столовые ложки за раз, а взрослому – по пять-шесть. В качестве профилактики средство принимают в течение одной недели, затем делают двухнедельный перерыв и снова повторяют семидневный курс.

Этот нехитрый напиток способен не только повысить иммунитет, но и поднять гемоглобин. Действует он благодаря тому, что в лесной землянике содержится большое количество минералов (железо, марганец, калий, медь, цинк и др.), биофлавоноидов, а также витаминов (особенно С и группы В). Сочетание этой ягоды с мёдом и молоком позволяет быстрее и раньше достигнуть желаемого результата.

МЁД, ТВОРОГ И ПЕТРУШКА

Следующее средство будет особенно полезно пожилым, хотя воспользоваться им могут и просто взрослые люди с пониженным иммунитетом. Если ваш ребенок не возражает против зеленых трав, то можно давать такую смесь и ему.

Для ее приготовления вам нужно взять пучок свежей зелени – петрушки, укропа или кинзы – массой примерно 40-50 г. Порубите ее ножом как можно мельче, после чего добавьте 100 г творога, по возможности нежирного. Перемешав оба ингредиента, добавьте третий – мёд в количестве двух столовых ложек. Тщательно растерев смесь, употребите ее на завтрак.

Клетчатка, содержащаяся в зелени, бережно очищает кишечник, этой же цели способствует и творог. Мёд же насыщает клетки энергией, так необходимой пожилому человеку. Но и это еще не все. Очищение кишечника ведет, в конечном итоге, к тому, что витамины и минералы, содержащиеся в пище, будут легче попадать в кровь. Значит, ваш иммунитет повысится, и сил станет больше.

МЁД С ОТВАРАМИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Взрослым, страдающим дерматитами, колитами, ангиной или синуситом, хорошо помогает употребление мёда натощак. В частности, при названых недугах народные целители рекомендуют съедать от 20 до 50 граммов сладкого пчелопродукта по утрам (доза зависит от массы тела), после чего запивать его отваром, приготовленным из трав или плодов. Лучше всего для этой цели подходят барбарис и шиповник, а также кукурузные рыльца. Заваривают их по рецептам, указанным на аптечных упаковках. Периодически лекарственные растения можно чередовать или заменять их другими, например, укропом, бессмертником, зверобоем, тысячелистником или цветками ромашки. Если позволяет состояние организма, можете воспользоваться и более горькими травами: обыкновенной пижмой или горькой полынью.

Мёд можно принимать длительно, а вот травы лучше чередовать после каждых трех недель употребления отваров на их основе. Какие именно растения использовать, должен подсказать специалист. Зная состояние вашего организма, он посоветует наиболее подходящий отвар.

Сами же мы часто готовим себе такое не только полезное, но и вкусное лакомство: собранную в округе лесную землянику на зиму замораживаем, а перед непосредственным употреблением достаем из морозилки и смешиваем с творогом, который приобретаем у местных жителей. В эту смесь добавляем (по вкусу) свой мёд. Творог можно предварительно протереть через сито, тогда он приобретает более нежную консистенцию и становится гораздо вкуснее. Также в такую смесь можно насыпать немного грецких орехов, что только повысит полезность приготовленного лакомства.

Три рецепта, приведенные в данном выпуске, на самом деле просты. Единственно, о чем стоит помнить, - это непереносимость тех или иных ингредиентов. В остальном, эти средства безобидны и принесут вам или вашему ребенку желаемый результат – повышение иммунитета.

Узнать другие рецепты, активирующие иммунную систему, можно из наших выпусков «ИМБИРЬ, ЛИМОН И МЁД – ПОМОЩНИКИ ВАШЕГО ИММУНИТЕТА» и «МЁД + КЛЮКВА = МОЩНЫЙ ЗАЩИТНИК ВАШЕГО ИММУНИТЕТА».


Теги: мёд