Лечение псориаза маточным молочком и мёдом. Исследования рязанских медиков

лечение псориаза маточным молочком

Лечение псориаза маточным молочком и мёдом – это одно из перспективных направлений, разработанных после ряда исследований рязанских медиков. Надо сказать, что в Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова уже несколько десятилетий изучают влияние продуктов пчеловодства на течение различных заболеваний. Одно из них мы освещали в статье «ПРОПОЛИС ИЗЛЕЧИВАЕТ ГЛАЗА – ИССЛЕДОВАНИЯ РЯЗАНСКИХ ОФТАЛЬМОЛОГОВ». А сегодня вы узнаете о том, как мёд, маточное молочко и пыльца способствуют значительному улучшению состояния здоровья больных псориазом.

ЧЕМ ВЫЗВАНЫ ТРУДНОСТИ В ЛЕЧЕНИИ ПСОРИАЗА

Данное заболевание в настоящее время очень распространено. И ученым до сих пор не удалось определить причину его возникновения. Главный вывод, к которому они пришли, заключается в том, что псориаз возникает из-за повреждения мембран клеток в результате нарушения липидного обмена. Этот процесс, носящий научное название «перекисное окисление липидов» (далее - ПОЛ), способствует чрезмерному росту клеток эпидермиса, нарушению микроциркуляции, появлению сыпи на коже и прочим патологиям. Более того, анализируя истории болезни пациентов, дерматологи установили, что существует тесная связь между появлением псориаза и состоянием иммунной и нервной систем, печени, желудка, желчного пузыря и ЖКТ.

ИДЕЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА И МЁДА ПРИ ПСОРИАЗЕ

Медики из Рязани вот уже больше 20 лет занимаются разработкой и усовершенствованием методов лечения данного недуга. Одним из направлений их исследований является изучение влияния маточного молочка, пыльцы и мёда на организм людей, больных псориазом. Результаты своих научных изысканий врачи публикуют в апитерапевтической литературе. Так, в 2014 году вышла работа доктора медицинских наук Елены Жильцовой и кандидата медицинских наук Надежды Ермошиной. В ней рассказывается об итогах лечения псориаза при помощи пчелопродукции.

В ходе этого эксперимента рязанские медики наблюдали за 76 пациентами, чей возраст был от 16 до 65 лет. Стадии и продолжительность заболевания у всех участников различались. Помимо основного диагноза у каждого больного обнаружили сопутствующее – гастрит, язва желудка и 12-перстной кишки, пиелонефрит, холецистит и др. До начала эксперимента участники сдали соответствующие анализы, которые зафиксировали высокий уровень показателей ПОЛ. Далее их разделили на три группы в зависимости от проводимого лечения.

Участникам, вошедшим в первую (контрольную) группу, прописали традиционные лекарства. Это были препараты кальция, гепатопротекторы, седативные средства. В качестве наружного лекарства назначался 3%-ный борный вазелин.

Вторая группа получала только маточное молочко, представленное в таблетированной форме и в виде 3%-ной мази. Доза молочка, предназначенная для внутреннего применения, рассчитывалась для каждого пациента в соответствии с его весом. Так, на каждый килограмм массы тела приходился 1 мг молочка. Таблетки принимались сублингвально (под язык) – утром и в обед за полчаса до еды. Мазь использовалась два раза в сутки.

Участники третьей группы получали общепринятые лекарственные средства, а также пчелопродукты. Маточное молочко в таблетках и в виде мази назначалось в таком же количестве, что и больным из второй группы. Но помимо этого к терапии была добавлена смесь из двух весовых частей мёда и одной весовой части пыльцы. Ее следовало употреблять утром натощак в количестве двух чайных ложек.

Сколько продолжалось лечение, авторы работы не говорят. Однако, учитывая их предыдущие публикации, к примеру, за 2004 год, можно предположить, что оно длилось порядка трех месяцев без перерывов. Единственное, что отмечают Е. Жильцова и Н. Ермошина, так это отсутствие нежелательных явлений у всех больных, участвовавших в исследовании.

Каковы же итоги эксперимента? Как оказалось, клиническая ремиссия – стадия заболевания, при которой отсутствуют клинические симптомы болезни на протяжении не менее трех лет, - была выше у больных из третьей группы. Регулярное употребление маточного молочка, мёда и пыльцы на фоне медикаментозного лечения способствовало клинической ремиссии у 81,9% пациентов, и лишь на 3,3% больных третьей группы терапия не оказала влияния. У остальных 14,8% отмечалось значительное улучшение состояния.

Число участников из второй группы, принимавших только маточное молочко (без лекарств) и достигших клинической ремиссии, составило 78,3%. Значительные улучшения наступили у 16,8%, а у 4,9% больных наблюдалось отсутствие эффекта. Что касается первой контрольной группы, т.е. пациентов, лечившихся по традиционной схеме, то клиническая ремиссия зафиксирована лишь у 73,9% человек. Значительное улучшение состояния зафиксировано у 18,5% больных. При этом показатель отсутствия эффекта был на уровне 7,5%.

Анализы, взятые по окончании эксперимента, показали, что маточное молочко, мёд и пыльца весьма эффективно снижают показатели ПОЛ. Это позволило авторам работы сделать заключение, что продукты пчеловодства усиливают эффективность медикаментозного лечения псориаза за счет своего антиоксидантного действия.

ЕЩЕ ОДНО ИССЛЕДОВАНИЕ

Подходя к концу, хотелось бы кратко сказать о другом эксперименте тех же авторов. Его результаты были опубликованы в 2004 году. В этом исследовании больные псориазом дополнительно к ПУВА-терапии (воздействие ультрафиолета на больные участки) получали маточное молочко в мёде (соотношение 2:100) в количестве одной столовой ложки два раза в сутки. Дополнительно к этому назначалась смесь из 50% мёда и 50% пыльцы (также одна столовая ложка дважды в день). Эти два препарата больные рассасывали под языком за 30 минут до завтрака и обеда. А через два часа после ПУВА-терапии пациенты смазывали кожу 3%-ной мазью на основе маточного молочка.

Благодаря влиянию апипрепаратов клиническая ремиссия наступила у 72% пациентов, участвовавших в данном эксперименте. Еще у 22% состояние кожных покровов значительно улучшилось. У оставшихся 6% также были заметны улучшения. При этом отрицательные реакции на ПУВА-терапию снизились с 18% до 3%. Добавление маточного молочка, мёда и пыльцы к схеме лечения псориаза способствовало улучшению общего психосоматического состояния больных. В частности, у них нормализовался сон, появился аппетит, исчезла раздражительность. Отмечено также поднятие настроения и повышение работоспособности.

Ну, и в заключении необходимо сказать, что вместо пыльцы лучше использовать пергу, т.к. она обладает большим эффектом по сравнению с обножкой. Об этом вы можете прочитать в нашей статье «ПЕРГА ПЧЕЛИНАЯ ИЛИ ПЫЛЬЦА». То же относится и таблетированному маточному молочку. Лучше всего для лечения псориаза использовать нативный продукт, т.к. он сохраняет все свои природные свойства. Это мы освещали в статье «КАКОЕ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО КУПИТЬ?». И последнее дополнение: помните, что эффективность маточного молочка, мёда и перги весьма высоки. Они могут быть использованы в лечении не только псориаза, но и других недугов. Однако перед их применением стоит обязательно проконсультироваться со специалистом.