Лечение анемии у детей и взрослых продуктами пчеловодства

лечение анемии продуктами пчеловодства

Лечение анемии у детей и взрослых продуктами пчеловодства имеет ряд преимуществ. Во-первых, по сравнению с фармацевтическими препаратами дары пчел благотворно воздействуют сразу на весь организм. Во-вторых, как следует из апитерапевтических источников, отрицательных последствий их применения при данном заболевании не зафиксировано. В-третьих, лечение анемии качественными пчелопродуктами обходится значительно дешевле, чем использование синтетических лекарственных средств. В-четвертых, их можно назначать даже новорожденным детям, что было подтверждено исследованиями советских ученых. Именно поэтому мы посвятили наш сегодняшний выпуск тому, как при помощи продуктов пчеловодства лечить анемию у детей и взрослых.

НЕМНОГО ТЕОРИИ

Анемия или, как ее часто называют, малокровие – это состояние организма, которое современная медицина относит к закономерному следствию развития основного заболевания. Выявляется она по результатам анализов крови, которые показывают уменьшение количества эритроцитов и снижение содержания гемоглобина. Причин, приводящих к этому, может быть несколько. В их числе: большая кровопотеря, разрушение красных кровяных телец, нарушение процесса их производства и др.

В зависимости от первопричины малокровие подразделяют на несколько видов, среди которых чаще всего встречается железодефицитная анемия. Надо сказать, что в подавляющем большинстве случаев данная форма диагностируется у детей и женщин. Первые подвержены анемии из-за роста организма, вторые – в результате физиологических кровопотерь (менструаций). Самое печальное то, что такое состояние детей и женщин часто носит скрытый характер и обнаруживается чисто случайно во время проведения анализа крови из-за других жалоб.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О СИМПТОМАХ АНЕМИИ

Железодефицитную анемию можно заподозрить, если наблюдается сухость и шелушение эпителиальных тканей. Кожа, особенно на лице и руках, в результате атрофии клеток эпидермиса становится бледной, плотной и тускловатой. Тот же процесс приводит к медленному росту, ломкости и выпадению волос. Ногти становятся мягкими, ломкими, тусклыми и нередко имеют бахромчатый край. Частые спутники анемии – это повышенная утомляемость, общая слабость и сонливость. Также к их числу относятся головокружение, головные боли, отсутствие аппетита, учащенное сердцебиение и «мушки» перед глазами.

При малокровии наблюдаются и другие заболевания. Например, кариес, преждевременное выкрашивание зубной эмали, ее шероховатость. Также диагностируются атрофический гастрит, ахилия или ахлоргидрия. Данные заболевания ЖКТ еще больше усиливают дефицит железа, значительно снижая процесс его всасывания. Изменения могут наблюдаться и в органах малого таза. Это чаще всего нарушение работы толстого кишечника, сфинктеров мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

У некоторых больных при анемии наблюдается субфебрильная температура тела (на уровне чуть выше +37 градусов) и высокая предрасположенность к инфекциям. Нередко фиксируются такие «причуды», как извращение вкуса и обоняния (например, пристрастие к запахам бензина, ацетона), жгучая тяга к употреблению мела, глины и даже песка.

Если подобные симптомы вы наблюдаете у себя или своих детей, то стоит немедленно обратиться к врачу. Это связано с тем, что любая анемия является синдромом более сложного заболевания. Медики помогут установить первопричину и назначить адекватное лечение основного недуга. После проведения обследования вы можете обсудить со своим врачом возможность использования в комплексном лечении анемии продуктов пчеловодства по одному из предложенных ниже рецептов.

РЕЦЕПТЫ АПИТЕРАПЕВТОВ ПРИ АНЕМИИ

  • Ежедневно на протяжении одного месяца съедать 160 граммов смеси, состоящей из 100 г очищенных ядер грецкого ореха и 60 г мёда. Эту порцию распределяют на 3-4 приема.
  • В течение 30 дней пить свежевыжатый морковный сок. Для этого после завтрака и обеда выпивают по 100 мл сока, в котором предварительно растворяют одну столовую ложку мёда. Данный рецепт не подходит людям с язвенной болезнью и энтероколитом.
  • Каждый день употреблять нативное маточное молочко. Доза для взрослых – 100 мг в сутки, для детей до 8 лет - 30 мг. Если это подростки до 15 лет, то суточная доза маточного молочка составляет 50-60 мг. Указанное количество распределяют на два приема – за 30 минут до завтрака и обеда. Продолжительность употребления составляет три недели, затем делается перерыв на месяц. Более подробная схема имеется на нашем сайте в статье «КАК ПРИНИМАТЬ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО?».
  • При невозможности употреблять нативное маточное молочко, хорошей заменой может стать его смесь с мёдом (соотношение 2:100). Такая композиция отлично зарекомендовала себя, особенно при пернициозной и мегалобластной форме анемии, т.е. при недостатке витамина B12 и фолиевой кислоты. Доза маточного молочка с мёдом для взрослых равна одной чайной ложке дважды в день. Его употребляют за полчаса до еды, стараясь держать во рту до полного растворения. Запивать водой или чем-то другим нельзя. После употребления 200 граммов смеси (для детей – 100 г) необходимо сделать перерыв продолжительностью семь дней, после чего курс следует повторить. На все лечение взрослым потребуется полкилограмма такой смеси, содержащей 10 г маточного молочка, детям – 250 граммов (с 5 г молочка).
  • На протяжении месяца, а при необходимости и дольше, ежедневно употреблять медово-перговую пасту. Соотношение компонентов в данном продукте 1:2, то есть на 100 граммов перги требуется 200 граммов мёда. Дозировка для взрослых равна трем чайным ложкам без горки, для детей – 1,5 ч. ложки. Указанное количество распределяют на три приема. Пасту, как и маточное молочко, следует медленно рассасывать во рту за полчаса до еды.
  • В течение 30 дней пить 30%-ный водный настой прополиса. Рецепт его изготовления вы можете найти у нас на сайте в статье «ВОДНЫЙ РАСТВОР ПРОПОЛИСА – ГОТОВИМ САМИ». Схема лечения несложная: три раза в день выпивают по 50 мл воды, в которых растворено 20 капель прополисного настоя. Употребляют его строго за полчаса до еды.

Данные рецепты хороши тем, что могут применяться при любой форме анемии. Один из механизмов, благодаря которому наступает выздоровление, описан в статье «ПЕРГА – МОЩНОЕ ОРУЖИЕ ПРОТИВ АНЕМИИ». А в статье «УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МАТОЧНОГО МОЛОЧКА» объясняется, почему здоровье возвращается к человеку после употребления данного пчелопродукта.