Применять ли пчелиный подмор и настойку из него для лечения

пчелиный подмор

«Применять ли пчелиный подмор и настойку из него для лечения заболеваний?» - такой вопрос нам задают уже не первый раз. Чаще всего он звучит из уст пожилых людей, которые давно слышали об этом продукте пчеловодства, но до сих пор не использовали на практике. Молодому же поколению он и вовсе не знаком. Вот почему мы решили рассказать широкому кругу читателей об этой настойке и поделиться теми знаниями, которыми владеем. Из сегодняшнего выпуска вы узнаете, что такое пчелиный подмор, и что может содержаться в спиртовой настойке на его основе. Возможно, это заставит вас задуматься: стоит ли применять в лечении данный продукт пчеловодства.

ЧТО ТАКОЕ ПОДМОР ПЧЕЛ?

Пчелиным подмором называют тела мертвых пчел. Врачи стали применять его относительно недавно - первые сведения о нем датируются началом XIX века. Лекари тех времен изготавливали из него настойку на водке и рекомендовали при множестве заболеваний. Все, что требовалось для ее получения, – это настоять подмор в алкоголе.

Мертвых пчел для этого средства в подавляющем большинстве собирают по весне со дна улья. Медоносная семья, уходящая в зимовку, не может в полном составе перенести длительную зиму. Так или иначе пчелы погибают и осыпаются на дно. Умершие насекомые лежат там до самой оттепели, пока погода не позволит пчеловоду произвести важную технологическую процедуру – чистку доньев. В нашем регионе эта «операция» чаще всего проводится в апреле. Для юга страны она может быть сдвинута на месяц раньше. Но когда бы пчеловод этим не занялся, с момента последних работ по подготовке пчел к зиме проходит порядка шести месяцев.

Количество пчел, осыпавшихся за это время, бывает разным. И порой пчеловод радуется, что за зиму собирается много пчелиного подмора. Ведь тогда он может сделать побольше настойки и продать ее. Однако радости тут мало, как для самого пчеловода, так и для потребителя, решившего применять настойку пчелиного подмора.

КОМПОНЕНТЫ ПЧЕЛИНЫХ ТЕЛ, ИЛИ ЧТО ТАКОЕ «ТЯЖЕЛЫЕ» ПЧЕЛЫ?

Современные апитерапевты и институты пчеловодства разных стран проводили и продолжают проводить исследования, чтобы понять, за счет чего действует пчелиный подмор, к каким результатам приводит его применение. В частности, на сегодняшний день доказано, что в телах умерших пчел содержится ряд минералов. Так, результаты исследований, проведенных в 2013 году учеными из российского НИИ пчеловодства, показывают, что в теле пчел в большом количестве содержатся калий, кальций, натрий, магний. Для любого живого организма, будь то человек или, к примеру, собака/кошка, эти минералы весьма важны, так как от их наличия зависит его нормальная жизнедеятельность.

Однако помимо полезных компонентов, пчелиный подмор содержит и вредные. К примеру, В.И. Лебедев и Е.А. Мурашова из НИИ пчеловодства и Рязанской государственной сельхозакадемии опубликовали в журнале «Пчеловодство» (№4 за 2003 год) статью, в которой осветили такой момент, как содержание тяжелых металлов в подморе пчел. Больше всего в нем «нашлось» цинка и меди, чуть меньше - кадмия, ртути, свинца и стронция. Эти поллютанты (так ученые именуют вышеназванные элементы таблицы Менделеева) попадают в организм пчел, если пасека распложена недалеко от промышленных объектов и оживленных дорог. Потребляя нектар, пыльцу и пергу, собранную с растений, произрастающих в загрязненной местности, крылатые труженицы накапливают в себе этот «тяжелый груз».

Особенно много поллютантов содержится в подморе зимовалых пчел. В частности, в 2011-2012 годах под руководством Л.А. Скребневой учеными из Казанского (Приволжского) федерального университета было проведено исследование пчелиного подмора. Для изучения они собрали 53 образца пчел. Первые «экземпляры» взяли в марте (зимний подмор со дня улья), следующие собирали с рамок в течение всего лета (это были живые насекомые). Последние образцы были получены с конца августа до середины ноября (тоже собирали живых пчел). Для исследования всех насекомых заморозили.

Проведя лабораторные работы, ученые установили, что наиболее «богаты» полезными минералами именно осенние пчелы. Строение их тел значительно отличается от летних пчел. Так, в них больше азотистых веществ, резервного жира и гликогена. Для сравнения - жировое тело насекомых, родившихся ближе к осени, развито в два раза сильнее, чем у тех, кто вышел на свет летом. Казалось бы, это хорошо, ведь семье надо перезимовать, а жир способствует этому как нельзя лучше. Однако тут далеко не все так просто. Рядом исследований, упомянутых в работе Л.А. Скребневой, доказано, что тяжелые металлы накапливаются главным образом в жировом теле и ректуме. Под последним термином имеется в виду задняя кишка пчел, в которой собираются непереваренные остатки корма. За полгода зимовки количество не усвоившейся пищи может достичь половины массы тела насекомого.

Однако тяжелые металлы накапливаются в телах крылатых тружениц независимо от того, когда родились насекомые. Это было подтверждено вышеупомянутым исследованием казанских ученых. Причем, как свидетельствуют результаты, наивысшие концентрации поллютантов содержатся именно в зимних пчелах, что обусловливается особенностями их физиологии.

ХИТОЗАН ИЗ ХИТИНА ПЧЕЛИНОГО ПОДМОРА

Минералы – это не единственный «компонент» настойки пчелиного подмора, который, как утверждают апитерапевты, помогает организму выздоравливать. Относительно недавно ученые стали объяснять эффекты этого средства присутствием в нем хитозана – особого вещества, содержащегося в хитиновом покрове пчел.

Впервые хитозан был получен в 1859 году из панцирей ракообразных. Исследуя этот полисахарид, ученые пришли к выводу, что соединение обладает рядом уникальных свойств. Оно способно выводить холестерин, укреплять костную ткань, приводить в норму артериальное давление, быстро заживлять раны. Среди других достоинств – связывание и выведение токсинов и солей тяжелых металлов, укрепление иммунной системы, подавление воспалительных процессов и др.

На сегодняшний день хитозан производят из панцирей ракообразных, но в последние годы ученые начали «осваивать» и насекомых (в том числе пчел), чей экзоскелет состоит из хитина – главного поставщика хитозана. При этом мало кому известно, что хитин не растворим в воде, этаноле (в простонародье спирт) и ацетоне. Чтобы его «достать» из пчелиного подмора и затем использовать для получения хитозана, мертвых насекомых нужно обработать особым образом. Это сложный технологический процесс. Он состоит из нескольких стадий, последовательно «разбирающих» на составные части хитиновый покров пчел. В результате получается так называемый пчелиный хитозан, исследования которого пока еще немногочисленны.

Как бы там ни было, из одного этого факта становится ясно – извлечь это вещество обычным настаиванием подмора пчел в спирту или водке невозможно. Вот почему, на наш взгляд, нельзя утверждать, что именно благодаря хитозану спиртовая настойка вылечивает ряд заболеваний. Помогает ли при этом наличие полезных минералов, о которых мы сказали в начале статьи, - тоже неизвестно. Но лично для себя мы не используем подмор пчел. И объяснение тому простое: нам дорога жизнь наших подопечных. Они дают гораздо более ценные в плане здоровья продукты – маточное молочко, перга и мед. Их действие на себе мы уже ощутили. По своему химическому составу и воздействию на организм они куда более богаты, чем спиртовая настойка подмора. Вот почему мы не заготавливаем пчелиный подмор и не советуем его использовать другим людям.

Теги: подмор