Сколько мёда можно есть при диабете? Наблюдения дагестанских врачей

мёд при диабете

Сколько мёда можно есть при диабете? Ответ на этот вопрос мы узнаем из наблюдений дагестанских врачей, которые опубликовали результаты своих исследований в 2017 году в июньском номере журнала «Пчеловодство». Медики из Махачкалы под руководством профессора Шамиля Омарова, академика Международной академии наук изучили многолетний опыт своих коллег и решили поставить свой эксперимент. Как и другим врачам, им удалось подтвердить, что мёд можно употреблять при сахарном диабете 1 и 2 типа.

СКОЛЬКО МЁДА МОЖНО УПОТРЕБЛЯТЬ ЗДОРОВЫМ ЛЮДЯМ?

Чтобы понять, какое количество мёда допустимо съедать диабетикам, нужно сначала привести аналогичные данные для здоровых людей. Профессор Омаров в своей книге «Апитерапия в медицине» пишет, что с профилактической целью взрослому человеку допустимо применять 150-200 г сладкого пчелопродукта в сутки. Изучив работы различных апитерапевтов по этому вопросу, он дает более точную рекомендацию – 1 г на 1 кг массы тела. Эта дозировка используется, чтобы определить суточную норму мёда как для взрослых, так и для детей.

Употреблять мёд можно во время еды либо отдельно, в чистом виде либо в смеси с напитками (лучше с несладкими соками). Увеличить дозу пчелиной сладости можно, если требуется восстановить массу тела (мёд обладает доказанным анаболическим эффектом), или в случае тяжелых физических нагрузок, особенно у спортсменов. Последним разрешается съедать несколько граммов мёда за 1,5 часа до соревнований либо в перерывах матчей (например, по футболу, хоккею), а также на ночь, что будет способствовать сохранению у них массы тела.

Однако увеличение дозы сладкого продукта требует коррекции поступления других углеводов, особенно сахара и мучного, а также контроля со стороны врачей. Это объясняется тем, что многие горожане покупают некачественный мёд, который в больших количествах способен спровоцировать аллергические реакции, особенно если его съели натощак.

СКОЛЬКО МЁДА МОЖНО ДИАБЕТИКАМ?

Теперь стоит вернуться и к основной теме статьи. Шамиль Омаров и его коллеги перед проведением своего исследования обратились к источникам различной давности. Так, в частности, им попалась работа московского врача А.Я. Давыдова, который в еще 1915 году попробовал давать небольшое количество мёда больным диабетом. В исследовании, проведенном больше 100 лет назад, было две группы людей. Одним пациентам Давыдов давал фруктовый отвар, подслащенный сахаром. Второй группе следовало съедать немного мёда. Как долго длились исследования, и какие дозировки были у испытуемых, об этом ничего не говорится. Известно лишь, что пациенты, получавшие мёд, чувствовали себя нормально. А вот диабетики, которые пили фруктовый отвар, страдали, поскольку не переносили сахар.

Положительный опыт был получен и первым болгарским педиатром Стефаном Ватевым, жившим в Софии на рубеже 19-го и 20-го столетий. В своих трудах профессор педиатрии пишет, что лечил мёдом 36 детей, больных сахарным диабетом, и получил при этом хорошие результаты. Он рекомендовал употреблять им по одной чайной ложке сладкого пчелопродукта до еды три раза в день - утром, в обед и вечером. Также С. Ватев настаивал на соблюдении диабетиками соответствующей диеты и употреблении мёда в течении продолжительного времени.

Дагестанскими врачами изучались и другие источники, приводить которые не имеет смысла. Однако во всех книгах говорилось о том, что мёд хорошо переносится при диабете. Взяв за основу эту информацию, врачи стали наблюдать за 20-ю пациентами. У половины из них был диабет первого типа, еще половина страдала от диабета второго типа. Всем им рекомендовалось принимать по одной чайной ложке мёда утром и вечером. Эксперимент длился в течение года.

По его окончании уровень глюкозы в крови пациентов был в пределах 5,0-6,0 ммоль/л, т.е. укладывался в норму. Говоря о других параметрах, врачи констатировали, что у испытуемых улучшились общее состояние и настроение. Кроме того, больные отметили нормализацию сна, уменьшение болей в ногах, а также повышение работоспособности. Всё это позволило дагестанским врачам сделать вывод, что добавление двух чайных ложек мёда в рацион диабетиков способствует улучшению у них общего состояния, при этом значимого повышения уровня глюкозы в крови не наблюдается.

В заключении хотим добавить, что дополнительный материал по этой теме вы можете найти в нашей статье «МОЖНО ЛИ МЁД ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ У ДЕТЕЙ? ИССЛЕДОВАНИЯ РЯЗАНСКИХ МЕДИКОВ» . Также настоятельно рекомендуем прочесть статью «ПОЧЕМУ И ОТ ЧЕГО ПОЯВЛЯЕТСЯ АЛЛЕРГИЯ НА МЁД» , из которой вам станет понятно, как обычный мёд с рыночных прилавков провоцирует аллергические реакции. И помните, что при наличии у вас сахарного диабета возможность употребления мёда следует обговорить с вашим лечащим врачом.

Теги: мёд