прополисное масло

За последнюю неделю наши читатели проявили активный интерес к такому продукту пчеловодства, как прополис. Особой популярностью пользовался материал «ВОДНЫЙ РАСТВОР ПРОПОЛИСА – ГОТОВИМ САМИ», опубликованный 28 октября 2017 года. Дело в том, что в такой форме пчелиный клей проявляет большую активность, нежели приготовленный на спирту. Однако, есть еще один способ раскрыть все полезные составляющие данного апипродукта. Это приготовление прополисного масла. Хотите узнать рецепт? Тогда читайте дальше.

Но прежде, чем мы дадим вам состав данного средства, стоит сделать небольшой экскурс в сам процесс получения прополиса. Это позволит вам понять, почему прополисное масло настолько эффективное.

Итак, медоносные семьи заготавливают прополис двумя путями. Первый из них связан с приносом этого вещества извне. Было подтверждено, что пчелы посещают почки разных растений, на которых и собирают липкую смолу в корзиночки на задних лапках. Мы сами не раз наблюдали на пасеке, как по планкам рамок ползают пчелы с клейкими капельками. Этот путь получения прополиса хорошо виден, и многие пчеловоды считают его единственным способом заготовки этого ароматного вещества. И лишь с развитием науки ученым удалось доказать, что существует еще один источник прополиса – пыльца. Удивлены? Что ж, тогда «приглядимся» к процессу пищеварения пчел.

Известно, что медоносные семьи потребляют свежую пыльцу в достаточно большом количестве. Это единственный путь получения белков. Одна лишь проблема - этот источник хорошенечко «запакован» в плотную оболочку под названием экзина. Если рассмотреть такой «чемоданчик» под микроскопом, можно увидеть, что экзина покрыта тончайшим слоем жира (кстати, это главный «ингредиент» липидов в перге), а также бесформенными «лужицами» клейкого вещества. Еще один компонент наружной оболочки – так называемый кутин, представляющий собой воск, весьма устойчивый к воздействию кислорода, бактерий, минеральных кислот, растворов щёлочей и к нагреванию (до температуры около 200 градусов Цельсия). Кстати, это одна из причин, почему пыльца плохо переваривается в желудке человека (подробный материал смотрите в нашем выпуске «ВАЖНЕЙШЕЕ ОТЛИЧИЕ ПЕРГИ ОТ ПЫЛЬЦЫ». Но и это еще не все. Экзина имеет в своем составе лигнин – вещество, характеризующее одеревеневшие стенки растительных клеток и обладающее ароматическим свойством.

Попадая в пищеварительный тракт пчелы, пыльца расщепляется: белковые, минеральные и витаминные компоненты идут на нужды организма, а весь упомянутый «упаковочный материал» используется для выработки прополиса. Именно этим объясняется тот факт, что употребление перги не приводит к значительному «производству» пчелиного клея – молочнокислое брожение разрушает экзину. Почему же тогда массовое прополисование пчелиных гнезд наблюдается в середине лета? Ответ прост – сила семьи нарастает, потребление пыльцы увеличивается. Добавьте к этому растительную смолу, приносимую извне, вот вам и объяснение обильного появления пчелиного клея.

Нам остается сделать последнее существенное дополнение. Все вышеназванные компоненты экзины не растворяются в воде и в спирте. Зато активировать их можно при помощи жиров. Последние обладают очень характерной чертой – «прилеплять» к себе всевозможные вещества, и не важно при этом полезные они или вредные. А единожды взяв в свою компанию какой-нибудь элемент, липиды легко перемещают его из одного места «дислокации» в другое, особенно в живых организмах. Почему? Ответ кроется в строении наших клеток – их оболочка тоже сделана из липидов. А липид липиду – друг, брат и соратник (хотя иногда и враг, если речь заходит о тяжелых металлах и прочей вредной «химии»).

Вот на этом свойстве и основан главный принцип действия прополисного масла. Жиры, которые используются в качестве его основы, как губка впитывают в себя все компоненты пчелиного клея и по этой причине применение такого препарата порой оказывается эффективнее, чем использование прополисного раствора или настойки. Теперь, когда вы знаете весь механизм, благодаря которому масло с пчелиным клеем влияет на ваше здоровье, мы перейдем непосредственно к рецепту его изготовления. Записывайте! Или копируйте себе на стену, смотря что вам удобнее.

Если вы планируете использовать это средство для приема внутрь, вам понадобится качественное несоленое сливочное масло. Можете использовать как домашнее (фермерское), так и гхи (это такое название индийского очищенного перетопленного масла). Второй ингредиент – собственно сам прополис. Его нужно очистить от примесей, для чего сырье замораживают, а потом измельчают в полиэтиленовом пакете при помощи скалки или молоточка. Полученную крошку заливают холодной водой, различные примеси всплывут, а то, что осядет на дно, и есть прополис.

Когда вы подготовили исходные ингредиенты, выберите концентрацию. Для приготовления 5-процентного прополисного масла понадобится 5 г пчелиного клея и 95 г масла, для 10-процентного – 10 г прополиса и 90 г масла и так далее. Чаще всего практическое применение находит 15% или 20% препарат, потому что он не вызывает раздражения.

Теперь следует тщательно перетереть прополисную крошку с размягченным сливочным маслом до однородной массы в стеклянной или эмалированной емкости. Желательно использовать такую, которую вы можете закрыть крышкой. Далее следует поместить смесь на водяную баню, следя, чтобы температура воды была не выше (!!!) 40 градусов. Периодически встряхивая закрытую емкость (эфирные компоненты прополиса будут меньше улетучиваться), томите смесь около получаса. Ваша цель добиться максимального растворения прополисной крошки, поэтому чем меньше будут ее частички, тем быстрее они разойдутся в масле.

Когда смесь станет однородной, в темлом виде ее следует процедить через 2-3 слоя марли. Это позволит очистить масло от нерастворимых частиц, представляющих чаще всего мусор. Готовое средство расфасовывают в темную стеклянную тару с герметичными крышками и помещают на хранение в холодильник. Срок хранения данного средства – 3 месяца.

Отдельно стоит добавить, что вместо сливочного масла можно использовать вазелин, ланолин или их смесь в равном количестве. Но такое прополисное масло допустимо использовать только в качестве наружного средства.

Подходя к концу сегодняшнего выпуска, мы хотим рассказать, какую пользу человеческому организму приносят лигнины. Медицина давно использует их в своем арсенале в качестве энтеросорбентов. Данные вещества отличаются удивительной способностью присоединять к себе всевозможный «мусор». Это могут быть патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, токсины, поллютанты, радионуклиды, чужеродные химические элементы, попавшие в клетки из нездоровой окружающей среды. Лигнины «зацепляют» даже аммиак и аллергены. Захватив с собой эти шлаки, они выводят их из нашего организма в неизменённом виде. Более того, лигнины выполняют роль пищевых волокон, необходимых для размножения и жизнедеятельности «доброй» микрофлоры нашего ЖКТ. А это уже предпосылка для нормализации иммунитета.

В следующем выпуске мы поделимся некоторыми рецептами применения прополисного масла.