Перга для лечения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний

перга для лечения атеросклероза

Перга для лечения атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний используется далеко не всеми. Большинство людей считает, что этот богатый витаминами продукт пчеловодства выполняет лишь роль биологически-активной добавки к пище. На самом же деле перга способна на большее. В частности, рязанские кардиологи доказали, что с ее помощью можно не только предотвратить, но и снизить отрицательное воздействие атеросклероза на сердце. Как это сделать, читайте в нашем сегодняшнем выпуске.

КОРОТКО ОБ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ

Изучая статистику смертности людей в экономически развитых странах, медики установили, что на первом месте среди причин, приводящих к смерти, стоят сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). И это несмотря на то, что в последние годы достигнут значительный прогресс в их диагностике, лечении и профилактике. Однако, как оказалось, сердечные и сосудистые недуги – не главные виновники. Им предшествует атеросклероз.

Данное заболевание сегодня известно многим, но точного понимания, что скрывается под этим термином, у большинства людей нет. Если прочесть и «перевести» на понятный язык медицинское определение упомянутого недуга, можно понять, что атеросклероз — это хроническое заболевание артерий. Развивается оно из-за нарушения обмена белков и липидов. Под последними подразумевается большое количество органических соединений, состоящих из жирных кислот. В их числе всем известный холестерин. Именно он, как считают медики, скапливается внутри сосудов, приводя к сужению просветов в них и потере эластичности их стенок. В результате закупоренные и деформированные сосуды не могут нормально снабжать все клетки внутренних органов кислородом и питательными веществами. И тогда мозг «отдает приказ» сердечной мышце работать интенсивнее, что приводит к повышению нагрузки на все системы и появлению болей в тех местах, которые страдают от недостатка кислорода и питания больше всего. Это могут быть почки, брюшная полость, нижние конечности, сердце и даже сам мозг.

Самое ужасное заключается в том, что отложение холестерина и некоторых его соединений с белками начинается в раннем подростковом возрасте, то есть примерно с 10-15 лет. Это прозвучит страшно, но медики называют такое явление, как формирование атеросклероза, естественным процессом. К сожалению, явные симптомы закупорки сосудов становятся заметны лишь через несколько лет, когда отложениями закрыто уже больше 50% просвета в них. Зная это, становится понятным, почему в современном мире так много молодых людей, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания. Вот почему так важна своевременная и правильная диагностика атеросклероза.

АПИТЕРАПИЯ В РЯЗАНСКОМ КАРДИОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

Распознать «присутствие» атеросклероза можно лишь после специального обследования. Оно же позволяет определить: попадает ли человек в категорию больных с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Если да, то врачи назначают ему особое лечение. Чаще всего оно заключается в приеме фармацевтических препаратов, способных нормализовать липидный спектр крови. К сожалению, прописанные лекарства далеко не идеальны по своему составу и нередко провоцируют появление побочных эффектов. Среди них повышение таких показателей как АЛТ, АСТ, билирубин (ферменты, выделяемые печенью), боли в животе и запоры.

Все это медики, безусловно, знают, но не каждый из них в состоянии помочь больным. Исключением, пожалуй, являются кардиологи из Рязанского областного клинического кардиологического диспансера. На базе своего учреждения они вот уже несколько лет проводят исследования влияния пчелопродуктов на состояние кардио-пациентов.

В частности, в сборниках «Апитерапия сегодня» (№14 за 2009 год и №18 за 2016 год) приводятся результаты медицинских исследований больных атеросклерозом. Так, в одном из исследований, озвученном в 2009 году, участвовало 57 человек. Мужчинам и женщинам с высоким риском развития ССЗ параллельно с проведением гипотензивной терапии назначалось употребление перги. На протяжении 45 дней, в течение которых длилось лечение, все больные помимо лекарств получали 30 граммов перги. Эту дозу пациенты разделяли на два приема и употребляли натощак в первой половине дня.

Сравнив результаты анализов до и после терапии, врачи подтвердили положительное влияние перги на нормализацию липидного состава крови. У всех участников эксперимента оптимальные значения параметров крови были восстановлены. В частности, показатели общего холестерина и липопротеинов низкой плотности снизились, а уровень липопротеинов высокой плотности возрос. Важным был и тот факт, что перга хорошо переносилась всеми больными. Эти результаты позволили рязанским кардиологам рекомендовать включение данного пчелопродукта в рацион не только пациентов с высоким риском развития ССЗ, но и тех людей, у которых обнаружили ранние признаки развития атеросклероза.

Спустя несколько лет (в 2016 году) такие же результаты были получены и в другом исследовании Рязанского кардиодиспансера. Е.С. Солдатов и его коллеги назначали пациентам из группы высокого риска развития ССЗ совместно с фармацевтическими препаратами 30 г пыльцы в сутки. Дозу разбивали на два приема (обножку следовало употреблять за полчаса до завтра и за полчаса до обеда). Курс лечения составил четыре недели. По истечении этого срока результаты анализов крови показали, что все показатели липидов и липопротеинов пришли в норму. Но что особенно важно – пациенты не страдали от побочных эффектов применения фармпрепаратов.

НЮАНСЫ ЛЕЧЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОЗА

Стоит особо отметить, что не всегда высокие уровни общего холестерина и липопротеинов низкой плотности требуют медикаментозного лечения. Об этом говорят те же рязанские кардиологи (Е.С. Солдатов и др.). Если при названных выше высоких показателях риск развития сердечно-сосудистых недугов мал, то таблетки могут лишь навредить. Особенно это касается стариков.

Холестерин – это нужное для сосудов вещество, которое защищает их внутренний покров (эндотелий) от повреждений. Если же необоснованно снижать количество липидов при помощи статинов, это приведет к развитию у пожилых пациентов старческого слабоумия (по-научному деменция), онкологии или же стать причиной смерти. Вот почему статины (препараты, которые замедляют выработку фермента, ответственного за производство холестерина) нельзя использовать для лечения всех без исключения пациентов.

При низком риске возникновения ССЗ у больных рязанские кардиологи назначали курсы других продуктов пчеловодства – маточного молочка, перги и/или прополиса. Применение этих пчелиных «лекарств» способствовало нормализации показателей общего холестерина, липопротеинов низкой и высокой плотности.

Как видите, не всегда стоит отчаиваться, когда показатели анализов крови пугают своими цифрами. В большинстве случаев поправить ситуацию можно и нужно при помощи пчелопродуктов. И уж после этого задаться вопросом – как вернуть своим сосудам (и организму в целом) былую гибкость и здоровье? Помогут вам в этом наши выпуски: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЁДА ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ КРОВИ, СОСУДОВ И СЕРДЦА», «ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА ПРОДЛЕВАЮТ МОЛОДОСТЬ», «МЁД – СЛАДКИЙ БАЛЬЗАМ ДЛЯ СЕРДЦА» и другие. И помните, что по вопросам включения продуктов пчеловодства в лечение имеющихся у вас заболеваний лучше проконсультироваться со специалистом. Он поможет вам подобрать нужную дозировку и составить схему приема.

Теги: перга