пчелопродукты продлевают молодость

Наш сегодняшний выпуск посвящен пожилым людям. Хотя, надо признать, он будет полезен и молодому поколению. Поэтому, если вам дорого собственное здоровье и долголетие, а также если вы хотите дольше радоваться общению со своими пожилыми родными, тогда обязательно прочитайте материал до конца.

В 2016 году кандидат медицинских наук Олег Григорьевич Сюрков (вице-президент Крымского общества пчеловодов и апифитотерапевтов) опубликовал весьма интересную работу. В ней он отразил влияние на состояние здоровья пожилых людей таких продуктов пчеловодства как прополис и пыльца. Остановимся на этом эксперименте подробнее.

В исследовании, которое проводилось в течение двух лет, приняло участие 200 мужчин и женщин в возрасте от 60 до 86 лет. Их разделили на две группы: к первой отнесли тех, чей возраст был в границах 60-69 лет. Во вторую группу включили пожилых в возрасте от 70 до 86 лет. Добавим, что в наблюдениях не принимали участие те, кто имел такие заболевания, как диабет, инсульт и онкология.

Затем в сформированных группах определили контрольную и экспериментальную подгруппы. Участникам контрольной группы один раз в сутки (утром) необходимо было выпивать по 30 мл 5-процентного раствора меда. Те, кто вошел в экспериментальную группу, принимали утром натощак 30 мл 5-процентного водного настоя прополиса и 1 чайную ложку пыльцы. Включение в рацион пожилых людей апипродуктов проходило курсами по 5-7 дней, затем следовал 3-4-дневный перерыв. Далее продолжительность курса увеличивали до 10 дней, а перерыв составлял уже 1,5-2 месяца. Так продолжалось в течение всего времени эксперимента. Периодически исследователи брали у наблюдаемых анализы крови и мочи.

Как в начале, так и в конце эксперимента крымские апитерапевты измерили массу тела всех участников. Также были проконтролированы частота сердечных сокращений, артериальное давление и продолжительность задержки дыхания. Еще один зафиксированный показатель - биологический возраст, который не всегда соответствует реальному (паспортному). Этот показатель определяли на основании анализа крови по методу, предложенному в 2006 году Л.М. Белозеровой (Пермская госмедакадемия).

ТАК К КАКОМУ ЖЕ ВЫВОДУ ПРИШЛИ АПИТЕРАПЕВТЫ? ЧТО ОНИ ВЫЯСНИЛИ?

Во-первых, исследователи подтвердили, что физиологическое старение встречается крайне редко. Наоборот, мы имеем дело с так называемым патологическим старением, которое обусловлено интоксикацией организма продуктами обмена веществ и чужеродными химическими веществами. Проще говоря, человеческое тело стареет из-за отравления в результате употребления непредусмотренных природой продуктов питания, а также жизни в неблагоприятной среде обитания. Вот почему расхождение между паспортным и биологическим возрастом порой составляет 10-15 лет.

Во-вторых, была подтверждена способность прополиса и пыльцы оказывать влияние на массу тела. Ранее было неоднократно доказано, что апипродукты способствуют набору веса у детей, страдающих гипотрофией. Однако с пожилыми людьми дело обстоит иначе. С возрастом у них прогрессирует атрофия мышц. Данный эксперимент это хорошо показал. Испытуемые, принимавшие только медовую воду, похудели в среднем на 2-3 килограмма, в то время, как у пенсионеров из экспериментальной группы снижение массы тела было в пределах 1 кг. Это говорит о том, что прополис и пыльца стимулируют в организме пожилых людей процессы формирования мышечных клеток.

В-третьих, исследователи подтвердили положительное влияние двух упоминаемых нами апипродуктов на нормализацию деятельности сердечно-сосудистой системы. У наблюдаемых из экспериментальной группы показатели артериального давления и пульса стабилизировались.

В-четвертых, было установлено, что пчелиный клей и пыльца способствовали увеличению времени задержки дыхания на 10 секунд, что для пожилых людей весьма существенно. Исследователи объяснили это увеличением у участников эксперимента подвижности хрящей ребер за счет выведения из организма избытка кальция. У остальных же пенсионеров, пивших только медовый раствор, окостенение хрящевой ткани по-прежнему ограничивало дыхательные движения и не позволяло получать нужное количество воздуха. Это главная причина того, что пожилые люди дышат чаще.

Но основным итогом двухлетнего исследования стало доказательство того факта, что прополис и пыльца способствуют выравниванию показателей биологического и паспортного возраста, особенно у тех лиц, чей возраст перевалил за 70 лет. В частности, до начала наблюдений расхождение биологического и паспортного возраста у мужчин первой группы (60-69 лет) составляло 2 года, а второй (70-86 лет) – 9 лет. Этот же показатель у женщин был 3 года и 14 лет соответственно. То есть после 70 лет наблюдается явное преждевременное старение.

По прошествии двух лет регулярного приема прополиса и пыльцы расхождение между биологическим и паспортным возрастом у второй группы участников снизилось до 3 лет, что свидетельствует о замедлении процессов старения. Исследователи объяснили этот феномен способностью компонентов прополиса и пыльцы обновлять кровяные клетки. Это, в свою очередь, приводит к очищению и восстановлению всех жизненно важных систем и органов, а в особенности сердца и печени.

Как видите, результаты весьма убедительные и заставляют задуматься: не лучше ли сейчас начать наводить порядок в своем теле, когда оно не так загрязнено, чем заниматься этим на закате свой жизни? Тем более что для этого есть хорошее подспорье – натуральные продукты пчеловодства.