Лечение заболеваний печени мёдом, пергой и лекарственными травами

лечение печени мёдом и травами

Лечение заболеваний печени мёдом, пергой и лекарственными травами берет свое начало из народной медицины. В дальнейшем опыт травников был изучен учеными, которые провели не один десяток экспериментов с целью установить, как пчелопродукты влияют на функционирование гепатоцитов – составных клеток печени. И сегодня апитерапевты составляют пациентам индивидуальную схему лечения с использованием мёда, маточного молочка, прополиса и пчелиного яда. В сегодняшнем выпуске мы приведем некоторые их рекомендации, допустимые к использованию в домашних условиях.

КАК ПЧЕЛОПРОДУКТЫ ВОССТАНАВЛИВАЮТ ЗДОРОВЬЕ ПЕЧЕНИ

Мёд, перга, а в особенности маточное молочко – это те продукты пчеловодства, которые усиливают процесс восстановления и роста гепатоцитов. Они участвуют в процессах замещения участков омертвевших клеток и жирового перерождения в печени. Также пчелопродукты способствуют восстановлению функций гепатоцитов.

Это, в частности, было доказано исследованиями, проведенными на базе Рязанского медицинского института в 1980-х – 1990-х годах. Под руководством профессора Анатолия Никулина проводилось лечение нескольких десятков пациентов с заболеваниями печени. Врачи на практике подтвердили гепатопротекторные свойства прополиса и перги.

Так, пчелиный клей способствует восстановлению соотношения альбуминов и глобулинов, уменьшает явления некроза, а употребление пыльцы и перги приводит сразу к нескольким эффектам. В их числе активация микросомального окисления в печени – процесса, который отвечает за дезактивацию чуждых для организма веществ (например, пестицидов, тяжелых металлов и др.). Кроме того, благодаря перге стабилизируется мембрана гепатоцитов, улучшается гуморальный иммунитет, нормализуется метаболизм в целом.

РЕЦЕПТЫ АПИТЕРАПЕВТОВ

1) Ежедневно на протяжении двух-трех месяцев следует рассасывать во рту по половине чайной ложки перги. Принимают ее за полчаса до приема пищи два – три раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 граммов. Такая схема терапии назначается при гепатите, циррозе и холецистите. Если требуется проведение повторного курса, то это можно сделать после двухмесячного перерыва.

2) Зарекомендовало себя и сочетание приема перги с настоем целебных растений. Для приготовления последнего понадобятся такие компоненты, как плоды фенхеля, цветы бессмертника, трава полыни горькой, трава тысячелистника и мята перечная. Каждого растения необходимо взять по 20 граммов. Смешав измельченные ингредиенты, смесь пересыпают в герметичную банку и хранят в темном месте при комнатной температуре. Для приготовления настоя необходимо залить три столовые ложки сбора половиной литра кипятка. Выдержать в термосе три часа, затем процедить. Пьют настой по 100 мл четыре раза в день за полчаса до приема пищи, после чего принимают пергу по схеме, описанной в пункте 1.

3) В течение одного-полутора месяцев дважды в сутки употребляют мёд с пергой. Смешивают их из расчета одна столовая ложка мёда и одна чайная ложка перги. Данную смесь нужно съедать после завтрака и после обеда.

4) Восстановлению печени помогает употребление капустного сока с мёдом. Для этого дважды в день до еды следует выпивать по 200 мл свежевыжатого сока, в котором растворена одна столовая ложка мёда. При нормальной переносимости капусты, курс может длиться один месяц.

5) Наладить работу гепатоцитов можно при помощи яблочного сока с мёдом. Такой напиток пьют трижды в сутки за полчаса до приема пищи. Рекомендуемая доза – 100 мл сока + одна-две чайные ложки мёда.

6) Еще один рецепт, оказывающий существенную пользу в лечении вирусного гепатита, включает в себя пергу, мёд и одуванчик. Из листьев или корней указанного растения делают отвар: две столовые ложки сырья заливают 400 мл кипятка и держат на огне 10 минут. После процеживания и охлаждения к отвару добавляют мёд из расчета две чайные ложки на 100 мл жидкости. Употребляют его за полчаса до еды трижды в день. Сразу после отвара рассасывают по 1/2 чайной ложки перги. Курс продолжается не больше одного месяца.

Завершая наш сегодняшний выпуск, нужно добавить, что печень очень долго «молчит» и не подает никаких признаков своего плачевного состояния. Проявляться они начинают, когда заболевание достигло поздних стадий развития. А это значит, что уже сейчас нужно предпринимать некоторые шаги в профилактике печеночных недугов. Для этого стоит включить в свой рацион продукты пчеловодства – мёд, пергу, маточное молочко и прополис. И помните, что в любом случае требуется получить консультацию специалиста, тогда лечение или профилактика окажут действительную помощь.