водный раствор прополиса

Материал о том, что прополис частично теряет свои свойства при растворении в спирте, мы публиковали 27 октября (ПРОПОЛИС И СПИРТ – ПОДХОДЯЩАЯ ПАРОЧКА?). А сегодня, как и обещали, расскажем вам о том, как готовить водный раствор пчелиного клея.

В апитерапевтической литературе приводится несколько рецептов изготовления этого препарата. Различаются они не только соотношением прополиса и воды, но и температурой нагрева, продолжительностью настаивания. Приведем некоторые из них, чтобы вы смогли сами выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Во всех случаях необходимо использовать измельченный пчелиный клей, потому что чем обширнее поверхность его соприкосновения с водой, тем больше полезных компонентов перейдет в раствор. Как это сделать в домашних условиях, особенно, если вы приобрели прополис в виде шарика (кстати, крайне не рекомендуем приобретать такие прополисные «шарики», почему именно – расскажем в одной из ближайших статей)? Очень просто: возьмите чуть больше кусочков, чем вам нужно и положите их в полиэтиленовом пакете в морозилку до полного промерзания (время зависит от размера). Затем, не вынимая из пакета, при помощи скалки растолките комочки на как можно меньшие крошки.

Прополис будет продырявливать полиэтилен, поэтому можете дополнительно подложить пластиковую разделочную доску или что-то подобное. Старайтесь работать как можно быстрее, потому что тающий прополис пристает к пакету и к поверхности, на которой вы его раскатываете. Большие шарики перед прокатыванием скалкой лучше разбить молоточком (тоже в пакете). Когда крошка станет достаточно мелкой, можете снова поместить пакет в морозилку вместе с доской, на которой вы его подготавливали, на 10-15 минут. Это даст вам возможность легче почистить используемую утварь.

По истечении этого времени пересыпьте полученную крошку в стеклянную банку с холодной (!) водой. Ненужные частицы (воск, щепки от рамок, частицы пчел, которые иногда попадаются в комочках-шариках) всплывут на поверхность, прополис же осядет на дно банки. Вот его и нужно собрать для приготовления водного раствора.

ЩАДЯЩИЙ СПОСОБ – 16,5%-ный раствор

Для его приготовления вам понадобится 1 часть прополиса, 5 частей кипяченой 40-градусной воды и стеклянная банка с плотно завинчивающейся крышкой. Заливаете прополис водой в приготовленной таре, укутываете и настаиваете 5 дней. Ежедневно раствор необходимо подогревать до 40 градусов Цельсия в течение 1-2 часов, периодически помешивая жидкость стеклянной палочкой или же просто встряхивая банку. Для подогрева можно пользоваться водяной баней или электрической грелкой. Спустя 5 дней прополисную взвесь нужно профильтровать через несколько слоев марли. Хранят готовый раствор в холодильнике до 5 месяцев.

УСКОРЕННЫЙ СПОСОБ – 33,3%-ный раствор

Одну часть прополисной крошки насыпать в подходящую емкость, желательно стеклянную, и залить двумя частями дистиллированной (либо отстоянной кипяченной) водой. Перемешав смесь, помещают банку на водяную баню, температура которой 75-85 градусов Цельсия. Время подогревания - 15-20 минут, раствор при этом нужно постоянно помешивать. Подготовленный таким образом прополис закрывают крышкой, укутывают и выдерживают 6 часов. После этого раствор фильтруется через несколько слоев марли или специальную фильтровальную бумагу. Хранится он в темной таре в холодильнике до 5 месяцев.

ПРОПОЛИСНАЯ 1%-НАЯ ВОДА

Для такой маленькой концентрации понадобится 10 г измельченного прополиса и 990 г кипяченой воды. Смесь, часто помешивая, держат на водяной бане в течение 1 часа. После охлаждения и процеживания раствор готов. Хранят, как и предыдущие его варианты, в холодильнике в темной таре. Для укрепления иммунитета такой раствор пьют за полчаса до еды по 50 мл трижды в день. Продолжительность профилактики составляет один месяц.

ДОЗИРОВКА И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Водный раствор прополиса может быть использован во всех случаях, где применяется спиртовая настойка пчелиного клея. Он обладает общеукрепляющим, тонизирующим и бактерицидным свойствами, поэтому его можно даже принимать внутрь, т.к. в отличие от спиртового экстракта он не раздражает слизистые оболочки ротовой полости, пищевода и ЖКТ. Более того, водный раствор как нельзя лучше подходит для малышей.

Для подсчета детской дозировки можно воспользоваться такой рекомендацией апитерапевтов: малышам, не достигшим 10-летнего возраста, - на каждый год жизни ребенка берут 1/20 дозы, рекомендуемой взрослым пациентам. Тем, кто старше 10 лет, назначается половина взрослой дозировки. По мнению апитерапевтов, в случае использования прополиса в лечебных целях у детей курс должен составлять 10 дней. Считается, что после этого срока эффективность проводимого лечения снижается.

Что касается взрослого населения, то в этом случае советуют использовать препараты на основе прополиса на протяжении 8-14 дней. За это время обычно достигается требуемый терапевтический эффект. Однако дозы и курсы могут варьироваться в зависимости от имеющегося заболевания.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

  • Чаще всего апитерапевты для приема внутрь рекомендуют давать детям прополисное масло. О том, как его приготовить, мы расскажем в следующих выпусках.
  • Прополис усиливает антимикробную активность антибиотиков, по этой причине одновременное использование фармацевтических препаратов и водного раствора пчелиного клея способствует быстрейшему выздоровлению. Терапия тяжелых инфекций проходит весьма эффективно.
  • Прополисный водный раствор можно использовать для ингаляций при инфекционных и вирусных заболеваниях верхних дыхательных путей. Для этого достаточно 3-5 мл прополисной воды на одну процедуру. Время воздействия – 5 минут, курс – от одной недели до 10 дней.
  • При гайморите можно промывать нос 5%-ным водным раствором прополиса, который разводят в воде в соотношении 1:2. Такое средство нужно втягивать поочередно обеими ноздрями (вторую при этом закрывать пальцем). Одновременно 5%-ный раствор пьют по 1 чайной ложке три раза в день за 30 минут до еды.

Как видите, ничего сложного в применении прополиса нет, зато польза от него большая.