мёд для кожи лица

Любая женщина стремится как можно дольше оставаться красивой и молодой. Кто-то пользуется для этой цели кремами, а кто-то – народными средствами. В этом выпуске мы хотим предложить вам доступные рецепты, способные помочь вашей коже.

МЁД + ЯЧМЕННАЯ МУКА + БЕЛОК

Если вам частенько приходится работать в неблагоприятной обстановке, то это сказывается не только на внутренних органах. Кожный покров лица тоже страдает, поэтому следующая маска отлично подходит в тех случаях, когда нужно поухаживать за уставшей и перенапряженной кожей.

Для этого вам необходимо смешать один яичный белок с двумя столовыми ложками мёда, а также двумя столовыми ложками ячменной муки. Если вы используете севший (закристаллизовавшийся) мёд, то маска может быть густоватой. Чтобы сделать ее более пластичной, можно растопить мёд на теплой водяной бане (не выше 40 градусов). Хорошо растерев все ингредиенты и слегка подогрев их до теплого состояния, наносят маску на лицо и область декольте при помощи кисточки. Время воздействия составляет 30 минут, затем кожу омывают горячей водой, после чего ополаскивают холодной.

МЁД + ПШЕНИЧНАЯ МУКА + БЕЛОК

Помочь жирной, загрязненной и проблемной коже способна другая маска. В отличие от предыдущей, эта смесь обладает очищающим и подтягивающим эффектом. Ингредиенты для нее также доступны: это три столовые ложки мёда, один яичный белок и неотбеленная пшеничная мука. Приготовление достаточно простое: белок взбивается в пену, добавляется растопленный на теплой водяной бане мёд, а после - мука. Количество последней должно быть таким, чтобы получилась кремообразная кашица. Готовую маску нанесите на лицо и шею и оставьте на полчаса. Спустя обозначенное время, смойте ее горячей водой, а после - ополосните холодной.

МЁД + ТВОРОГ

Если кожа вашего лица сухая, очень сухая или шелушится, то освежить и разгладить ее способна маска из творога и мёда. Изготовить ее просто: на водяной бане слегка подогрейте в миске одну столовую ложку мёда, положите туда же две столовые ложки творога и хорошенько разомните. Если у вас очень сухая кожа, то следует добавить пять капель миндального масла (продается в аптеках). Полученную смесь наносят на лицо и шею на полчаса. Затем маску смывают теплой водой. Ополаскивать холодной водой не стоит, т.к. кожа под ее воздействием раздражается.

МЁД + ТВОРОГ + СЛИВКИ

Эта маска придумана шведскими красавицами и может применяться при любом типе кожи. Под ее воздействием не только очищаются поры, но и разглаживаются мелкие морщинки. Чтобы ощутить эффект этой маски на себе, смешайте три столовые ложки творога, одну столовую ложку мёда (его можно не подогревать) и немного сливок. Получившаяся маска по консистенции должна напоминать густой крем. Ее также наносят на лицо и область декольте на полчаса, после чего смывают теплой водой.

Как видите, все рецепты вполне доступны. Осталось дело за малым – испытать их благоприятное действие на себе. Думаем, что регулярное применение мёда в качестве ингредиентов для масок, улучшит не только ваш внешний вид, но и настроение. Согласитесь, что приятно, смотря на свое отражение в зеркале после использования медовых составов, говорить себе: «Все люди, как люди, а я Богиня!»

Теги: мёд