как принимать маточное молочко

Вопрос о том, как принимать маточное молочко, на самом деле очень важен, потому что данный апипродукт – это сильнодействующее вещество, способное оказать не только положительное, но и негативное влияние. И то, каким будет эффект, во многом зависит от дозировки. С нее и начнем.

Исследование свойств этого уникального продукта жизнедеятельности пчел началось относительно недавно – около 100 лет назад. Однако более детальные научные изыскания отечественные и зарубежные ученые стали проводить примерно с конца 1950-х годов. В результате было установлено, что дозировка данного вещества зависит от двух главных факторов. Во-первых, это состояние больного, специфика его заболевания и возраст. Во-вторых, форма препарата: доказано, что свежее (нативное) маточное молочко гораздо эффективнее своих аналогов в высушенном (сублимированном) или адсорбированном виде.

Последним обстоятельством и объясняется то, что в официальной медицине до сих пор нет единого мнения насчет того, сколько же нативного молочка нужно употреблять человеку. Причин такого положения дел несколько. Первая заключается в том, что в прошлом оно редко использовалось исследователями в качестве лекарственного препарата ввиду определенных требований к его хранению. Вторая причина - широкое распространение переработанного пчелиного «лекарства», которое поставлялось медикам либо в смеси с медом, либо в высушенном, либо адсорбированном виде. Тем не менее, анализируя имеющуюся информацию, можно сделать следующие выводы относительно дозировки и способов его применения в комплексном лечении различных заболеваний.

УПОТРЕБЛЕНИЕ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА ЛУЧШЕ НАЧИНАТЬ С МИНИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА

Такая рекомендация основана на многочисленных сведениях о том, что малые дозы этого препарата являются стимуляторами, большие же дают совершенно противоположный эффект. Последний чаще всего выражается в замедлении и даже угнетении обменных процессов. Также могут отмечаться серьезные нарушения нервной и эндокринной деятельности, а употребление маточного молочка в дозе 80 мг на 1 кг массы тела способно вызвать остановку сердца.

Чтобы внести хоть какую ясность в данном вопросе, обратимся к доступным исследованиям. Особый интерес представляют результаты эксперимента Р.Т. Маннаповой, проведенного в 2009 году на кафедре микробиологии Российского государственного аграрного университета МСХА имени К.А. Тимирязева. В процессе работы изучалось воздействие различного количества сублимированного пчелиного препарата на иммуноморфологическую активность поросят месячного возраста. В частности, животных разбили на 4 группы, трем из которых 2 раза в день выпаивали различные дозы этого вещества, растворенного в воде, а четвертая выступала в роли контрольной группы. По истечении двухмесячного эксперимента было выявлено, что низкие (15 мг нативного молочка в день) и особенно средние (30 мг в день) дозы отличаются высоким иммуностимулирующим действием. А вот выпаивание в течение дня 240 мг этого препарата способствовало физиологическому истощению иммунных органов, вызывая вначале резкое повышение активности иммунокомпетентных структур, а затем их резкое торможение.

Есть еще несколько источников, где упоминается назначаемая дозировка. Так, в книге Э.А. Лудянского «Руководство по апитерапии» (1994 год) приводится информация о том, что пчелиное «лекарство», назначенное в дозе 1 мг на 1 кг массы тела, способствовало усиленному развитию костной ткани. В другом источнике – книге А.Е. Хомутова «Апитерапия» - говорится о назначении пациентам с ишемической болезнью сердца 100 мг молочка в день. Месячный курс употребления этого пчелопродукта способствовал прекращению болей, снижению уровня холестерина и увеличению числа фосфолипидов в крови (это особые жиры, содержащие фосфор и принимающие участие во множестве процессов жизнедеятельности) у 80% пациентов.

В более ранних работах, а именно в книге «Пчела и здоровье человека», опубликованной в 1966 году профессорами Т.В. Виноградовой и Г.П. Зайцевым, дана рекомендация употреблять от 10 до 100 мг свежего молочка пчел за 30-60 минут до еды. Авторы отмечают, что в ходе проводившихся на базе медучреждений целенаправленных экспериментов по изучению влияния данного продукта пчеловодства на организм человека было установлено, что именно такая его дозировка оказывала физиологическую и терапевтическую активность.

Отдельно стоит упомянуть о таких недугах, как гипертония и гипотония. Доказано, что употребление малого количества этого сильнодействующего вещества ведет к снижению давления крови на стенки кровеносных сосудов, в то время как средние дозы, наоборот, способствуют его повышению.

Суммируя все вышесказанное, получаем следующие данные, которые, на наш взгляд, являются профилактическими. ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ ДОЗА нативного маточного молочка детям до 8 лет может составить 5 мг, подросткам до 15 лет – 10 мг, взрослым – 30 мг в сутки. Внимательно следя за реакцией организма, можно постепенно увеличить это количество до 30 мг для детей до 8 лет, до 50-60 мг подросткам до 15 лет и до 90-100 мг в день для взрослых. Употребление данного вещества в большем, чем указано, количестве возможно исключительно по назначению врача-апитерапевта и строго под его наблюдением.

ПРИНИМАТЬ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО НЕОБХОДИМО С ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ

Минимальный срок равен 2 неделям, максимальная продолжительность употребления – 1 месяц. Такие данные основаны на многолетних исследованиях, проведенных в разных странах специалистами как узкого, так и широкого профиля, в ходе лечения не одной сотни пациентов с различными заболеваниями.

Также, как и в случае с дозировкой, проведя анализ имеющихся сведений, можно предложить такой ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ КУРС ПРИЕМА для взрослых: на протяжении 15 дней употреблять 100 мг данного апипродукта в сутки, после чего сделать 30-45-дневный перерыв. Затем снова повторить ту же последовательность и дозировку: 100 мг/сутки * 15 дней и опять отдых 30-45 дней. Таким образом на годичный профилактический курс взрослому человеку понадобится 9-12 грамм этого уникального вещества, вырабатываемого пчелами. Для детей и подростков курс профилактики будет таким же, только изменяется дозировка. Так, малышам до 8 лет на год понадобится 2,7-3,6 грамм маточного молочка, подросткам до 15 лет хватит 5,4-7,2 грамм. При наличии серьезных заболеваний допускаются изменения в продолжительности приема и количестве пчелиного препарата, но перед этим необходимо получить консультацию специалиста.

Периодические перерывы необходимы для того, чтобы в организме не было переизбытка этого сильнодействующего апипродукта. Доказано, что пресыщение любым веществом ведет не столько к привыканию, сколько к подавлению или сокращению количества рецепторов, ответственных за «работу» с данным соединением. В результате для достижения определенного эффекта требуется большее количество этого вещества.

Кроме того, отдых способствует привыканию организма к функционированию в новых условиях, то есть к более здоровой работе всех внутренних систем. Последующее за ним 15-дневное применение пчелиного препарата будет способствовать не только закреплению достигнутого результата, но и продолжению восстановления нарушенных функций нашего организма.

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО НУЖНО ПРИНИМАТЬ СУБЛИНГВАЛЬНО, ТО ЕСТЬ ПОД ЯЗЫКОМ

Такой способ его приема продиктован несколькими обстоятельствами.

Во-первых, научно доказано, что под воздействием желудочного сока все полезные свойства маточного молочка теряются. То же самое относится и к щелочам. Вот почему до его употребления не рекомендуется чистить зубы пастой или чем-либо подобным, так как эти средства содержат в своем составе щелочи или соду, под воздействием которых молочко почти полностью теряет свою антимикробную активность. Поэтому на тот период, когда вы принимаете этот уникальный продукт пчеловодства, утреннюю чистку зубов следует запланировать на более позднее время (лучше после завтрака).

Во-вторых, под языком сеть капилляров настолько густая, что любой препарат проникает непосредственно в кровоток, тем самым достигается его максимальная концентрация в крови и клетки получают больше действующих веществ. Пероральный же способ помимо отрицательного влияния желудочного сока известен также первичной метаболической дезактивацией печенью употребленного продукта.

В-третьих, попав сразу в кровоток, вырабатываемое пчелами вещество быстрее окажет помощь организму. Следовательно, процесс восстановления нормального функционирования наших внутренних и внешних органов и систем будет протекать интенсивнее, и выздоровление наступит раньше, чем при лечении иными средствами.

дозировка маточного молочка

Чтобы процесс рассасывания прошел с максимальной пользой, необходимо соблюсти ряд несложных условий. Для начала помните, что лежа это делать не желательно: есть риск (пусть и минимальный), что вещество попадет в трахею. Запивать рассасываемое пчелиное «лекарство» водой или заедать его какой-либо пищей нельзя - это снижает степень его воздействия. Не рекомендуется и полоскание рта после рассасывания, так как слизистые оболочки могут продолжать впитывать мельчайшие остатки этого уникального вещества. Если же вы курите, то воздерживайтесь от своей привычки как минимум час перед употреблением молочка. Иначе сузившиеся сосуды, включая капилляры под языком, весьма сильно снизят лечебное воздействие.

Время рассасывания должно быть максимально продолжительным – порядка 10 минут. Этого вполне достаточно для полного растворения апипродукта. Разговаривать и открывать рот также не рекомендуется. Располагайте капельку молочка в том месте, где вам удобнее, лишь бы она была под языком. Если возникнет какое-либо неприятное ощущение, передвиньте массу в сторону, следя за тем, чтобы она постоянно была под языком.

Возможно появление незначительного онемения в том месте, где вы будете держать молочко. Такой эффект наблюдается в первые дни приема, затем чувствительность снижается и даже исчезает. То же самое относится и к вкусовым ощущениям. Впервые пробуя незнакомое вещество, можно почувствовать сначала характерную для молочка кислинку, затем проявляются легкое жжение и горечь. Все эти оттенки вкуса со временем становятся знакомыми, привычными и к ним относишься спокойно.

СУТОЧНУЮ ДОЗУ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА РАЗБИВАЮТ НА ДВА ПРИЕМА: УТРОМ И В ОБЕД ЗА 30 МИНУТ ДО ЕДЫ

Можно сделать и третий прием, однако помните, что после 17.00-18.00 употреблять его нежелательно, так как вызванный им сильный прилив бодрости может спровоцировать бессонницу.

Осталось назвать последнее условие. Оно необязательное, а носит лишь рекомендательный характер и касается замены сахара на мед на тот период, когда вы употребляете данный препарат. Под влиянием сразу двух продуктов пчеловодства процесс восстановления поврежденных клеток будет протекать эффективнее.

В заключении стоит обратить ваше внимание на то, что многие исследователи отмечали у некоторых пациентов кратковременные реакции со стороны организма на прием столь сильнодействующего вещества. В частности, у некоторых людей появлялась сухость во рту, наблюдались учащение сердцебиения и головная боль, которые быстро проходили. У единичных пациентов врачи фиксировали боли в животе и расстройство кишечника. Изредка отмечалось состояние возбуждения (эйфория) или бессонница. Подобные реакции были в первые три дня начала употребления маточного молочка, что объяснялось резким началом «ремонтных работ» в наших клетках. Дозировку апипродукта врачи при этом не уменьшали.

Кроме этого, медики зафиксировали и случаи непереносимости вырабатываемого пчелами вещества, выражавшиеся в аллергических реакциях: появление на кожных покровах красных точек и зуда. При наличии подобных симптомов следует прекратить прием апипродукта и проконсультироваться со специалистом. В ходе проведенных исследований установлено, что признаки аллергии зачастую исчезают максимум за три дня, последующих после отмены назначенного курса.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ МАТОЧНОГО МОЛОЧКА

Принимая решение о приеме данного апипродукта, учитывайте, что он имеет некоторые противопоказания. Подтверждено, что молочко нельзя применять при наличии аллергической реакции на любые продукты пчеловодства, при различных нарушениях функций надпочечников и при болезни Аддисона. По этой причине во избежание неприятных последствий стоит убедиться, что надпочечники функционируют исправно.

Диабетики могут употреблять этот продукт жизнедеятельности медоносных пчел только по назначению врача. Эта же рекомендация касается и тех, кто имеет различные опухоли. Очень внимательно к приему пчелиного препарата следует отнестись людям, предрасположенным к повышенной свертываемости крови, подтвержденной соответствующими анализами.

Маточное молочко исключают на тот период, когда у человека отмечается какой-либо острый инфекционный процесс (в этом случае курс просто передвигается). Однако данная рекомендация не относится к гриппу: наоборот, употребление этого продукта жизнедеятельности пчел во время названного заболевания будет способствовать быстрейшему выздоровлению.

Учитывая все вышесказанное, еще раз напомним, что перед началом применения пчелиного препарата следует пройти осмотр хотя бы у терапевта и обсудить с ним вопрос применения этого уникального апипродукта в комплексном лечении имеющихся у вас заболеваний.