какое маточное молочко купить

«Какое маточное молочко купить?» - такой вопрос встает перед теми, кто всерьез занялся изучением свойств и форм выпуска этого уникального продукта пчеловодства. Ответ на него, по сути дела, можно найти, но беда в том, что информация разбросана по разным источникам, а, значит, придется потратить много времени на анализ имеющихся данных. В этой статье мы не только суммируем имеющиеся сведения, но и поделимся неизвестными нюансами, чтобы вы могли легко принять решение о том, что и в каком количестве приобрести.

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА

Научно доказано, что вещество, вырабатываемое пчелами для кормления матки и личинок, - это самая неустойчивая субстанция из всех, что производятся медоносными семьями. Уже после полутора-двух часов нахождения при комнатной температуре его биологическая активность начинает снижаться. Проводились даже соответствующие эксперименты, в ходе которых ученые прививали личинок на корм, простоявший несколько часов вне улья при комнатной температуре. И в результате выводились либо рабочие пчелы, либо особи с промежуточными признаками, эдакие полуматки-полупчелы.

Объяснить, почему это произошло, достаточно просто: в улье стабильность содержимого маточников ежеминутно контролируется пчелами. Было подсчитано, что одна кормилица проводит возле колыбели матки порядка 17 часов. Кроме того, сам воздух внутри гнезда насыщен прополисным ароматом, обладающим фитонцидными свойствами. Да и солнечный свет, который отрицательно влияет на молочко, в пчелиное жилище практически не проникает. Вот почему даже более высокая температура в гнезде, чем в комнате, не влияет на порчу маточного корма.

Обо всех этих нюансах ученые узнали не сразу, на это ушло несколько десятилетий. Тем не менее вопрос о стабилизации уникального состава нативного маточного молочка до сих пор остается открытым. Используя современное оборудование, исследователи пытаются выяснить, какой из способов консервации будет наиболее приемлемым.

АДСОРБЦИЯ - ЩАДЯЩИЙ СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА

Как мы уже сказали выше, вне улья маточный корм может сохранять свою активность лишь очень непродолжительное время. Вот почему на пчеловода, занимающегося заготовкой этого продукта, ложится большая ответственность: ему нужно успеть либо положить товар в морозильник (об этом рассказано в статье «Как хранить маточное молочко»), либо подвергнуть его адсорбции. Конечно, есть еще вариант криогенной заморозки, но данная технология не находит широкого применения даже у тех фирм, которые занимаются массовой заготовкой этого продукта пчеловодства.

К адсорбции прибегает подавляющее большинство производителей. Этот процесс был разработан еще в 1969 году в НИИ пчеловодства СССР Л.П. Брайнесом и заключается в том, чтобы сразу же после извлечения молочка из маточника перетереть его с адсорбентом. В качестве последнего используется смесь лактозы и глюкозы. На четыре части этого порошка (80%) берется одна часть (20%) пчелиного «лекарства». Быстро перетирая ингредиенты в фарфоровой посуде, заготовители преследуют главную цель - добиться более или менее стабильного состояния активных компонентов пчелиного вещества. После этого можно не спешить, т.к. время хранения полученной заготовки составляет полгода. Когда же производитель накопит достаточное количество сырой адсорбированной смеси, он приступает ко второму этапу – к сушке. Процедура заключается в том, чтобы, не прибегая к подогреву, довести содержание влаги в сырье до 1-2%. Затем происходит досушивание под вакуумом до остаточной влажности 0,7%. В результате получается продукт, который в научных кругах получил название «Апилак адсорбированный». Он-то и служит основой для некоторых фармацевтических препаратов, содержащих маточное молочко и продающихся в аптечной сети.

Казалось бы, процедура вполне безобидна. Однако это не совсем так. Главный недостаток как раз и заключается в самом адсорбенте. В 2007 году А.В. Агафонов (ученый из НИИ пчеловодства России) опубликовал диссертацию «Совершенствование технологии производства и переработки маточного молочка», в которой привел данные об исследовании советского способа консервации упоминаемого нами апипродукта. Какие же нюансы можно узнать, прочтя этот документ?

Во-первых, автор отмечает, что сорбционная емкость лактозы невелика, но увеличить ее вполне реально, и на такой способ А.В. Агафонов даже получил в России патент. К сожалению, и этот метод ненамного увеличивает долю маточного молочка в готовом препарате (до 37% по сравнению с прежними 20%). Во-вторых, исследователь констатирует тот факт, что лактоза обладает избирательностью по отношению к компонентам маточного корма, из-за чего происходят ингредиентные потери и снижается его биологическая ценность.

Остается добавить, что лактоза (или иначе молочный сахар) не всегда безобидна. Это вещество вызывает у многих людей вялотекущую аллергию, наличие которой не всегда подозревается. Иногда она выражается в болезненных ощущениях в желудочно-кишечном тракте, в появлении метеоризма, тошноты или урчания в кишечнике. Подобные симптомы могут указывать на недостаток лактазы – особого фермента, способствующего полноценному усвоению молочного сахара. Вот почему адсорбированное маточное молочко не всегда приносит пользу тем, кто его купил. Столкнувшись с такой проблемой со стороны ЖКТ, люди приходят к мысли, что данный препарат принес им лишь вред. На самом деле причина может быть в аллергии на лактозу, а не на сам пчелопродукт. Это один из главных нюансов, который следует знать всем потребителям маточного молочка.

ЛИОФИЛИЗАЦИЯ - ТАК ЛИ ОНА СОВЕРШЕННА?

Этот способ консервации пчелиного «лекарства» несколько отличается от предыдущего, но и он скрывает за собой такие нюансы, о которых знают не все. Что же представляет собой данный процесс?

Этот метод был изобретен чуть менее 100 лет назад, но широкое распространение получил относительно недавно. Толчком к его повсеместному применению послужило развитие двух отраслей - медицины, для которой необходимо консервировать различные препараты, и космонавтики, где лиофилизированные продукты приходятся весьма кстати. И уже потом лиофилизация внедрилась в пищевую промышленность.

На чем же базируется данная технология? Давайте разберемся. В ее основе лежит двухступенчатая обработка: сперва продукт замораживают, а затем высушивают. При чем очень важно соблюсти главное условие – процесс сушки должен проходить так, чтобы таяние замерзшей воды, содержащейся в исходном продукте, происходило без перехода в жидкую фазу: то есть лед должен сразу превращаться в пар. Этот процесс носит название сублимации, и по этой причине высушенные таким способом продукты называют либо лиофилизированными, либо сублимированными. После сублимации происходит досушивание сырья до требуемых параметров содержания влаги.

На словах весь этот процесс кажется простым, быстрым и недорогим, но, к сожалению, это не всегда так. Очень многое зависит от самого продукта, подвергаемого сублимации, а также от конечной цели, которую преследует заготовитель. Зачастую, чтобы получить нужный результат, в процессе сушки к продукту добавляют так называемые индифферентные вещества – особые примеси, которые не должны вступать в реакцию с основным веществом, но при этом должны улучшать некоторые физические свойства готового товара (к примеру, уменьшать гигроскопичность). В нашем случае к пчелиному молочку в процессе лиофилизации чаще всего добавляют лактозу. При этом производители не указывают, какое количество молочного сахара вносится в получаемый продукт.

Однако есть и другие нюансы, о которых не знают те, кто интересуется покупкой маточного молочка. Считается, что лиофилизация – это супер-способ, позволяющий сохранить чуть ли не 100% полезных веществ любого сублимируемого продукта. К сожалению, это не так. В упомянутой нами выше диссертации А.В. Агафонова пишется, что технология изготовления лиофилизированного молочка далека от совершенства. В частности, с момента его сбора до начала сублимационной сушки проходит несколько дней. За этот срок в пчелином веществе происходит значительное изменение биологической активности. Исследователь подчеркивает, что в результате сублимационной сушки теряются легколетучие соединения, обладающие определенными биологическими свойствами, нарушается целостность белков и ферментов, кроме того разрушаются аминокислоты. Автор провел соответствующие исследования и получил результаты:


К сожалению лиофилизация не проходит и мимо витаминов. Эти жизненно важные соединения также улетучиваются в процессе сублимации. В той же работе А.В. Агафонова доказано, что маточный корм, подвергнутый лиофильной сушке, теряет порядка 50% витаминов. Почти на 40% снижается и содержание ацетилхолина – вещества, играющего важную роль во многих процессах жизнедеятельности, так как именно благодаря ему передаются нервные импульсы по ЦНС. Полученные Агафоновым результаты свидетельствуют об отрицательном влиянии лиофилизации на витаминный состав маточного молочка:


Глядя на две эти таблицы становится понятно, что маточный корм, подвергнутый сублимации, не на все 100% соответствует нативному, как это часто заявляют производители лиофилизированного товара. Большинство из них любит ссылаться на слова советского профессора Т.В. Виноградовой, которая выяснила, что после лиофильной сушки в молочке пчел сохраняются все исходные вещества. При этом продавцы «забывают» добавить, что ее работа проводилась в 1966 году, когда и оборудования-то соответствующего не было. Агафонов же исследовал различные образцы в 2007 году.

Пойдем далее. Тот факт, что лиофильная сушка маточного корма не сохраняет его нативных свойств, не единожды был подтвержден и зарубежными исследователями. В одной из недавних работ бразильских ученых из Университета Кампинас в Сан-Паоло, опубликованном в конце сентября 2015 года в издании «Mass Spectrometry & Purification Techniques», доказывается, что лиофилизация не защищает пчелиное «лекарство» от термической деградации. Авторы акцентируют внимание на том, что результаты их исследований показывают наличие процессов лизиса (растворение/разрушение клеток под влиянием различных факторов) во время лиофилизации. А ведь это далеко не желательное явление, когда ставится цель полностью сохранить природные свойства этого уникального продукта пчеловодства.

Даже сами производители лиофильных установок, описывая достоинства своей техники, используют такие фразы, как «продукты не сильно отличаются» и «сохранение на необходимом, довольно высоком уровне». Они же вскользь добавляют, что после лиофилизации сырье активно вступает в реакцию с кислородом, из-за чего происходит снижение различных показателей продукции. Такие расплывчатые объяснения еще раз подтверждают, что сублимация – это хоть и передовой способ сохранения требуемых свойств продукта, но далеко не лучший.

ТАБЛЕТИРОВАННЫЕ ФОРМЫ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА

Теперь, когда вы знаете, как получают лиофилизированное молочко пчел, можно приступить к изучению скрытых нюансов его таблетированных форм, мазей и свечей на его основе. И начнем мы с состава. Известно, что лекарства отличаются от биологически активных добавок к пище (так называемых БАДов) прежде всего своей строгой химической формулой. Различной документацией установлен четкий перечень того, сколько и каких «ингредиентов» нужно использовать для получения любого лекарственного препарата. Именно они указаны в составе, который всегда пишется в инструкциях к лекарствам. Но многие ли из нас читают этот перечень? Конечно же, нет. Максимум, на что мы обращаем внимание – это противопоказания и побочные эффекты, которые могут возникнуть после применения препарата. Наверняка то же самое будет и в том случае, если вы купите таблетки маточного молочка в аптеке.

Производители, как и положено, указывают в аннотации к этому препарату его состав, противопоказания, побочные эффекты и прочие необходимые сведения. На что же нам обратить внимание? В первую очередь прочтите состав. Вы увидите, что лекарства с маточным молочком изготовлены из лиофилизированного сырья, о качестве которого говорится чуть выше. Но есть и еще один нюанс: зачастую этот «ингредиент» ввозится в Россию из Китая – крупнейшего в мире производителя данного товара. К сожалению, молочка, которое заготавливается в нашей стране, просто не хватает на все фармацевтические нужды.

Но качественный ли товар поставляет Поднебесная? Об этом можно только догадываться. Тем не менее кое-что все-таки известно. В 2012 году в «Journal of Apicultural Research» («Журнал пчеловодческих исследований», Великобритания) была опубликована работа итальянских исследователей под руководством Марии Кристины Мессия. В ней, в частности, указывается, что китайские образцы лиофилизированного маточного корма сильно уступают итальянским аналогам по многим показателям. По мнению авторов, это объясняется длительным и/или недостаточно качественными условиями хранения нативного молочка до того, как его подвергнут лиофилизации. По этой причине есть все основания полагать, что и в Россию поставляется не слишком ценное сырье.

Что же еще добавляется в таблетки? Обязательный компонент – это моногидрат лактозы, или молочный сахар, о котором мы сказали чуть выше. Есть еще стеарат кальция, предотвращающий впитывание влаги из воздуха, но полезно ли это вещество для человеческого организма? Добавляют и тальк с картофельным крахмалом. Все эти вещества призваны «удержать» лиофилизированный маточный корм в форме таблетки. Но стоит ли покупать и употреблять внутрь весь этот балласт?

КОНСЕРВАЦИЯ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА В СПИРТЕ И МЕДУ

Узнав столько нового об обработке маточного корма, у вас, наверное, возникнет вопрос – можно ли смешивать его со спиртом и медом? Попробуем дать ответ и на него. Разводить данный апипродукт спиртом не рекомендуется, так как он разрушает белки, входящие в состав молочка, из-за чего его биологическая ценность значительно снижается. Данный вывод был сделан советскими (в 1964 г.) и российскими учеными (в 1995 г.).

Что же касается меда, то здесь нет однозначного ответа, потому что смесь этих двух продуктов пчеловодства используется во всем мире, включая и Россию. Однако, и здесь нам есть, о чем вам рассказать. В упоминаемой чуть выше диссертации А.В. Агафонова сказано, что влияние ферментов меда на активные компоненты маточного молочка пока полностью не выяснено.

маточное молочко с мёдом

Еще в одном научном докладе сотрудника НИИ пчеловодства России С.С. Сокольского, опубликованном в 2000 г., даются следующие пояснения по данной смеси. Автор делает акцент на том, что активная кислотность (рН) меда и маточного молочка различаются. Так, пчелиное «лекарство» имеет относительно малый диапазон этого значения (в пределах 3,5-3,8), а вот рН меда сильно колеблется и зависит от его сорта. Это могут быть числовые значения, начиная с 3,2 и заканчивая 5,2. Чтобы все уникальные свойства маточного молочка были сохранены, требуется подобрать к нему такой же по кислотности мед, в противном случае активные вещества первого будут нейтрализованы веществами второго.

И последний нюанс, о котором надо знать, когда стоишь перед выбором, что же купить, - это концентрация молочка в медовой смеси. Чаще всего на 1 грамм этого вещества добавляется 100 грамм меда (1:100), чуть реже встречается соотношение 2:100. Дозировка смеси 1:100 составляет 10 гр в сутки для взрослого человека, смеси 2:100 – 5 гр. Если предположить, что пчелиное «лекарство» равномерно распределено в меду, то выходит, что в рекомендуемой профилактической дозе будет содержаться 100 мг этого вещества.

О МАТОЧНОМ МОЛОЧКЕ В МАТОЧНИКАХ

Иногда в Интернете встречаются предложения по продаже молочка пчел в его натуральной «упаковке» - маточнике. Это весьма заманчиво и даже подкупает своей натуральностью. Конечно, можно подумать и над таким вариантом покупки. Однако, в процессе принятия решения учтите, что дозировать данный апипродукт будет весьма непросто. К тому же, никто точно не скажет, сколько молочка пчелы «уложили» в эту «тару». Это может быть и 200, и 130, и 400 мг, цена же при этом остается неизменной.

ПОДВЕДЕМ ИТОГ: КАКОЙ ВЫБОР СДЕЛАТЬ?

Очень интересный эксперимент был проведен в 1992 г. совместными усилиями Рязанского сельскохозяйственного института и Института пчеловодства, результаты которого опубликованы в №5-6 журнала «Пчеловодство» за 1993 г. Ученые поставили перед собой задачу провести сравнительную фармакологическую оценку маточного молочка, законсервированного разными способами. Для проведения опытов они использовали лиофилизированное (точнее это были таблетки из аптеки), сырое адсорбированное (его не подвергали сушке после перетирания с лактозой) и нативное молочко. Последние два образца до начала эксперимента хранились 8 месяцев: адсорбированое при +6°С, нативное – при -6°С.

Суть эксперимента заключалась в следующем: подопытных самцов крыс поили водным раствором маточного молочка, дозировка составляла 5 мг на 1 кг массы животного. Придумали исследователи и физическое упражнение: крысам необходимо было плавать с грузиком, вес которого составлял 1/10 массы тела животного. Всякий раз ученые фиксировали время, когда запас сил у подопытных иссякал и они переставали справляться с нагрузкой.

нативное (свежее) маточное молочко луче сублимированного и лиофилизированного

Всех подопытных, которых насчитывалось 200 особей, разделили на группы. Каждая из них получала ту или иную форму пчелиного «лекарства» натощак за 2 часа до плавания. Для достоверности полученных результатов ученые провели оценку физической работоспособности в двух модификациях, когда различались сроки употребления, даты назначения маточного молочка и виды плавания. Также авторы оценили эффект воздействия по истечении 5 дней после окончания приема данного апипродукта.

Эксперимент показал, что длительность плавания у контрольной группы животных, не получавших пчелиного «лекарства», практически не менялась. Далее по «эффекту» следовало сублимированное молочко (заметные изменения зафиксированы на 7-й день), на втором месте были результаты применения сырого адсорбированного молочка (в этом случае показатели улучшались на 6-й день). И «победителем» в этом соревновании стало нативное молочко: подопытные начинали успешно справляться с поставленной перед ними задачей на 5-й день.

Важно добавить, что повышение физической выносливости во время приема лиофилизированного препарата колебалось в пределах 29-40%. При употреблении крысами адсорбированной формы молочка эти показатели были в диапазоне 30-42%. Те же животные, которые получали нативный продукт, плавали лучше подконтрольных на 47%. Более того, выраженный эффект после окончания приема любых форм маточного молочка был лучше у тех животных, которым выпаивали водный раствор свежего апипродукта.

Этот эксперимент еще раз подтверждает, что нативное маточное молочко эффективнее по своим свойствам нежели другие его формы. Авторы прямо об этом заявляют и признают, что фармакологическая активность разных форм консервации данного продукта пчеловодства отличается.

Теперь, когда у вас, как говорится, есть все карты на руках, когда вы знаете многие нюансы производства той или иной формы молочка пчел, вам не составит труда самостоятельно ответить на вопрос, поставленный в начале статьи: «Какое маточное молочко купить?» Ваш выбор в любом случае будет правильным.