Правильное употребление мёда при лечении

Правильное употребление мёда при лечении зависит от того, какое у вас заболевание. Если оно спровоцировано микроорганизмами, то для быстрого выздоровления необходимо соблюдать определенные правила. Придерживаясь их, вы в полной мере ощутите на себе целительную силу пчелиного мёда. Так что же для этого надо делать? Ответ вы узнаете из нашего выпуска.

ИССЛЕДОВАНИЯ НА БАКТЕРИЯХ, МИКРОБАХ И ПРОТИСТАХ

Наверняка, вы не раз слышали, что мёд способен уничтожать бактерии или значительно снижать их численность. А вот о его действии на протистов известно не многим. К упомянутой группе относятся самые простейшие организмы животного происхождения, чаще всего одноклеточные, например, амебы, инфузории и прочие. То, как мёд влияет на них, а также на различных бактерий, изучалось после Второй мировой войны учеными из разных стран.

Ряд таких исследований проводился и в Болгарии. В частности, в книге болгарского апитерапевта Стоймира Младенова «Мёд и мёдолечение» подробно описаны эксперименты, доказавшие, что пчелиная сладость способна уничтожать и подавлять не только бактерии, но и протистов. Для проведения опытов болгарские исследователи собрали больше 50 образцов мёда из разных уголков своей страны. Причем все они различались не только по сортам, но и срокам сбора. Самому «старому» образцу было 6 лет.

Уязвимее всех к воздействию сладкого продукта пчеловодства оказались протисты. Так, наблюдения в микроскоп показали, что простейшие погибают от водного раствора мёда, содержащего 1/80 его часть. Например, амебы растворяются (в буквальном смысле слова) в такой медовой воде за 3 минуты. Если же концентрацию мёда увеличить до 1/5, то они погибают за 40 секунд.

Более того, протисты не выживают даже эфирных компонентов пчелиной сладости. В частности, болгарские исследователи доказали, что летучие вещества мёда способны как остановить развитие, так и уничтожить ряд простейших, включая возбудителя трихомонадного кольпита у женщин.

Что касается бактерий и микробов, то и с ними повторилась та же «история». Однако по сравнению с простейшими, влияние мёда на них было чуть иным. Так, для уничтожения микробов требовались медовые растворы, содержащие 1/5 часть пчелиной сладости. При концентрации 1:80 происходило лишь снижение численности, но не полная их гибель. Уничтожение микробов наблюдалось и в случае воздействия на них эфирными компонентами мёда.

Как показали исследования болгарских ученых, разные сорта сладкого пчелопродукта не одинаковы по своим антибактериальным и протистоцидным свойствам. По отношению к одним микроорганизмам они выражены сильнее, по отношению к другим – слабее. Объясняется это, во многом, полифлерным составом пчелопродукта: чем большее количество медоносов посетили пчелы, тем больше выражены антибактериальные свойства мёда.

ОТ ЧЕГО РАЗРУШАЮТСЯ БАКТЕРИЦИДНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЁДА

Бактерицидные, то есть убивающие, компоненты в сладком пчелопродукте сохраняются достаточно долго при соблюдении определенных условий. Подтверждением тому служат образцы мёда, найденные в египетских пирамидах. Исследованиями было доказано, что его качества нисколько не ухудшились за прошедшие тысячелетия.

1. НАГРЕВ

Тем не менее есть ряд факторов, которые приводят к снижению антибактериальных свойств мёда. Один из них широко известен – это термическая обработка. Еще в 1960-х годах те же болгарские ученые под руководством С. Младенова доказали, что мёд, нагретый до 80 градусов, снижает свою бактерицидную активность в три раза. Если же его температуру доводили до 100 градусов, то антибактериальные свойства снижались в 10 раз.

В отношении простейших термическая обработка мёда тоже сказалась, но в данном случае его «дееспособность» сохранялась чуть лучше. Нагревавшийся и до 80, и до 100 градусов медовый раствор, содержащий 1/5 часть пчелопродукта, еще мог уничтожить протистов. А вот нагревание менее концентрированного раствора (1/80) привело к полной потере протистоцидных свойств мёда.

Стоит добавить, что к потере и/или снижению бактерицидного действия пчелопродукта приводит любой вид термической обработки, будь то нагревание его на водяной бане или на радиаторах отопления. Причём темпы снижения тем сильнее, чем дольше греется мёд, и чем выше температура, воздействию которой он подвергается.

2. СОЛНЦЕ

Второй фактор, влияющий на антибактериальные свойства сладкого пчелопродукта, чуть менее известен. Речь идет о воздействии ультрафиолетового спектра. В соответствии с результатами исследований болгарских ученых, образцы мёда, которые подвергали получасовому облучению ртутно-кварцевой лампой с расстояния 30 см и 5-часовому воздействию прямых солнечных лучей, потеряли значительную часть антимикробных компонентов.

3. ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК

Третий фактор известен уже не всем. Как следует из данных Стоймира Младенова, антибактериальные свойства мёда разрушаются желудочным и дуоденальным соком (пищеварительный сок двенадцатиперстной кишки). Проведя ряд исследований с использованием нескольких сортов сладкого пчелопродукта, болгары установили, что при смешивании «свежевыделенного» сока с мёдом в соотношении 1:1 противомикробное действие последнего снижается. Следовательно, антибактериальные свойства сладкого пчелопродукта не проявляются в должной мере при его употреблении внутрь.

ПРАВИЛЬНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ МЁДА, СОХРАНЯЮЩЕЕ ЕГО АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

Три названых фактора, снижающих бактерицидное действие пчелиной сладости, могут быть нейтрализованы. С двумя первыми – нагреванием и воздействием солнца – справиться достаточно просто. Нужно лишь хранить мёд в подходящих условиях: темном месте с температурой не выше +20-25 градусов (оптимально +10-15 гр.).

Если же вам нужно лечить горло, то в этом случае бактерицидные свойства пчелиной сладости проявляются при следующем способе применения. Набрав в чайную ложку немного мёда, положите его в рот и старайтесь как можно медленнее его рассасывать. Для этой цели лучше всего подходит закристаллизовавшийся продукт. Как показали анализы, проведенные под руководством С. Младенова, после такой процедуры количество патогенной флоры, имеющейся во рту, горле и носе, существенно снижается. Если же мёд проглатывается без задержки, такого эффекта не наблюдается. Это объясняется тем, что во время медленного рассасывания слизистая оболочка полости рта и горла успевает «обрабатываться» антибактериальными компонентами мёда.

Что же касается нейтрализации бактерицидных свойств сладкого пчелопродукта желудочным и дуоденальным соком, то с этой химической реакцией тоже можно совладать. Как пишет С. Младенов, противомикробные компоненты мёда, необходимые для лечения заболеваний ЖКТ, например, энтерита или колита, сохраняются, если следовать двум правилам. Первое – перед употреблением сладкого пчелопродукта, необходимо принять половину чайной ложки питьевой соды (она нейтрализует желудочный сок). Второе правило – использовать для лечения густой раствор мёда в теплой воде (+20-23 градуса). Соотношение компонентов при этом должно быть не ниже 1:10. Только в этом случае антибактериальные компоненты пчелиной сладости окажут целебное воздействие на желудочно-кишечный тракт.

Также С. Младенов отмечает, что мёд, используемый в качестве отхаркивающего средства, лучше применять с теплым молоком или специальными травяными чаями, такими как «Грудной сбор». В этом случае помогают иные компоненты пчелопродукта, нежели бактерицидные, которые частично нейтрализуются в желудке.

В целом же антибактериальные свойства мёда лучше всего проявляются, когда его используют при лечении наружных заболеваний (кожных и др.). Что касается его употребления внутрь без длительного рассасывания, например, вприкуску с чаем, то в этом случае он считается отличным поставщиком минеральных веществ, углеводов, органических кислот, витаминов и др.

И в заключении хотим добавить, что лечебная суточная доза мёда сильно зависит от имеющегося заболевания. В среднем взрослому человеку можно съедать порядка 100 г, разделив это количество на несколько приемов. Употребление больше 200 г мёда в сутки не принесет пользы, скорее наоборот. Детям в лечебных целях следует употреблять около 30-50 г за день. Помните: дозируя мёд, нужно правильно подходить к этому вопросу, т.к. в противном случае лечебный результат будет сомнительным. Лучше всего по этому поводу проконсультироваться со специалистом. Особенно, если вы хотите лечить серьезные заболевания.

Теги: мёд