почему бывает аллергия на мёд

Есть ли среди ваших знакомых те, кто не покупает мёд из-за появления у них аллергии в виде сыпи, насморка, затрудненного дыхания и других симптомов, возникающих после его употребления? А может быть, вам приходилось слышать подобные жалобы от совершенно незнакомых людей? Как бы там ни было, но в нашей стране, да и в целом в мире очень много женщин, мужчин и детей, которые не переносят сладкий пчелиный продукт. Объясняя появление аллергии пыльцевыми зернами, содержащимися в мёде, они не включают в свой рацион этот натуральный, полезный продукт. Между тем, стоит задаться другими вопросами: на самом ли деле пыльца виновата в появлении сыпи? Может быть, это вовсе не аллергия, а нечто иное? Давайте попробуем вместе разобраться и найти ответы на поставленные вопросы.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ – ЧТО ТАКОЕ АЛЛЕРГИЯ?

Термин «аллергия» ввел в обиход педиатр из Вены Клеменс Фон Пирке в 1906 году. Наблюдая за детьми, он заметил, что появление у некоторых из них насморка, чихания, крапивницы, отеков и других симптомов провоцировалось пылью, пыльцой растений и определенными видами пищи. Дальнейшие исследования, проводившиеся различными учеными, позволили установить, что аллергия – это иммунная реакция организма на специфические чужеродные белки. (О том, как она возникает, вы можете узнать из нашего выпуска от 27 ноября 2017 года «АЛЛЕРГИЯ НА ПРОПОЛИС»).

Сходные симптомы могут появиться и в результате аутоиммунных реакций. Под этим термином медики подразумевают процесс, во время которого белки, составляющие клетки тканей организма, повреждаются химическими продуктами, поступающими к нам по большей части вместе с пищей, лекарственными препаратами, водой и воздухом. Деформированные белки воспринимаются иммунной системой, как чужеродные. Организм начинает их утилизировать и выдает результаты своей деятельности не только в виде сыпи, отеков, насморка, но и как астму. Это уже не аллергия, как таковая, потому что атаке подвергаются собственные белки.

Однако крапивница, астма и отеки могут быть симптомами не только аллергии или аутоиммунных реакций. Нередко они проявляются в результате употребления недоброкачественных продуктов питания и классифицируются уже как признаки отравления. Тут-то и начинается самое интересное.

МЁД С ЛЕКАРСТВАМИ

В нашем выпуске от 22 октября 2017 года «КАК ВВОДИТЬ МЁД В РАЦИОН РЕБЕНКА» говорилось, что сладкий пчелопродукт может вызвать появление крапивницы у малышей, чувствительных к антибиотикам. К такому выводу пришел апитерапевт Иван Реуцкий. В своей книге «Лечение мёдом» он говорит, что подобная реакция организма обусловливается присутствием в сладком пчелопродукте остатков антибиотиков. Последние попадают в него в результате лечения пчелиных семей от их специфических заболеваний. Применяемые многими пчеловодами препараты практически не разлагаются и в отдельных случаях могут сохраняться в мёде на протяжении более чем трех лет.

Об этом говорят ученые разных стран мира и пытаются создать методы, которые помогут определить наличие антибиотиков в пчелопродуктах. К этому стремятся и специалисты российского НИИ пчеловодства. В своей статье, посвященной этой проблеме и опубликованной в 2012 году в журнале «Пчеловодство», они говорят, что даже минимальных концентраций антибиотиков, поступающих в наш организм при ежедневном употреблении некачественных пчелиных даров, достаточно для уничтожения, как полезных, так и вредных бактерий. Их слова лишь в очередной раз доказывают, что сыпь у детей после употребления мёда вызывают антибиотики, а не пыльца.

ЯДОХИМИКАТЫ В МЁДЕ

Однако бактерицидные лекарства в сладком пчелопродукте – не единственный фактор, приводящий к высыпаниям на коже. Есть куда более серьезный враг - это пестициды. Последние попадают в мёд либо с нектаром, приносимым крылатыми труженицами с сельскохозяйственных полей, либо с препаратами, применяемыми на пасеках для борьбы с клещами варроа (паразитами, сосущими гемолимфу пчел).

Опрос, результаты которого имеются на русскоязычном форуме пчеловодов, показывает, что более 44% пасечников использует для этой цели «Бипин». Действующим веществом данного препарата является амитраз – пестицид, относящийся к группе акарицидов (с греческого «сокращающий клещей»). Это соединение представляет некоторую опасность не только для владельцев животных, проводящих обработку своих питомцев от паразитов (о насекомых, включая пчел, и говорить не стоит). Пострадать могут и другие люди, чувствительные к ядохимикатам, особенно диабетики. Им даже не обязательно брать препарат в руки. Достаточно его наличия в употребленной пище (в нашем случае в мёде), чтобы стали явными такие симптомы, как дерматит, мигрень, головные боли и приступы астмы. Последние будут относиться уже не к аллергии, а к отравлению, так как вызваны ядом.

Схожую реакцию организма (в иных случаях более выраженную) от употребления «химического» мёда вызывает наличие в нем флувалината. Это еще один более сильный по сравнению с амитразом пестицид. В последние годы он активно продвигается на пчеловодческом рынке России и соседних с нами стран как средство, эффективно уничтожающее клещей за счет присутствия в его молекулярной формуле цианида. Согласно результатам вышеупомянутого опроса препаратами на основе флувалината пользуется порядка 40% пчеловодов.

Специалистами московского научно-производственного предприятия «Биотех БК» в 2010 году было доказано, что флувалинат проникает в центральную и периферийную нервную систему пчел, тем самым нанося им вред. Клещи же, которые паразитируют на крылатых труженицах, погибают от этого яда, когда сосут гемолимфу пчел. С одной стороны, это хорошо, но дело в том, что, контактируя с водой, флувалинат образует такие продукты распада, которые по своей токсичности превосходят само химическое соединение в десятки раз. Вы спросите, откуда в улье вода? Во-первых, она содержится в нектаре и в мёде. Во-вторых, пчелы приносят ее в гнездо из различных водоемов для выкармливания личинок и поддержания стабильной влажности.

Упомянутое выше предприятие провело и другое исследование, которое доказало, что флувалинат сохраняется в мёде до 4 месяцев, а в воске (по сути в сотовых рамках) – в течение нескольких лет. И можно предположить, что пропитанные флувалинатом соты «снабжают» этим ядом следующую порцию мёда, которую пчелы соберут в новом сезоне. А если пчеловод опять воспользуется таким препаратом, то, следуя логике, концентрация пестицида в пчелиной сладости увеличится.

Действие этого химиката на организм (если сравнивать с амитразом) более «яркое». Помимо сыпи, зуда, мигрени, общей слабости могут проявиться и нарушения работы мозга, например, судороги. Конечно, не каждый человек, съевший мёд с флувалинатом, испытает такие последствия на себе: все же наш организм приспособлен к нейтрализации ядов. Однако те, чей иммунитет сильно ослаблен или еще не сформирован (как у детей), столкнутся с сильной крапивницей. Не зная истинной причины ее возникновения, взрослые отнесут сыпь на счет пыльцы и перестанут включать мёд в свой рацион. Между тем, ради подтверждения своих догадок, стоит попробовать найти доброкачественную продукцию и проверить ее влияние на свой организм.

Как видите, многие не знают, что пчелиные дары содержат пестициды, а потому причисляют мёд к аллергенным продуктам. На первый взгляд, в этом есть доля правды, ведь пыльцевые зерна присутствуют в любом натуральном мёде и, по сути дела, являются чужеродными белками. Но тогда возникают другие вопросы: почему наши бабушки/дедушки, да и более старшее поколение, не страдают (или не страдали) аллергией на мёд, а уже их потомки даже чайной ложки съесть не могут? Почему старики, всю жизнь проведя в сельской местности, не задыхаются от пыльцы? Почему мёд испокон веков был на столах наших предков, а сегодня на нем клеймо аллергенного продукта? Задумайтесь над этими вопросами. Мы уверены, что вы придете к таким же выводам, как и мы – качественный мёд лишь укрепляет иммунитет, защищает организм от неблагоприятных факторов и возвращает здоровье. Всё остальное трудно назвать мёдом.

Теги: мёд