В нагретом мёде образуется вещество, помогающее бороться с онкологией. Открытие японских ученых

нагретый мёд помогает бороться с онкологией

В нагретом мёде образуется вещество, помогающее бороться с онкологией и повышающее иммунитет. Такое открытие было сделано японскими учеными еще в апреле 2018 года. И лишь в ноябре 2019 года оно было опубликовано в международном издании «Журнал этнофармакологии». Мы связались с руководителем исследования, профессором Тошиаки Макино из Университета Нагоя, и он любезно предоставил нам свою научную работу. Из нее мы узнали подробности сенсационного открытия, с которыми и хотим поделиться. Оказалось, что в результате нагрева до высоких температур в мёде образуется неизвестное ранее полезное вещество. Его нет ни в природе, ни в синтетических препаратах. Обо всем этом читайте далее.

ПОЧЕМУ ГОВОРЯТ, ЧТО МЁД НЕЛЬЗЯ НАГРЕВАТЬ

Часто можно слышать о том, что в мёде, нагретом выше 40оС, повышается содержание оксиметилфурфурола (ОМФ). Доказано и другое: чем дольше хранится сладкий пчелопродукт, и чем выше температура помещения, в котором он находится, тем больше в нем становится данного соединения. Если же мёд свежий, то в нем ОМФ очень мало. Именно этот критерий используется многими странами для определения свежести и натуральности сладкого пчелопродукта.

С оксиметилфурфуролом связано много страхов, вызванных научными исследованиями. В частности, было выяснено, что ОМФ распадается на два вещества. Одно из них свободно выводится из организма, а второе оказывает токсический эффект. Так, клетки под его влиянием начинают мутировать, изменяются в худшую сторону их гены, возникает рак. Это было доказано сначала на тканях в пробирках, затем на крысах. Что касается подобных экспериментов на людях, то они не проводились, вот почему ученые заявили лишь о потенциальной токсичности и канцерогенности оксиметилфурфурола для человека.

Здесь мы кратко отступим и скажем, что ОМФ содержится в большинстве продуктов питания. Особенно много его в кофе, черносливе, варенье. Образуется он при термической обработке, но почему-то именно в мёде ОМФ «страшнее» всего. Содержанию данного вещества в сладком пчелопродукте мы посвятим отдельный выпуск, дабы не растягивать эту статью. Теперь же вернемся к японскому исследованию.

В своей диссертации японцы пишут, что нагревание мёда приводит не только к появлению ОМФ. Под влиянием высокой температуры в нем образуются темные пигменты – меланоидины. Эти вещества весьма полезны для организма человека, что было подтверждено в 2011 году канадкой Катриной Брудзиньски из Университета Брока. Она доказала, что эти сложные соединения в пчелиной сладости обладают активными антиоксидантными свойствами. Следовательно, употребление нагретого мёда не обязательно приведет к раку, наоборот, скорее всего, он окажет оздоровительный эффект за счет темных пигментов и неизвестного ранее вещества, открытого в 2018 году в Японии.

ЯПОНСКИЕ УЧЕНЫЕ ОТКРЫЛИ НОВОЕ ВЕЩЕСТВО В НАГРЕТОМ МЁДЕ

Во многих странах есть своя народная медицина со своим «арсеналом» лекарств из растений. Но японцев заинтересовала конкретно традиционная китайская медицина, а именно препараты, в которых растительное сырье прожаривалось вместе с мёдом. Им было не ясно, как может пчелопродукт, подвергшийся длительной обработке при высоких температурах, стимулировать иммунитет, если в нем образуется потенциально токсичный ОМФ. Ради этой цели они и поставили несколько опытов.

Сперва японцы в экспериментах над мышами доказали, что корень солодки, обжаренный в мёде, обладает иммуностимулирующим свойством. Затем они решили выяснить, какое же конкретно соединение в сладком пчелопродукте обусловливает этот эффект. И пришли, на наш взгляд, к невероятному открытию. Им удалось обнаружить в нагретом мёде новое химическое соединение, неизвестное науке ранее. Пока что они дали ему название «Продукт 1».

Для проведения эксперимента японские ученые подвергли мёд ряду «процедур»: кипячению, высушиванию, концентрированию, экстракции, фильтрованию и др. В результате «экзекуций» из 600 граммов мёда им удалось извлечь 0,62 грамма чистого «Продукта 1». Также японские исследователи установили, что максимальное количество данного соединения образуется в пчелиной сладости после термической обработки при температуре 150оС на протяжении 2 часов либо при 180оС в течение 60 минут.

Затем ученые определили химический состав «Продукта 1». Выяснилось, что оно «скомпоновано» из того самого «вредного» оксиметилфурфурола, ряда простых сахаров (глюкозы, галактозы, рамнозы и др.) и неизвестного соединения, состоящего из углевода рибофуранозы и особого оксида. В своей диссертации японские ученые заявили, что это неизвестное соединение является новым, его нет ни в природе, ни в синтетических продуктах. А так как изначально компоненты «Продукта 1» не присутствовали в сладком пчелопродукте (кроме ничтожного количества ОМФ), следовательно, данные соединения были сгенерированы в результате тепловой обработки мёда.

ВАЖНЫЕ СВОЙСТВА НОВОГО ВЕЩЕСТВА ИЗ НАГРЕТОГО МЁДА

Чтобы узнать, какими свойствами обладает «Продукт 1», японские исследователи поставили два эксперимента. Один из них проводился в мини-пробирках, содержавших клетки эпителия толстого кишечника мышей. Аналогичные клетки есть и у людей. Их функция в организме заключается в обнаружении и нейтрализации патогенных бактерий, а также выделяемых ими ядов. То есть они выполняют иммунную, защитную роль. Здоровый кишечник имеет достаточное количество таких клеток. Однако под действием антибиотиков их активность снижается, что и обусловливает слабый иммунитет организма по отношению к бактериям.

Зная об этом, японцы обработали «Продуктом 1» культуры клеток в мини-пробирках и доказали, что соединение усиливает их активность в 5 раз. Свежий мёд к такому эффекту не приводил. Но что самое интересное, так это действие «Продукта 1». Как оказалось, он усиливал выработку в клетках кишечника особого белка G-CSF (последний синтезируется только «по инструкции» из ДНК). Причем путь его создания был абсолютно новым, неизвестным сегодняшней науке, а потому, как сказали ученые из Японии, требует дальнейшего изучения.

Важно добавить, что белок G-CSF используется в лечении онкологических заболеваний крови и в химиотерапии. Сегодня он синтезируется и входит в состав всего двух препаратов. Их использование значительно улучшает состояние больных после химиотерапии, приводит к продлению периода ремиссии, улучшению качества жизни пациентов и в целом их «выживаемости» после ударных доз токсичных лекарств. Такое действие «Продукта 1» позволило японским ученым рекомендовать применение нагретого мёда в лечении раковых заболеваний.

Второй эксперимент был проведен на мышах, которым вкололи весьма патогенный штамм стафилококка. Эта бактерия присутствует у людей в глотке, на коже, во влагалище, но если она начинает бурно размножаться, то вызывает ряд тяжелых заболеваний, к примеру, скарлатину. Инкубационный период (время, необходимое на проявление симптомов болезни с момента заражения) этого стафилококка составляет один-три дня. Именно такая «активность» патогена и нужна была для эксперимента.

Чтобы проверить действие «Продукта 1», японские ученые взяли трехнедельных мышей (самцов и самок поровну) и разделили их на две группы. Первой (контрольной) ничего не давали. Мышей из второй группы один раз в сутки кормили экстрактом мёда, выдержанного при 180оС на протяжении получаса. Первая доза была дана за день до инъекции, затем последовало еще три дня, в которые мыши также получали медовое «лекарство».

Результаты были весьма показательными. Так, подопытные из контрольной группы умерли в течение 24 часов после введения инъекции со стафилококком. Мыши из экспериментальной группы реагировали по-разному. В первый день были живы все: и самцы, и самки. На второй день выжило 55% самок и 80% самцов. На третий день самки умерли, а самцов осталось только 33%. Что было с ними дальше, ученые не сказали.

ВЫВОДЫ ЯПОНСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Проведя подробный анализ полученных результатов, японцы доказали, что сам по себе оксиметилфурфурол не способен вызывать выработку белка G-CSF в клетках кишечного эпителия. Однако под воздействием высоких температур ОМФ соединяется с простыми углеводами, образуя новую крупную молекулу, способную активировать синтез G-CSF. Все это приводит к усилению работы иммунных клеток, чья роль заключается в нейтрализации бактерий.

«Наибольшее влияние нагретого мёда на выработку G-CSF в клетках кишечного эпителия наблюдалось, когда пчелопродукт нагревали при 150°C в течение 120 минут или при 180°C в течение 60 минут. Вполне вероятно, что при нагревании в мёде образовались некоторые новые активные соединения. Однако они ухудшатся, если мёд будет подвергаться чрезмерному нагреву», - заявили японские ученые.

Как видите, мы еще мало знаем о том, что появляется в сладком пчелопродукте, прошедшем длительную термическую обработку. Но согласитесь: популярная китайская медицина, как собственно и наша отечественная, не даром содержит рецепты снадобий на основе трав и прогретого мёда. Так, может быть, не стоит паниковать, когда мы наслаждаемся медовой выпечкой или пьем горячий чай с мёдом? Вполне вероятно, что тот самый «Продукт 1», открытый японскими учеными, окажется в напитке или сдобе, а значит, принесет нам только пользу.


Теги: мёд