прополис против кариеса

Кариес… Это зловещее слово сегодня слышат даже маленькие дети. Им пугают всех, кто обожает сладости. Оно стало неотъемлемым спутником каждого современного человека. А ведь это заболевание, действительно, серьезное, оно и в самом деле угрожает здоровью любого из нас. По этой причине ученые из разных стран мира ищут препараты, способные победить ужасного «монстра». Но, оказывается, далеко ходить не надо: с поставленной задачей может справиться прополис. Хотите знать, что нужно делать? Тогда наберитесь терпения (материал, действительно, интересный) и продолжайте читать.

ЛИШЬ 7% ЛЮДЕЙ НЕ БОЛЕЮТ КАРИЕСОМ

Как это ни печально, но статистика убедительно доказывает, что этому заболеванию сегодня не может противостоять практически никто. Оно начинает развиваться с младенчества, и к 5-10 годам обнаруживается уже у 80% детей. Это единственное детское заболевание, занимающее лидирующее положение среди других. Кариес обогнал даже «серебряного призера» в рейтинге детских недугов - бронхиальную астму, которая встречается у малышей в 5-8 раз реже! Что уж говорить о взрослых, 2% из которых не имеют запломбированных зубов. Вот уж монстр так монстр! И как же он умудрился попасть в ротовую полость? Попробуем разобраться, ведь, как говорится, чтобы победить врага, нужно знать его в лицо.

ГНИЛЬ НА ЗУБАХ

Не удивляйтесь. Слово кариес происходит от латинского «гниение». «Но как же зубы могут гнить? Ведь они твердые!» - удивитесь вы. Что ж, тогда поищем слабые звенья. Нам известно, что мельчайшие частички еды остаются на зубах после каждого приема пищи. Накапливаясь, они создают идеальные условия для жизни бактерий. Среди последних доминируют Streptococcus mutans.

Ученым удалось установить, что названые микроорганизмы обладают специальными рецепторами, при помощи которых они могут прилипать к поверхности зубов. Но это еще даже не цветочки. В благодатной среде, коей является обилие сахарозы, стрептококки активно размножаются. «Поедая» ее в процессе своей жизнедеятельности, они продуцируют особый клейкий полисахарид, который помогает им связываться между собой (так образуется темный налет на зубах). Остается и другой побочный продукт – молочная кислота, которая запускает процессы брожения (вот откуда дурной запах изо рта). И чем больше мы потребляем сахара, тем агрессивней становится среда в ротовой полости, создаются идеальные условия для бактерий. Но не для наших зубов!

Белоснежная эмаль не в силах устоять под таким натиском. Воздействие кислой среды настолько агрессивно, что ослабевает природный защитный механизм: нейтрализация кислот идет за счет минералов, содержащихся в эмали, и слюны, о чем мы скажем далее. Так, постепенно происходит «утечка» минералов. Но еще больше страдает корень зуба, т.к. его «защита» в 2,5 раза слабее, и по этой причине кариес корня встречает чаще.

ВРЕМЯ ЗУБЫ ТОЧИТ

Мы не оговорились. В народе есть пословица: «Вода камень точит». А в нашем случае помощником разрушительного воздействия стрептококков выступает время. Бактерии размножаются медленно. Поселившись во рту младенца (например, с ложечки, побывавшей во рту мамы), через 4 года стрептококки «показывают» первые результаты – на молочных зубках появляются дырочки, именуемые кариозными полостями. Однако порой для этого им достаточно нескольких месяцев: нужно лишь плохо заботиться о только что прорезавшихся зубиках и кормить грудничка пищей, содержащей сахар.

Но чем дальше в лес, тем больше дров: мало того, что наше питание в большинстве своем неправильное, так еще и в желудок вместе с едой попадают продукты гниения зубов. Вот так, медленно, но верно, наше тело начинает заболевать. На «ремонт» поломанных внутренних органов идут все ресурсы. В том числе и минералы, необходимые нашим зубам. А если их нет, то и эмаль не восстанавливается. Получается порочный круг, выгодный только стрептококкам.

НЕДООЦЕНЕННАЯ СЛЮНА

Еще одним фактором, оказывающим медвежью услугу стрептококку, является наша леность в пережевывании приготовленных блюд. Второпях глотая еду, мы не даем возможности слюне провести предварительную обработку пищи и укрепить зубную эмаль минералами. Не удивляйтесь! В этой важной жидкости тоже содержатся так необходимые зубам кальций, магний, калий, натрий и прочие элементы. Слюна во многом способствует восстановлению эмали зубов.

Однако на этом ее роль не заканчивается. На нее возложена и другая функция – нейтрализация щелочей и кислот. То, насколько активно протекает это действие слюны, и определяет устойчивость зубов к кариесу. Но и тут не обходится без «подводных камней». Длительное употребление углеводистой пищи, читай сахаров, снижает возможности слюны по нейтрализации кислот и щелочей. Повысить же ее можно за счет введения в рацион бОльшего количества белков, а также восполнения запасов минералов, витаминов и прочих важных компонентов.

И ПРИЧЕМ ТУТ ПРОПОЛИС?

Вот теперь-то мы подошли к самой сути вопроса: как прополис препятствует развитию кариеса? Для начала нужно сказать, что пчелиный клей содержит в себе порядка двухсот различных соединений, в том числе такие минералы, как кальций, магний, медь, калий, натрий, железо и другие. Он богат различными антибактериальными соединениями, витаминами, эфирами, ферментами, аминокислотами. Попадая в организм, прополис принимается за активные восстановительные работы: нормализует баланс необходимых веществ, очищает от шлаков и токсинов, подпитывает клетки изнутри, поддерживает жизнедеятельность содружественных бактерий и уничтожает различные патогенные микроорганизмы. Это его внутренняя деятельность, но есть и внешнее влияние.

Антибактериальные свойства прополиса часто используются стоматологам в их работе. В том числе и в борьбе с кариесом. Его эффективность в этом плане была подтверждена бразильскими учеными. Так, в 2013 году они опубликовали в журнале «Brazilian Dental Science» результаты своего исследования. В поставленном ими эксперименте приняло участие 150 человек, прошедших курс лечения кариеса в стоматологической клинике. По завершении всех процедур пациентам было предложено полоскать рот дважды в день на протяжении 28 дней определенными составами.

Одна группа участников использовала хлоргекседин – препарат, вот уже 45 лет рекомендуемый стоматологами всего мира для ежедневного применения. Вторая группа должна была полоскать рот 2%-ным водным раствором прополиса, содержащим в качестве дополнительных компонентов мяту, полиоксиэфир, сорбит и синий краситель. Оставшиеся участники применяли плацебо – жидкость, по внешнему виду схожую с прополисным препаратом.

Уровень активности слюны, изменявшейся под влиянием назначенных средств, определяли сразу после лечения, а также на 7-й, 14-й, 28-й и 45-й день после визита к стоматологу. Ученые, в общем-то предполагавшие положительное влияние прополиса, были удивлены, что препарат на его основе оказывал воздействие даже спустя 17 дней после окончания его ежедневного применения.

Ожидал исследователей и другой сюрприз: пчелиный клей подавлял не только патогенный стрептококк, но и его спутников – лактобактерий. Последние чаще всего необходимы человеческому организму. Но в случае с кариесом получается иная картина: переваривая избыток углеводов в ротовой полости, лактобактерии добавляют молочной кислоты в общий со стрептококками «котелок» и приносят уже скорее вред, чем пользу. Поразило же бразильских ученых то, что хлоргекседин вообще не оказывал влияния на лактобактерий. В заключении свой работы исследователи пишут, что полоскание рта обычным водным раствором прополиса может оказать значительное влияние на подавление кариесогенных бактерий.

ПРОЩЕ ПАРЕНОЙ РЕПЫ

Безусловно, примененный бразильцами препарат не изготовить в домашних условиях. Однако и здесь можно найти выход: заведите себе хорошую привычку жевать прополис после еды. Научите этому и своих детей, пока их зубки еще не подверглись массированной бомбардировке стрептококком.

Кусочек размером чуть больше спичечной головки, который следует пожевать 5-10 минут, будет способствовать не только подавлению патогенных бактерий, но и выделению слюны. Последняя поможет «передать» прополисные минералы в зубную эмаль и вымоет остатки пищи из межзубного пространства. Более того, пчелиный клей создает на поверхности зубов тончайшую защитную пленку, блокирующую размножение болезнетворных микроорганизмов.

Конечно, надо понимать, что возлагать надежды на один только прополис нельзя. В одиночку ему не справиться с кариесом, особенно если он застарелый. Поэтому включите в свой рацион другие продукты пчеловодства. Сахар замените на мёд, так не будет пищи для стрептококка. Перга и маточное молочко насытят ваш организм витаминами, поднимут иммунитет. Но главное – скорректируйте свою диету, если хотите улыбаться белоснежными зубами в глубокой старости.