Как при помощи прополиса вылечить воспаление среднего уха

прополис при отите

За последние годы фармацевтическая индустрия шагнула далеко вперед. Каких только лекарств не изобретено! И это не удивительно: то, что помогало раньше, теперь не помогает, потому что возбудители тоже не сидят на месте, они укрепляют свою защиту, быстро приобретая устойчивость к фармацевтическим препаратам. Так что же делать? Использовать природные антимикробные вещества, такие, например, как прополис.

Прополис давно зарекомендовал себя. У него множество достоинств, но главный из них заключается в том, что микроорганизмы не могут выработать против него устойчивость. К сожалению, официальная медицина редко прибегает к прополисным препаратам, а ведь опыт накоплен немалый. И сегодня мы расскажем вам о том, как в далеких 1968-1974 годах врачи из медсанчасти Черниговского камвольно-суконного комбината лечили пациентов с хроническими гнойными заболеваниями среднего уха при помощи настойки прополиса.

ОТИТ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Воспалительный процесс в ухе развивается у достаточно большого количества людей. Чаще им болеют дети. В большинстве случаев патогенные микроорганизмы развиваются у малышей на благодатной «почве», сформировавшей после не долеченных заболеваний верхних дыхательных путей. В более старшем возрасте к «первопроходцам» присоединяются дрожжевые и плесневые грибы. Так заболевание из острого плавно перетекает в хроническое. А это, в свою очередь, сулит мало хорошего: гной, накапливающийся в ухе, вполне способен повредить барабанную перепонку, и тогда слух снижается, а то и вовсе пропадает.

Именно таким заболеванием и занялись медики из Чернигова. Под их наблюдением в период с 1968 по 1974 годы находилось порядка 170 человек, которые страдали отитом на протяжении года и более (некоторые до 20 лет). Тяжесть заболевания у всех была различной. Большая часть страдала «обычным» острым воспалением среднего уха. У 38 пациентов диагностировали мезотимпанит, сопровождающийся перфорацией барабанной перепонки в центральном отделе. Еще у 27 человек недуг перерос в эпитимпанит, отличающийся тем, что в процесс вовлечены уже и костные ткани надбарабанного пространства среднего уха (аттика). Все эти заболевания, как отмечал в своей обзорной статье Г.Г. Качный, черниговский врач, опасны своими осложнениями, вполне способными привести к потере слуха.

ШЕСТИЛЕТНИЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОПОЛИСА

Мысль об использовании прополиса в лечении гнойных заболеваний среднего уха пришла к медикам после того, как они констатировали безуспешность лечения пациентов сульфаниламидами и антибиотиками. В те далекие годы не было исследований антибактериальных свойств водных растворов прополиса, поэтому врачи прибегли к известному на тот момент препарату – спиртовой настойке.

Готовили ее просто: очищенный и измельченный пчелиный клей заливали 70%-ным спиртом из расчета 30 г прополиса на 100 г спирта. Продолжительность настаивания составляла 24-48 часов, в течение которых препарат несколько раз встряхивали. По истечении этого времени готовое средство фильтровали и использовали в лечении больных.

Перед проведением процедур всех обратившихся обследовали, удаляли у них полипы и грануляции, затем восстанавливали носовое дыхание и лишь после этого начинали применение прополисной настойки. Лечение проводилось амбулаторно.

Своих пациентов медики разделили на три группы. К первой отнесли больных с мезетимпанитом. Терапия таких больных заключалась в тщательном очищении уха от гноя и введении в слуховой проход турундочек, изготовленных из марли и смоченных спиртовой настойкой прополиса. Кусочки ткани плотно прижимали к барабанной перепонке. Данная процедура осуществлялась ежедневно и прекращалась после того, как полость уха становилась сухой. Обычно на это уходило 10-15 дней. Само же заболевание считалось затихшим, если через 30 дней после окончания лечения из уха не было выделений.

Во второй группе были самые сложные пациенты - с эпитимпанитом. Этой категории больных помимо ежедневного очищения уха от гноя проводили промывание аттика спиртовой настойкой прополиса (в традиционной терапии используется 3%-ный борный спирт) от одного до трех раз в неделю. Лечение продолжалось порядка двух месяцев. В результате у 13 обратившихся гной перестал выделяться из уха, у 8 за сутки в слуховом проходе накапливалась лишь капля слизи. У оставшейся части пациентов выделения значительно уменьшились, но полностью так и не прекратились.

Больных, причисленных к третьей группе - с острым воспалением среднего уха, также лечили посредством введения пропитанных настойкой прополиса марлевых турундочек. Исключение составляли те из пациентов, у которых было выпячивание барабанной перепонки или присутствовал геморрагический экссудат в полости среднего уха.

ИТОГИ ЛЕЧЕНИЯ

Сравнивая результаты традиционной терапии, базирующейся на применении спиртовых растворов борной кислоты, фурацилина и других комбинаций на спирту, с результатами применения спиртовой настойки прополиса, медики заметили, что использовании последнего воспалительный процесс затихал на 2-3 дня раньше. Введение в слуховой проход марлевых турундочек, смоченных в прополисе, оказывало хороший эффект. Лишь у 6% пациентов, страдавших данным заболеванием на протяжении от одного года до шести лет, после перенесенных ОРВИ было вновь отмечено обострение хронического гнойного отита.

Стоит добавить, что через месяц после окончания лечения прополисной настойкой медики приступали к восстановлению слуха. Из 52 человек, которые нуждались в этом, у 28 пациентов восприятие речи восстанавливалось до нормы. Еще у 15 больных слух улучшался на 50%, и лишь у девятерых слух остался на прежнем уровне.

Как видите, прополис оказал существенное влияние на выздоровление пациентов. Черниговские медики, продолжавшие длительное диспансерное наблюдение за выздоровевшими больными, подчеркнули, что прополисный препарат можно и нужно использовать при острых воспалительных процессах среднего уха.