лечение варикоза медом и травами

Лечение варикоза мёдом и травами в домашних условиях – это не только возможность значительно улучшить состояние вен на ногах или других частях тела, но и сэкономить на дорогостоящих препаратах. Кроме того, рецепты, наработанные народными целителями, оказывают положительное влияние на весь организм в целом, чего не скажешь о фармацевтических препаратах. Положительное влияние лекарственных трав и мёда на состояние вен нижних конечностей (и не только их) была подтверждена, в том числе, и апитерапевтами, которым удалось на практике убедиться в действенности природных средств.

И сегодня мы хотим поделиться с вами несколькими рецептами, которые отличаются простотой и могут быть использованы в домашних условиях. Стоит сразу сказать, что апитерапевты советуют применять сразу несколько методов, чтобы достичь максимального эффекта в лечении варикоза мёдом и травами. Единственное ограничение – это противопоказания к тем или иным лекарственным растениям. И помните, что перед тем, как воспользоваться опытом народной медицины, лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом.

МЕДОВЫЙ КОМПРЕСС

В книгах многих российских апитерапевтов встречается такой метод лечения варикоза, как медовый компресс. Это очень простая процедура, для нее необходим лишь мёд, пергамент (или пищевая стрейч-пленка), хлопчатобумажная ткань и бинт. Проводится она перед сном.

В первый день лечения необходимо смазать ткань небольшим количеством мёда и приложить ее к участку кожи, где проступают расширенные вены. Сверху салфетку закрывают пергаментом (либо пленкой) и забинтовывают. Через два часа компресс убирают и смывают остатки мёда теплой водой. Во второй и третий дни компресс держат четыре часа, а начиная с четвертого дня медовую повязку оставляют на всю ночь. Курс такого лечения продолжительный – 40-50 дней.

МЁД С ЧЕСНОКОМ

Чтобы приготовить лечебную смесь, вам потребуется 250 граммов очищенного чеснока и 350 граммов мёда. Если последний уже закристаллизовался, необходимо растопить его на водяной бане при температуре не выше +40 градусов. Чеснок следует измельчить при помощи мелкой терки или чеснокодавки. После этого оба ингредиента тщательно перемешивают, укладывают в стеклянную банку и убирают тару в темное место на семь суток. Периодически состав следует перемешивать. По прошествии недели кашица готова к употреблению. Апитерапевты, в частности Иван Реуцкий, рекомендуют принимать это запашистое средство по одной чайной ложке трижды в день за полчаса до еды. Курс лечения – 1-2 месяца.

Схожий рецепт имеется и в книге башкирского травника Рима Ахмедова. Разница лишь в количестве ингредиентов (они берутся в равном весовом соотношении), времени приема (за 40 минут до еды) и дозировке: Рим Билалович рекомендовал съедать по одной столовой ложке этого средства. Также, по его наблюдениям, медово-чесночная смесь хорошо зарекомендовала себя при ишемии сердца и облитерирующем эндартериите.

По какому из двух описанных способов лечиться, вы должны решить сами. Лучше всего свой выбор обосновать рекомендациями врача, а также противопоказаниями к применению приведенного состава. Ими являются беременность и следующие заболевания: нефриты и нефрозы, обострение геморроя, гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эпилепсия.

МЁД, ЗВЕРОБОЙ, РОМАШКА И ПОЛЕВОЙ ХВОЩ

Этот способ лечения основан на сочетании мёда с отваром лекарственных трав. Последний готовится из смеси следующих растений: 40 г травы зверобоя, 30 г цветков ромашки аптечной и 30 г травы полевого хвоща. Смешав перечисленные ингредиенты и засыпав их в герметичную тару, вы получите «заготовку», которой хватит на несколько дней.

Отвар делают ежедневно, для чего одну столовую ложку смеси заливают 250 мл кипяченой воды, доводят до кипения и держат под крышкой на маленьком огне 15 минут. Далее отвар снимают с плиты и настаивают один час, после чего процеживают. Полученное средство принимают трижды в день по 50 мл, предварительно растворив в нем одну чайную ложку мёда. Курс лечения составляет 30 дней.

Для получения большего эффекта отвар названых трав необходимо сочетать с приемом перги (одну чайную ложку гранул рассасывают под языком трижды в день) и прикладыванием вышеописанного медового компресса на места с варикозными узлами и/или язвами голени.

Противопоказанием к использованию данного народного рецепта служит беременность (ромашка обладает абортивным действием), острое воспаление почек и острый гломерулонефрит (хвощ обостряет указанные заболевания) и астма (зверобой запрещен к применению у астматиков, пользующихся ингаляторами).

МЁД, КЛЮКВА И ЗВЕРОБОЙНОЕ МАСЛО

Официальная медицина давно подтвердила тот факт, что клюква повышает прочность стенок кровеносных капилляров. Именно на этом ее свойстве и основан следующий метод лечения варикоза.

Клюкву (свежую или размороженную) необходимо промыть и растолочь деревянным пестиком в стеклянной либо керамической посуде. К половине стакана полученной кашицы добавляют полстакана мёда. Смесь тщательно размешивают и укладывают в стеклянную герметичную банку. Хранить ее необходимо при температуре +5 градусов, то есть в холодильнике.

Для лечения варикоза одну столовую ложку смеси клюквы и мёда разводят в 100 мл теплой воды. Полученный морс пьют за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Лечение продолжается 30 дней, затем идет месячный перерыв, и при необходимости процедура повторяется.

Параллельно с приемом медово-клюквенного морса необходимо накладывать повязки из зверобойного масла на те участки кожи, где имеются трофические язвы или иные повреждения. Масло из зверобоя проще всего купить в аптеке, но при наличии времени и желания можно приготовить самим. Для этого траву зверобоя измельчают и добавляют растительное масло. Соотношение следующее: на 1 весовую часть травы берут 10 весовых частей масла. Размешав ингредиенты в подходящей по объему емкости, средство прогревают на кипящей водяной бане на протяжении трех часов. После этого смесь необходимо настоять 6-8 часов, а затем процедить. Хранят масло в темной бутылке в холодильнике.

Описанный способ лечения подходит многим. Однако есть некоторые противопоказания. Медово-клюквенный напиток нельзя пить при обострении таких заболеваний, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при больной печени. Кроме того, морс запрещено употреблять, если вы применяете сульфопрепараты, назначенные вашим врачом для лечения иных имеющихся заболеваний.

Надеемся, что приведенные нами рецепты лечения варикоза при помощи мёда и лекарственных трав окажут существенную помощь вам или вашим близким. Поэтому сохраните себе статью в закладках и непременно поделитесь ею со своими друзьями.

Теги: мёд