как приготовить медовую воду

Еще несколько веков назад Гиппократ, древнегреческий целитель, которого принято называть отцом медицины, говорил, что смерть человека прячется в кишечнике. И это на самом деле так. Ведь кишечник – это одно из тех мест, где мы теснейшим образом контактируем с окружающей нас средой (пищей, жидкостями и микроорганизмами). Именно здесь содержится до 70% всего иммунитета человека. Если же эта защита по каким-либо причинам пробита, например, дрожжевыми грибками, бактериями, паразитами и вырабатываемыми ими токсинами, то процесс пищеварения нарушается. Это, в свою очередь, приводит к тому, что многие жизненно важные вещества просто не поступают в наши органы и ткани. А отсюда, как говорится, рукой подать до болезней, которые возникают сначала в легкой форме, а затем перерастают в хроническую.

Вот почему крайне необходимо начинать лечение любой болезни с оздоровления всего желудочно-кишечного тракта. Определив причину неполадок в его работе (а это отдельная и весьма обширная тема для разговора), нужно перейти к их устранению. И вот здесь мы подошли к самой сути – как медовая вода способна оказать влияние на улучшение здоровья человека?

Одним из первых, кто дал научное медицинское обоснование этого факта был Наум Петрович Иойриш, советский врач, которого можно считать основоположником апитерапии. Сам же он называл это направление медицинским пчеловодством. Результаты своих трудов он публиковал во множестве изданий, на одно из которых мы и хотим обратить ваше внимание.

В 1974 году Н.П. Иойриш выпустил книгу «Пчелы – человеку». В ней он приводит результаты своих наблюдений за состоянием здоровья пациентов, которые употребляли продукты пчеловодства для исцеления от различных недугов. Наряду с медом, пчелиным ядом и пергой он использовал и медовую воду. Последняя назначалась многим пациентам, находившимся на стационарном лечении в клинике, где он работал.

Фиксируя изменения в самочувствии своих больных, Н.П. Иойриш пришел к выводу, что наибольший эффект наблюдается от употребления 12,5%-ного раствора меда. Более того, польза медового раствора усиливается, если изготовить его на основе настоя таких лекарственных растений, как тысячелистник, золототысячник и крапива.

СЕКРЕТ №1

Как же достичь концентрации меда в растворе, равной 12,5%? Для этого необходимо смешать 25 г меда и 175 г воды. Именно такое соотношение, как следует из опыта Н.П. Иойриша, оказывает хорошее воздействие на двигательную и секреторную функции пищеварительной системы. Идеально, если вы воспользуетесь весами, чтобы получить такую концентрацию, а, следовательно, и максимальную пользу для себя. Тем не менее не будет ничего страшного, если это соотношение получится иным: Наум Петрович испытывал растворы меда разной концентрации, и все они оказывали лечебный эффект. Однако именно 12,5%-ный раствор был наиболее эффективным.

СЕКРЕТ №2

Не менее важной является и температура воды, которая используется для приготовления медового раствора. Это обстоятельство весьма важно, потому что непосредственно связано с уровнем кислотности желудочного сока. Как установил Н.П. Иойриш, теплый медовый раствор приводит к снижению соляной кислоты в желудке, а затем к быстрому впитыванию меда без раздражения кишечника. Такой напиток нужно употреблять при повышенной кислотности желудочного сока.

Если же кислотность понижена, то мед следует растворять в холодной воде (комнатной температуры). В этом случае кислотность желудочного сока повышается, что особенно благотворно влияет на процесс пищеварения, т.к. содержание соляной кислоты увеличивается. Это, в свою очередь, приводит к нормальному перевариванию пищи и дальнейшему ее усвоению в кишечнике.

СЕКРЕТ №3

Вода для приготовления медового раствора должна быть НЕКИПЯЧЕНОЙ (!!!). Идеально, если она будет набрана в роднике. Может подойти и очищенная бутилированная (без газа!) или, в крайнем случае, водопроводная вода, но тогда ее необходимо профильтровать и дать ей отстояться, чтобы она насытилась кислородом. Такую воду слегка подогревают, если необходимо употреблять ее в теплом виде но ни в коем случае не выше +40 гр (при нагревании мёда выше +40 гр он теряет практически все свои полезные свойства, вот почему мёд нельзя также добавлять в горячий чай, как многие по незнанию делают).

Сам Н.П. Иойриш использовал в своей практике кипяченую воду и все равно наблюдал положительные сдвиги в состоянии здоровья своих пациентов. Однако, на наш взгляд, кипячение приводит к разрушению структуры воды, и, соответственно, потере ее живительных свойств. Тем не менее, если есть опасность подхватить какую-то «болячку», то воду все-таки лучше прокипятить и дать остыть.

СЕКРЕТ №4

Медовый раствор употребляют по 200 г натощак, за полчаса до еды, три раза в день. А если речь идет о недержании мочи у малышей, то ее дают и на ночь. Это проверенный временем способ излечения детей от такого некомфортного недуга.

Можно пить его залпом, но есть одна теория, которая заслуживает внимания. Известно, что пищеварение начинается в ротовой полости – здесь пища обрабатывается слюной, что ведет к первому этапу усвоения важных питательных веществ. Но мы, зачастую, жуем только твердую пищу, а напитки глотаем, не задумываясь. А ведь они тоже содержат какие-то элементы, необходимые для наших клеток. По этой причине, чтобы польза от медовой воды была больше, лучше ее «пожевать». Три-четыре (но лучше побольше) жевательных движения приведут к выработке слюны, которая начнет расщеплять медовые компоненты уже во рту, а в желудке и кишечнике они «дойдут до кондиции» сами. Тем самым оздоровительный эффект будет лучше. Поэтому решение о том, как принимать медовую воду – залпом или «пережевывая», принимать вам.

СЕКРЕТЫ ДЕЙСТВИЯ МЕДОВОЙ ВОДЫ

В упоминаемой нами книге Н.П. Иойриш приводит народную мудрость: «Пчелиный мед — это лучший друг желудка». И, нам думается, народ не зря это говорил. Ведь состав и свойства меда весьма уникальны, по большей части они хорошо изучены. Например, Наум Петрович совместно с болгарскими медиками провел эксперимент и доказал, что мед оказывает влияние на тонкий кишечник. Так, повышение концентрации и дозы меда приводит к увеличению количества кишечной секреции, но при очень высоких его концентрациях она, наоборот, понижается. Мед стимулирует выделение более щелочного кишечного сока.

Какая же тут взаимосвязь? Очень даже прямая. Медицине давно известно, что пища сначала должна обработаться кислотой в желудке, а лишь потом щелочью в кишечнике. Но у большинства людей соляной кислоты попросту не хватает, и это влечет за собой не просто плохое переваривание пищи в последующих отделах ЖКТ, а неусвоение таких важных элементов, как магний, железо, витамин В12. Последние обязательно должны быть сначала расщеплены в соляной кислоте, чтобы затем они смогли пройти через кишечные стенки и проследовать к нужным органам.

Более того, недостаток соляной кислоты ведет к длительному перевариванию пищи в желудке. Это объясняется тем, что сфинктер, разделяющий желудок и кишечник, не откроется до тех пор, пока съеденное нами не приобретет соответствующую кислотность. По этой причине застой приводит не только к началу процессов гниения (а затем и появлению плохого запаха изо рта и тела в целом), но и к изжоге (желудок пытается выплеснуть то, что сумел частично переварить, хоть в каком-то направлении). Более того, болезнетворные микроорганизмы начинают активно размножаться в такой среде, что приводит к развитию различных желудочно-кишечных заболеваний. В здоровом организме микрофлора живет только в толстом кишечнике, а содержимое желудка и тонких кишок – стерильно. В противном случае страдает не только ЖКТ, но и весь организм в целом.

Вот почему так важно употреблять медовую воду натощак – она заблаговременно нормализует уровень соляной кислоты в желудке и будет способствовать лучшему перевариванию пищи. А если принимать такой целительный напиток постоянно (для него нет ограничений), то постепенно состояние ЖКТ вернется в норму.

Вот теперь вы знаете все секреты медовой воды. Пейте ее на здоровье! И рекомендуйте употреблять ее всем своим знакомым!


Теги: мёд