Белая берёза, золотистый мёд – вместе эта парочка здоровье вам вернёт!

березовые почки с медом

В современных аптеках продается множество лекарств, большая часть которых является синтетическими. По сравнению с растительными снадобьями они действуют быстро, поднимая человека на ноги за считанные дни (естественно, если речь не идет о тяжелых заболеваниях). Однако такой путь выздоровления чреват побочными эффектами, возникновением других недугов. К тому же продукция фармацевтики не отличается широким спектром действия.

В отличие от них растительные препараты, хоть и помогают медленнее, зато могут применяться сразу при нескольких заболеваниях. Здесь главное подобрать правильный рецепт и нужное растение. А если сочетать фитотерапию с продукцией пчеловодства, то можно добиться лучших результатов за меньший промежуток времени.

И в сегодняшнем выпуске мы бы хотели рассказать вам о применении даров березы – листьев и почек - в целях восстановления своего здоровья и профилактики заболеваний. Совсем скоро можно будет приступить к заготовке ценного сырья, поэтому подобранные нами рецепты могут пригодиться вам в жизни.

НЕДУГИ, С КОТОРЫМИ УСПЕШНО БОРЮТСЯ БЕРЕЗОВЫЕ СНАДОБЬЯ

Первые письменные упоминания о применении русскими травниками березовых даров для лечения болезней датируются еще XII веком. Но, несомненно, белоствольная красавица была в почете у наших предков задолго до этого. Вот почему до сегодняшнего времени дошло большое количество рецептов, составленных знахарями и широко применявшихся во многих селениях.

Трудно найти такой недуг, при котором береза не смогла бы принести пользу. Препараты на ее основе (либо в сочетании с другими травами или мёдом) находят применение даже в лечении таких трудноизлечимых заболеваний, как рак. Под ее влиянием уменьшаются и исчезают злокачественные образования желудка, кишечника, легких, печени. Поддаются лечению рак пищевода, гортани и поджелудочной железы. Публиковать здесь рецепты, составленные травниками для лечения этих тяжелых недугов, мы не станем. В таких случаях лучше обратиться к специалисту с большим стажем работы. По этой причине приведем здесь те рецепты, которые доступны большинству горожан или селян. Эффект от их применения будет лучшим, если вы самостоятельно заготовите сырье.

БЕРЁЗОВЫЕ ПОЧКИ В СОЧЕТАНИИ С МЁДОМ

Совсем скоро – в мае-апреле – на красноватых веточках белоствольной красавицы начнут набухать почки. Когда они увеличатся в размере, покроются смолой и приобретут душистый аромат, веточки срезают. Помните, что из места среза потом потечет сок, поэтому выбирайте взрослые деревья, которые смогут легко восстановиться от полученных травм. И не заготавливайте почки только с одного растения: так вы точно убережете березу от гибели в результате слишком сильного сокотечения.

При желании к местам среза можно прикрепить пластиковые бутылки, чтобы собирать в них ценный сок. Но лучше всего заготавливать почки от тех деревьев, которые были спилены весной на дрова. Ветки таких берез все равно погибнут, но накопленного в древесине с осени сока хватит, чтобы почки проснулись и набухли.

Подготовленные ветви связывают в пучки и сушат в тени. Пользоваться сушилкой на этом этапе не рекомендуется, так как высокая температура способствует испарению ценных эфирных масел из почек. Когда ветки чуть подсохнут, почки оббивают или собирают вручную. Затем их следует досушить в тени на воздухе либо в сушилке на холодном обдуве. Температура не должна превышать 25-30 градусов. Подготовленные таким образом почки помещают в герметичную емкость и хранят в темном месте в течение 2 лет.

Хорошо просушенное сырье можно использовать в качестве антисептика, мочегонного и желчегонного средства. Препараты из березовых почек справляются с такими недугами, как острые и хронические экземы, эрозии кожных покровов, пролежни, гнойники. Великолепно лечатся раны, причем помимо заживления березовые почки еще и обезболивают обрабатываемые места. Нередко их применяют для изготовления глистогонных средств.

Если в результате заболевания у вас задерживается жидкость в организме, то выведению ее поможет настой березовых почек с мёдом. Все, что вам нужно – это одна столовая ложка заготовленного сырья и 200 мл кипятка. Залив почки крутым кипятком, следует выждать 5-10 минут, потом плотно закрыть крышкой используемую емкость и укутать во что-нибудь теплое. Через час настой процеживают, охлаждают до температуры не выше 40 градусов и добавляют 1 чайную ложку мёда. Это средство пьют один раз в день на протяжении 10-15 дней. Если глотать мелкими порциями, мочегонный эффект усилится. Хотя и без этого суточное выделение мочи возрастет более чем в шесть раз.

Пятиминутный перерыв перед закрыванием емкости крышкой (особенно, если это термос) необходим для предотвращения скапливания тяжелого водорода в настое. Такой эффект был обнаружен кандидатом биологических наук, фармакологом, старшим научным сотрудником Центрального НИИ 'Спорт' Андреем Михайловичем Ильиным. По его словам, закрутив пробкой термос с кипятком, вы «изготавливаете» мертвую воду, упоминаемую в русских народных сказках, а 5-10 минут хватит для того, чтобы тяжелый водород ушел.

Если под рукой у вас не оказалось подходящей емкости, можно воспользоваться и холодным способом изготовления настоя. В этом случае березовые почки следует предварительно измельчить, залить холодной водой (подойдет кипяченая, если вы живете в городе), закрыть крышкой и настаивать от 6 до 8 часов. После этого настой фильтруется.

Грипп и ангину можно вылечить быстрее, если после еды жевать слегка размятые березовые почки в смеси с мёдом. Можно сделать и чай, заварив чайную ложку почек в 200 мл кипятка. По истечении часа процедите настой и пейте после еды, добавив к напитку мёд по вкусу.

Фурункулы и карбункулы можно устранить за счет лепешечек, изготовленных из мёда и измельченных в порошок березовых почек. Соотношение компонентов 1:1, но если мёд свежий (жидкий), то количество порошка увеличивают так, чтобы получилась густая масса, которая не будет течь. Такое средство прикладывают к проблемным местам каждые 3-4 часа, но обязательно под компресс.

БЕРЕЗОВЫЕ ЛИСТЬЯ С МЁДОМ

Более мягким воздействием обладают молодые листья березы. Их заготавливают в то время, когда они еще клейкие, только-только распустились и обладают бальзамическим ароматом. Собирают их рано утром и высушивают в темном, хорошо проветриваемом месте (можно в сушилках на холодном обдуве, чтобы не испарялись эфирные масла). Два-три раза в день их перемешивают. Заготовленные листья хранят в герметичной таре на протяжении двух лет.

Если вам посчастливится, то можно приготовить витаминный напиток из свежих, собранных весной листьев березы. После долгой зимы такой настой насытит ваши клеточки минералами и витаминами. Вам понадобится промыть и измельчить 100 г листочков, затем залить их 400 мл горячей кипяченой воды (до 70 градусов) и настоять 3-4 часа. Процедив настой, его пьют с мёдом: по одному стакану 2-3 раза в день. Количество мёда – по вкусу. Ну, а если вы заготовите молодых березовых листочков впрок (высушите по описанному способу), то таким витаминным напитком можно будет «подзаряжаться» и осенне-зимний период.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ БЕРЕЗОВЫХ ЛИСТЬЕВ И ПОЧЕК

В большинстве случаев средства на основе березовых почек и листьев не раздражают наши собственные почки. Однако тем, кто страдает функциональной недостаточностью названых органов, отвары, настои, а тем более спиртовые настойки употреблять не стоит. Если заболевание не столь серьезное, можно сделать ограничение лишь для почек. Листья содержат меньше смол, раздражающих почечную ткань, поэтому иногда их допустимо применять при названом недуге.

Теги: мёд