Как обманывают, предлагая определить качественный и натуральный мёд

как определить качественный и натруальный мёд

Несколько дней назад к нам обратилась наша читательница с просьбой высказать свое мнение об одном видеоролике. В этом четырехминутном сюжете продавец активно делился с покупателями секретами выбора качественного мёда, не содержащего сахар. Просмотр ролика, которому, кстати, уже больше трех лет, завораживает. Слова человека звучат уверенно и создают впечатление настоящего профессионала. Так и хочется его похвалить: «Какой же он молодец! Всем людям обязательно надо знать эту информацию!». Но когда ты знаком с пчелами не понаслышке, то становятся заметны огрехи, допускаемые продавцом, утверждающим, что содержание сахара в мёде определить очень легко. При чем не просто в домашних условиях, а даже на рынке. Вот об этих-то ошибках мы и расскажем вам сегодня.

МИФ №1 – НАСТОЯЩИЙ МЁД НЕ ОСТАВЛЯЕТ ЛИПКОГО СЛЕДА НА КОЖЕ

Утверждение о том, что сладкий пчелопродукт, попавший на кожу, впитывается на все 100%, ошибочно. По себе знаем – когда начинается сезон откачки, очень часто руки мараются мёдом. И по этой причине их приходится регулярно мыть (благо у нас в доме водопровод имеется). Но бывает так, что пара-тройка капель, попавших выше локтей, остаются незамеченными, и лишь по окончании откачки, на что уходит иной раз весь день, замечаешь - кожа-то липкая.

И тут возникает вопрос: «А почему, собственно, мёд не впитался в кожные покровы?». Ответ кроется, во-первых, в строении клеток любого живого организма, во-вторых, в свойствах самого мёда. Не станем глубоко вдаваться в биологию, скажем лишь, что любая клетка окружена липидной мембраной. Липиды – это жиры, которые, как известно, не смешиваются с водой. «Но причем тут последняя?» - спросите вы. Все очень просто: мёд – это, в большинстве своём, смесь воды и углеводов (в основном фруктоза + глюкоза) с добавлением некоторых других химических элементов (витаминов, минералов, энзимов и пр.). Чтобы этот сладкий пчелопродукт смог преодолеть защитную мембрану, требуются особые белки, которые имеются лишь внутри (!) организма. Конечно, есть и другой путь, позволяющий мёду попасть непосредственно в клетку. Он заключается в простом смешивании его с жирами. Лишь в составе кремов сладкий пчелопродукт способен преодолеть липидные мембраны клеток нашего эпидермиса. Вот почему нельзя утверждать, что отсутствие липких пятен на коже – это показатель натуральности мёда. Скорее наоборот, стоит задуматься, если липкости не ощущается.

МИФ №2 – НАСТОЯЩИЙ МЁД НЕ ТЕЧЕТ ОТ ТЕПЛОТЫ РУК

Еще одно утверждение гласит: капля добротного мёда, если разместить ее на тыльной стороне ладони, должна образовывать горочку и не стекать с руки под воздействием тепла. Как и предыдущий миф, это «правило» также не является показателем качества сладкого пчелопродукта. Будет ли течь мёд или нет, зависит прежде всего от его влажности. Чем меньше влаги он содержит, тем лучше будет держаться капля на руке.

Нынешним летом мы смогли в этом убедиться лично. И помог нам в этом рефрактометр – прибор для определения влажности мёда. Мы провели измерения влажности мёда во множестве рамок и заметили, что при содержании влаги на уровне 18%, пчелиная сладость течет очень медленно. Но изредка встречались и такие запечатанные соты, в которых мёд тёк достаточно сильно. В подобных ячейках содержался зрелый продукт с влажностью 21% (допустимое ГОСТом значение). Вот такой-то мёд, действительно, будет стекать с рук, причем с первых же минут нанесения его на кожу.

Опровержением этого мифа можно назвать и другой факт. Опытные хозяйки знают, что качество варенья зависит от густоты сахарного сиропа. Его уваривают до тех пор, пока капля, размещенная на тарелке, не перестанет течь. Лишь после этого в сироп засыпают ягоды или фрукты. Как видите, способность капли мёда оставаться на коже руки в виде горочки и не стекать – это вовсе не доказательство отсутствия сахара в пчелином продукте.

МИФ №3 – НАСТОЯЩИЙ МЁД МОЖНО ОТЛИЧИТЬ ПО ПУЗЫРЯМ ВОЗДУХА

Суть этого утверждения заключается в том, что при переворачивании закрытой тары с мёдом вверх дном, начинают всплывать два пузыря – сначала большой, через пару секунд – маленький. Неискушенный покупатель сочтет этот факт за правду и будет применять его в дальнейшем, пока не узнает, что таким свойством обладает любая тягучая жидкость, например, густой шампунь. Это физический показатель большинства веществ, схожих по своей плотности с мёдом. Но он никак не доказывает, что в последнем нет посторонних примесей.

МИФ №4 – НАСТОЯЩИЙ МЁД НЕ ГОРИТ В ОГНЕ

Данное утверждение, призванное отличить подлинность севшего мёда, гласит: если нанести последний тонким слоем на бумагу, то при поджигании сгорит всё, кроме участка с мёдом. Так насколько справедлив этот довод? Ровно настолько, насколько воду можно назвать мёдом.

Ради эксперимента мы провели следующий опыт: обычный тетрадный лист разделили на две части. Центр одной из них намочили водой, а в центре второго нанесли тонкий слой прошлогоднего мёда. И подожгли… Бумага, пропитанная водой, перестала гореть, когда огонь дошел до мокрого места. Вторая половина листа сгорела так же, то есть осталась лишь та ее часть, где был нанесен мёд. Согласитесь, воду никак нельзя приравнять к пчелопродуктам. Сама же бумага с медовым пятном осталась целой лишь благодаря влаге, содержавшейся в пчелиной сладости.

Кстати, этот опыт показал еще один нюанс, о котором «тактично» умолчал продавец в вышеупомянутом ролике. Огонь, дойдя до мёда, все же обуглил его. При этом появился знакомый многим запах жженого сахара. Скажи он это людям – покупателям на рынке, его товар тут же назовут сахаром, и все убегут. Поэтому свойство мёда защищать намазанную им бумагу от огня лучше возвести в достоинство, которое покажет натуральность продукта и поможет продать большее количество товара.

Кстати, объясним, почему мёд при соприкосновении с огнем, стал пахнуть жженым сахаром. По своей сути – это карамелизация, которая является обычной химической реакцией между аминокислотой и сахаром, происходящей, зачастую, во время нагревания. Данный процесс был открыт во Франции больше 100 лет назад химиком и врачом Луи Камилем Майаром, и в честь своего открывателя получил название «реакция Майяра». Добавим, что аромат жженого сахара никак не доказывает его наличие или отсутствие в мёде.

«Контрольным выстрелом», который окончательно разрушит четвертый миф, служит тот факт, что до появления современного оборудования определить наличие микро- и макроэлементов в мёде можно было только по зольному остатку. Последний – это результат полного сгорания сладкого пчелопродукта. Провести это исследование можно лишь в лабораторных условиях. Как видите, мёд горит. При чем горит точно также, как и сахар.

МИФ №5 – НАСТОЯЩИЙ МЁД ИМЕЕТ «БИОЛОГИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ»

«Самым профессиональным», но при этом и самым требовательным методом, позволяющим безошибочно определить натуральность мёда была названа процедура смешивания пчелиной сладости с холодной водой. Восторгу покупателей не было предела, когда они увидели на дне тарелки с налитыми в нее мёдом и обычной холодной водой узоры, частично схожие с сотами. Слегка покачивая тарелку, продавец объяснял, что только истинно настоящий мёд, собранный исключительно в экологически чистой местности, ни разу не соприкасавшийся с металлом, проявит свою «биологическую память» и выдаст рисунок тех сот, из которых он был извлечен. Можно полагать, что этот главный секрет, выданный в конце лекции, стал последним доводом в пользу принятия решения о покупке мёда у столь «профессионального» пчеловода. «Удивительно! Хочу такой! Продайте мне три литра!» Нам кажется, сотни подобных фраз услышал этот человек после такого откровенного рассказа.

Интересно было бы видеть лица покупателей, которым сразу же после «медового танца» в воде показать движение песчинок в таком же блюдце. Покачивание небольшого количества воды создает волны малой амплитуды. При чем движутся они и в продольном, и в поперечном направлении. Продольные волны создают в лежащем на дне тарелки мёде углубления, похожие на канавки, а поперечные сооружают их стенки. С возрастанием скорости движения волн, узор становится глубже, четче. Когда он достигнет максимума, рисунок из мёда исчезнет. Этот своеобразный «танец» потому и образуется, что слой воды в тарелке небольшой, да и направление движения жидкости постоянно меняется. А так как мёд водорастворим, то молекулярные силы постепенно ослабевают, позволяя воде сотворять узоры, которые легко можно назвать «биологической памятью» для пущего эффекта.

Стоит добавить, что подобные «ячейки» появятся даже в сахарном сиропе, схожем с мёдом по влажности. По этой причине слова «биологическая память мёда» - всего лишь очередная удачная выдумка продавцов, курсирующих по городам с медовыми ярмарками.

Тогда как же определить натуральность мёда? Неужели нет способа, который бы достоверно подтвердил, что перед вами природный продукт? Такой метод есть, и даже не один. Но об этом мы расскажем вам в следующий раз в одной из наших статей.

Теги: мёд