алоэ с мёдом помогут желудку

Согласно статистике, число заболеваний органов желудочно-кишечного тракта в последние годы резко возросло. Причины, которые провоцируют эти недуги, известны многим. Это стрессы, несбалансированное питание, плохая экология и др. В итоге, к 30 годам у человека имеется уже «сформированное» заболевание, готовое перерасти в хроническую форму. Лечить «заработанную» болезнь необходимо у специалиста. При этом очень часто усилить эффективность традиционной терапии можно при помощи продуктов пчеловодства и лекарственных растений. В сегодняшнем выпуске мы как раз и поделимся двумя похожими рецептами, которые были испытаны на практике официальной медициной.

Очень часто апитерапевты применяют в своей практике такое растение, как алоэ, именуемое в народе более емким словом «столетник». Растение не раз было испытано и доказало, что не зря у него имеется такое народное название. Однако в последние годы с развитием науки было установлено, что алоэ окажет больший эффект, если соблюсти несколько несложных условий.

КАК ПОДГОТОВИТЬ СТОЛЕТНИК?

Для использования в лечебных целях больше всего подходит трехлетнее растение. Но срезать с него листья сразу же нельзя. Необходимо перед обрезкой подсушить ком земли, не поливая его в течение двух недель. А так как собирать нужно надземную часть, то усилить эффект можно при помощи Луны. Доказано, что листья и все прочие органы растения, находящиеся над землей, имеют бОльшую силу с новолуния и до начала полнолуния. Поэтому прекратите поливать столетник заблаговременно, сверяясь с лунным календарем.

В назначенный день срежьте самые толстые и мясистые листья. Заверните их в пергамент или чистую бумагу (это предотвратит их высыхание) и положите в холодильник на две недели. Использовать полиэтиленовый пакет не рекомендуется – листья в них выпревают. Газета тоже не подходит: типографская краска отличается далеко не безобидным составом.

Когда истекут 14 дней, измельчите листья нержавеющим или керамическим ножом, но не мясорубкой (в ней используется обычное «ржавеющее железо», которое окислит сок). Дальше можно поступить двумя способами. Первый – отжать порезанное сырье через марлю. Второй способ предполагает использование кипяченой воды комнатной температуры. В данном случае одну часть подготовленных листьев заливают тремя частями воды и настаивают полтора часа. Затем смесь процеживается, а мезга выбрасывается. Чаще всего в рецептах используется сок алоэ, заготовленный вторым путем. Теперь, когда вы знаете эти нюансы, приступим к изготовлению народных средств.

1. ПОМОЩЬ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ С ПОНИЖЕННОЙ КИСЛОТНОСТЬЮ ЖЕЛУДОЧНОГО СОКА

Это довольно простой рецепт, для приготовления которого можно использовать либо чистый сок, либо разведенный. Для этого нужно смешать в равной пропорции заготовленный столетник и мёд (т.е. соотношение 1:1). При желании на начальном этапе можно употреблять смесь, приготовленную из разбавленного сока, а через 3-5 дней использовать чистый сок.

Дозировка этого народного средства составляет 1 чайная ложка трижды в день. Принимается оно за 12-15 минут до еды на протяжении месяца. При этом необходимо запивать готовый препарат половиной стакана теплой кипяченой воды.

2. ДЛЯ ТЕХ, КТО СТРАДАЕТ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ

Для этого рецепта вам понадобится сок алоэ, разведенный водой (т.е. второй вариант его заготовки). К 100 граммам этого ингредиента следует добавить 300 граммов мёда и полкило измельченных грецких орехов. Такая смесь должна храниться в холодильнике. Апитерапевты назначают ее по одной столовой ложке трижды в день за 30-40 минут до еды. Ее также необходимо запивать половиной стакана теплой кипяченой воды. Длительность использования та же, что и в предыдущем случае, т.е. один месяц.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ АЛОЭ

В случае принятия решения о применении препаратов на основе столетника, следует иметь в виду, что это растение имеет противопоказания. В их числе такие заболевания, как язвенный колит, аппендицит, синдром раздраженного кишечника, беременность и болезнь Крона. По окончании курса продолжать терапию двумя приведенными средствами не рекомендуется. Это объясняется тем, что в организме накапливаются действующие вещества столетника. Они не только начинают угнетать перистальтику ЖКТ, вызывая его раздражение, но и способны вызвать поражение почек и печени, спровоцировать гематурию. Вот почему после месячного приема следует подыскать иное средство, например, на основе прополиса, который также доказал свое положительное влияние на заживление язв слизистой оболочки желудка.


Теги: мёд