мёд с травами

Мы уже публиковали ряд статей, в которых приводили рецепты, использующиеся травниками при лечении некоторых заболеваний (смотрите, в частности, выпуски «СТРЕПТОКОКК НА КОЖЕ?» , «СОЧЕТАЙТЕ МЁД И ТРАВЫ, ЕСЛИ ЛЕЧИТЕ ЯЗВУ ЖЕЛУДКА» и др.). Сегодня нам хотелось бы поделиться с вами еще несколькими снадобьями, способными оказать существенную помощь в комплексном лечении и профилактике распространенных недугов: инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца и др.. В основе их лежат мёд и широко известные целебные растения.

ЖЕНЬШЕНЬ УКРЕПИТ СЕРДЦЕ И ПОДНИМЕТ ГЕМОГЛОБИН

Если кто-то из ваших близких или вы сами недавно перенесли инфаркт миокарда, то вам известно, насколько важно вновь наладить работу сердечной мышцы. С этой задачей отлично справится женьшень. Более того, его корень, похожий на человека, способен улучшить состав крови и поднять гемоглобин до нормы даже с минимальных показателей.

Чтобы этого достичь, вам следует измельчить 20 г женьшеня в порошок и смешать его с 500 г закристаллизовавшегося мёда. Эту смесь нужно настаивать при комнатной температуре в темном месте в течение одной недели. Обязательно при этом перемешивать ее несколько раз в день, чтобы целебные вещества женьшеня раскрывались в мёде. По истечении этого срока средство готово к употреблению. Принимают его трижды в день по 1/4 чайной ложки. Курс длится до тех пор, пока смесь не кончится. Затем следует сделать 3-месячный перерыв.

КРАПИВНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Если после кардиограммы, вам поставили диагноз ИБС, и вы не желаете употреблять фармацевтические препараты, помочь работе вашего главного органа способна крапива с мёдом. Средство на ее основе готовить не сложно, все, что вам нужно – это сушеная крапива, заготовленная до цветения, и пчелиный мёд.

Рецепт прост: в нержавеющей или эмалированной посуде доводят до кипения пол-литра воды. Засыпают в нее 5 столовых ложек высушенной и измельченной крапивы. Накрыв крышкой и убавив огонь до минимума, кипятят 5 минут. Затем процеживают, отжимают траву и охлаждают. Такой отвар пьют по полстакана 4 раза в день, добавляя по 1 чайной ложке мёда.

Продолжительность приема отвара составляет один месяц, после чего следует перерыв. Если вы хотите поддерживать стабильную работу сердца и дальше, то необходимо провести четыре таких курса в году.

ПОДНИМАЕМ ИММУНИТЕТ КАЛИНОЙ С МЁДОМ

Если иммунная система вашего организма слабенькая и не справляется со своей задачей по отражению натиска ОРВИ и гриппа, вам поможет калина. Осенью соберите и заморозьте красные ягоды этого деревца. При приближении опасного периода или в случае возникновения заболевания, а также после перенесенной инфекции доставайте из морозилки ягоды и готовьте целебное средство по следующему рецепту.

Калину следует измельчить (можно в замороженном виде, а можно и оттаявшую) и смешать в равных весовых пропорциях с мёдом. Полученное средство разбавляют чуть теплой кипяченой водой в соотношении 1 ст. ложка смеси на 0,5 стакана воды. Выпивают ее 2-3 раза в день после еды. Продолжительность лечения не должна превышать 3 недель, однако за это время калина с мёдом значительно повысит иммунитет, и организм сможет противостоять вирусам.

АНИС ВЕРНЕТ ВАМ КРЕПКИЙ СОН

Мучаетесь от бессонницы? Попробуйте пить на ночь анисовое молоко. Готовится достаточно просто из подручных ингредиентов: семян аниса, мёда и молока (желательно использовать цельное, фермерское, в крайнем случае магазинное, но с минимальным сроком хранения).

Семена аниса следует тщательно измельчить. Одну чайную ложку полученного порошка засыпают в теплое, не выше 40 градусов, молоко (200 мл), налитое в термос. Можно воспользоваться банкой, но ее нужно хорошенько укутать. Через полчаса процедите молоко, добавьте 1 чайную ложку мёда и, пока оно еще теплое, выпейте перед сном. Травники гарантируют, что такое средство способно нормализовать сон.

Как видите, приведенные рецепты не сложные, а используемые ингредиенты вполне доступны. Надеемся, что эти средства займут достойное место в копилке ваших знаний по восстановлению работы организма.


Теги: мёд