Свойства маточного молочка

Свойства маточного молочка весьма уникальны, но для того, чтобы понять, как оно действует, нужно на несколько минут отвлечься и представить самого себя, точнее свое тело, в виде большого города.

В этом городе есть всё: и транспортные средства – это кровяные тельца, и завод по выпуску этих самых транспортных средств – костный мозг, и даже станции, где отработавшие свой срок, «машины» подлежат утилизации – это печень и селезенка. Предназначение каждого органа человека (хотя это сопоставление относится и к остальным представителям флоры и фауны) можно сравнить с соответствующей организацией в нашем цивилизованном обществе, будь то огромный завод, мини-фабрика или энергоснабжающее предприятие. И любой из этих комплексов-органов во многом зависит от работы составляющих его звеньев - клеток.

Каждая клетка – это своеобразная квартира, которая обустроена на столько продуманно, что в пору удивляться, как матушка-природа могла предусмотреть все до мельчайших деталей. Вот в этих-то «квартирах» и происходят самые интересные события. Остановимся подробнее на одном из них – на энергоснабжении. Для этой цели каждое «жилище» оборудовано собственными «мини-генераторами», которые производят и тепло, и энергию, и переносчика этой самой энергии, получившего имя АТФ – аденозинтрифосфат. Официальное название упомянутых «генераторов» – митохондрии, «топливом» же для них служат кислород и органические соединения, которые ежесекундно поставляются в каждую «квартиру»-клеточку.

Таких «генераторов» в нашем городе-организме насчитывается порядка 10 миллиардов. В каждый конкретный момент для поддержания нормальной жизнедеятельности всего тела митохондрии производят 250 грамм молекул АТФ, потому как «век» данного соединения весьма скоротечен – меньше одной минуты, а накапливаться оно не может. В целом за сутки «генераторы» вырабатывают порядка 40 кг молекул АТФ. К чему мы сейчас приводим эти цифры? К тому, чтобы понять, откуда проистекает большинство наших заболеваний. И один из главных ответов на этот вопрос кроется в таком понятии, как свободный радикал, о котором сегодня наслышаны практически все люди.

Как уже говорилось выше, в процессе непрерывной работы наших «генераторов»-митохондрий участвует кислород, выступающий основным ингредиентом производства АТФ. Эта естественная функция нашего организма носит простое название – «окисление». В природе оно происходит повсеместно, так как это наиважнейшая функция кислорода – окислять вещества, чтобы они стали доступны для других целей. Отдавая в процессе этой химической реакции свой электрон, кислород становится нестабильным, неуравновешенным. Именно такую молекулу ученые и назвали свободным радикалом (она же оксидант). В нормально функционирующей «квартире»-клетке каждый свободный радикал тут же находит себе пару – чаще всего это витамин С, после чего равновесие восстанавливается, и отработанное «топливо» спокойно транспортируется к местам своего выведения из «города». Так налажена работа у большинства здоровых живых организмов.

А теперь представьте, что происходит, если «город» расположен в неблагоприятной местности, и/или в «квартиры» поступает недоброкачественное «топливо» для «генераторов»? У каждой клетки есть своя цель, но она подчинена общей задаче – обеспечивать жизнь организма. И она вынуждена перерабатывать то, что ей предлагается. Иного пути у нее просто нет. В результате мы получаем невероятное количество свободных радикалов. Эта цифра в разы больше, чем 10 с восемнадцатью нулями – столько оксидантов образуется в процессе нормальной жизнедеятельности организма.

В каждой «квартире» нарастает возбуждение – ведь свободные радикалы не в состоянии найти себе пары. Такие «жильцы» теряют всякое чувство приличия и пытаются украсть свободный электрон у других. Причем «пострадавшими» являются уже не столько витамины, сколько жиры, белки и даже ДНК. С этого возбуждения и начинается процесс воспаления, которое в конечном итоге приводит к заболеваниям.

Количество свободных радикалов (а ими уже становятся не только молекулы кислорода) неминуемо возрастает. Начинается процесс, названный учеными окислительным (оксидативным) стрессом, или иными словами – «биологическое ржавление». Эта коррозия способна проявиться, например, снаружи в виде морщин или внутри в виде жестких кровяных сосудов. Отсюда становится понятным, почему люди с высоким уровнем окисления имеют столько недугов: плохой иммунитет, хроническая усталость, спутанность в сознании, мышечные и суставные боли и т.д. Это же обстоятельство объясняет и тот факт, почему бесчисленные фармацевтические препараты не способны оказывать хоть сколько-нибудь существенное влияние на выздоровление.

В заключении добавим, что свободные радикалы хоть и выступают в качестве основных причин «аварий» в нашем «городе», но они не являются единственными виновниками. Поломки могут возникнуть и в результате воздействия других факторов, независящих напрямую от желания человека, как это, например, случилось в Японии. Также различные заболевания очень часто спровоцированы повреждениями ДНК, из-за чего не могут быть активированы те гены, которые ответственны за нормальную работу систем жизнеобеспечения организма.

Вот теперь, когда вы уже немного представляете себе процесс функционирования нашего тела, пришло время ответить на главный вопрос, поставленный в самом начале статьи – как маточное молочко пчел действует на организм человека. Природой так устроено, что для нормальной жизнедеятельности человеку нужна качественная пища, чистый воздух, свежая вода и благоприятные условия проживания. Отсутствие вышеназванных факторов приводит к возникновению заболеваний (один из таких путей, мы как раз и рассмотрели). И тут важно понять, что восстанавливать здоровье нужно во всем организме в целом, а не в каком-то конкретном органе – ведь, как вы уже поняли, одинаковое «топливо» поступает ко всем «генераторам» в нашем «городе», и нарушаются функции сразу всего объекта. Мы же при первых признаках «поломки» какого-то одного органа бросаем все силы только на его «ремонт», жертвуя чаще всего функциями остальных систем жизнеобеспечения.

Чтобы избежать подобной ошибки, к процессу капитального ремонта «города» следует подходить комплексно. Как раз это и можно осуществить благодаря маточному молочку. Его уникальный химический состав позволяет остановить разрушительный процесс окисления в наших клетках, тканях и органах. Более того, оно дает те инструменты, которые помогают нашему телу вылечить себя, отремонтировать поврежденную ДНК, тем самым доведя процесс восстановительных работ до логического конца.

Уникальность свойств маточного молочка заключается в том, что оно начинает действовать на клеточном уровне, принимая самое непосредственное участие в обмене веществ. Поступая в каждую «квартиру», этот апипродукт задействуется в окислительном фосфорилировании – том самом процессе выработки АТФ, о котором мы говорили вначале, и который ученые называют клеточным дыханием. Налаживая ход протекания биохимических реакций в клетках, маточное молочко способствует насыщению организма энергией, что объясняет такие его свойства, как повышение работоспособности, снижение утомляемости, увеличение массы тела, ускорение роста, восстановление аппетита.

Под его влиянием уменьшается число свободных радикалов, которые вызывают разрывы в цепочке ДНК. В частности, американскими исследователями в 1984-1985 гг. было установлено, что в каждой клетке человеческого организма оксиданты ежедневно повреждают около 500 (!) оснований – мест соединений спиралей ДНК. Часть этих повреждений представляют наибольшую опасность прежде всего тем, что они с трудом поддаются восстановлению. В других исследованиях, проведенных учеными разных стран, было выяснено, что маточное молочко способно восстанавливать места разрывов цепочки ДНК. В частности, это влияние хорошо заметно на коже. Под воздействием молочка пчел стимулируются регенерационные процессы в местах повреждений ДНК клеток кожного покрова. Одновременно с этим усиливается кровоток и восстанавливается работа иммунной системы, что в целом способствует излечению различных заболеваний кожи, ногтей и волос. Такой эффект проявляется после 15-, 20-дневного курса приема маточного молочка.

Таким образом, оказывая существенное влияние на клеточное дыхание, маточное молочко способствует восстановлению поврежденной ДНК. Последняя, в свою очередь, вновь обретает способность включать производство защитных механизмов, путем активирования генов, производящих мощные антиоксиданты, такие как глутатион. Данное вещество уникально тем, что способно связывать и выводить из организма оксиданты, тяжелые металлы и токсины. Последние (при их избытке) атакуют иммунные клетки – лимфоциты. Глутатион же препятствует этому процессу, что в конечном итоге способствует поддержанию стабильного иммунитета на клеточном уровне. Вот таким простым, на первый взгляд, образом объясняется еще одно свойство маточного молочка - укрепление иммунитета.

Дополнительная работа глутатиона – это защита печени. Если она поражена в результате заболеваний, таких как гепатит, цирроз или других, либо лечения антибиотиками, противосудорожными, психотропными или иными лекарствами, то глутатион придется весьма кстати. Именно препараты на основе этого вещества чаще всего назначают в качестве гепатопротекторов. Но они не сравнятся с воздействием маточного молочка, которое оказывает на печень более мягкое и эффективное влияние, способствуя нормализации функций этого важного органа нашего тела.

Стоит добавить, что вышеназванным процессом – восстановлением функций поврежденных ДНК с последующим активированием защитных механизмов – объясняется тот факт, что применение маточного молочка дает, как правило, стойкий результат в излечении различных заболеваний. Больные не только гораздо быстрее выздоравливают, но и отмечают улучшение состояния организма в целом. К тому же, рецидивы у них практически не возникают.

Безусловно, дозировка маточного молочка для каждого человека индивидуальна, но даже прием его в ничтожно малых количествах несоизмерим с той значительной пользой, которую оно приносит для организма. Ни одно другое лекарство, созданное учеными-химиками, не сравнится по своему воздействию на наше тело с маточным молочком. Вот почему важно не столько перечислить все те заболевания, при которых допустимо применять этот апипродукт, сколько донести до большинства людей знания о его возможностях, дарующих шанс вновь ощутить себя полноценным человеком.