маточное молочко и прополис для здоровья женщины

В основе нашего сегодняшнего выпуска лежат результаты исследования, посвященного изучению влияния продуктов пчеловодства на женскую репродуктивную систему. Однако выводы, которые следуют из него, будут интересны не только женщинам. Ведь авторам удалось показать, каким образом маточное молочко и прополис способны побороть любое воспаление. Хотите и вы это узнать? Тогда продолжайте читать.

Тот факт, что дары медоносных пчел нередко используются в народной медицине, известен многим. Более того, накоплен значительный опыт их применения и в официальной медицине. Тем не менее четкого представления, какой механизм лежит в основе «работы» пчелопродуктов по восстановлению подорванного здоровья, еще нет. Однако, данный факт не останавливает врачей. Наоборот, незнание подстегивает их, вызывая стремление установить это на практике.

К числу таких медиков относятся Н.Л. Русакова, Е.В. Крылова и С.В. Копылова из Арзамасской городской клинической больницы и Нижегородского госуниверситета, которые опубликовали результаты предпринятого ими исследования в журнале «Пчеловодство» (№3 за 2010 год). Авторы отмечают, что среди всех гинекологических болезней хронические воспалительные заболевания органов малого таза занимают порядка 80%. Именно они лежат в основе нарушения репродуктивного здоровья женщин, не позволяя им в полной мере ощутить все радости материнства.

На сегодняшний день, говорят исследователи, разработано множество методов, позволяющих корректировать нарушенные функции женских половых органов, активизировать их работу, нормализовать обмен веществ в них и усилить общую иммунную защиту организма. Одним из способов такой терапии является использование апипродуктов в комплексной терапии имеющихся заболеваний. Зная об этом, нижегородские медики решили исследовать, как будут изменяться показатели крови у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза, если к стандартному методу лечения добавить препараты на основе пчелиного клея и молочка.

В поставленном ими эксперименте приняло участие 122 пациентки и 11 женщин-доноров в возрасте от 30 до 35 лет. Обследовав их состояние и взяв первичный анализ крови, авторы назначили больным лечение, которое состояло из приема фармацевтических лекарств (антибиотики, витамины В1 и В6, антигистамины), процедур грязелечения и физиотерапии и, кроме того, коррекции питания. Половине пациенток была дополнительно назначена апитерапия в виде ректальных прополисных свечей и вагинальных тампонов, пропитанных смесью из маточного молочка и пчелиного клея. Лечение осуществлялось в условиях стационара.

Повторные заборы крови производились через 10 и 30 дней после выписки из лечебницы. Забегая вперед скажем, что все пациентки выздоровели, однако лучшим был эффект терапии у тех женщин, которые дополнительно использовали апипродукты. В частности, исследователи отметили, что у них не только повысился уровень гемоглобина, но и остальные показатели максимально приблизились к уровню крови доноров. Чем же авторы объясняют такое влияние пчелопродуктов? Их ответ весьма интересен и позволяет сделать вывод, что механизм воздействия маточного молочка и прополиса окажет одинаковое влияние вне зависимости от имеющегося заболевания.

1. МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО И ПРОПОЛИС УЛУЧШАЮТ ПОКАЗАТЕЛИ ЭРИТРОЦИТОВ

Трудно сказать, какие клетки в нашем организме самые важные, все из них выполняют задачи, без которых не могли бы существовать остальные звенья. Однако о состоянии здоровья врачи судят прежде всего по эритроцитам – красным кровяным клеткам, имеющим огромное значение в нашем организме. Из-за различных патологических процессов они могут менять свою форму, размер и поведение. И анализы крови как раз показывают, в каком состоянии они находятся, позволяя врачам поставить диагноз и назначить те или иные препараты.

Как показала работа нижегородских исследователей, молочко пчел и прополис способны повлиять на эритроциты благодаря их взаимосвязи с гормонами. Она проявляется следующим образом: апипродукты стимулируют работу коры надпочечников. Последняя сперва увеличивает выработку катехоламинов, физиологически активных веществ, которые помимо выполнения ряда других своих функций призваны запускать восстановительные процессы в организме (эритроциты в этом случае выступают как индикаторы «качества» работы). По мере их накопления кора надпочечников осуществляет перестройку выработки гормонов и начинает производить кортикостероиды. И уже они способствуют снижению воспалительных процессов в наших клетках.

Именно этот механизм наблюдали авторы, когда исследовали показатели крови у своих пациенток. Им удалось доказать, что только дополнение стандартной терапии двумя упомянутыми апипродуктами позволило вывести состояние эритроцитов у пациенток на такой же уровень, как у женщин-доноров.

2. МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО И ПРОПОЛИС АКТИВИЗИРУЮТ АНТИОКСИДАНТНУЮ СИСТЕМУ

Нижегородские медики обратили внимание читателей на то, что острое воспаление влечет за собой увеличение числа нейтрофилов – белых кровяных телец, призванных утилизировать бактерии, вирусы и иной «мусор». Чем больше их накапливается, тем сильнее «разрастается» окислительный стресс, приводя к образованию большого числа свободных радикалов. Последние способствуют «рождению» токсичного соединения под названием малоновый диальдегид (МДА). Этот токсин повреждает белки, тем самым препятствуя работе нейтрофилов.

Наличие значительного количества МДА помогает врачам назначить необходимые препараты. Однако им это не всегда удается, потому что воспалительный процесс охватывает весь организм. По словам авторов упоминаемого нами исследования, на сегодняшний день фармацевтическая промышленность еще не изобрела противовоспалительного средства, способного «работать» сразу по всем фронтам. Вот почему они обратились к «помощи» маточного молочка пчел и прополиса. В состав этих апипродуктов входят альбумины, ферменты, биофлавоноиды, ненасыщенные жирные кислоты. Именно такой «коктейль» оказался способен побороть острое воспаление, что и было доказано в результате эксперимента.

В частности, количество МДА у всех пациенток после назначенного лечения снизилось. Однако у тех пациенток, которые принимали апипродукты, падение его уровня было существеннее – в два раза по сравнению с показателями до начала терапии. Это позволило медикам сделать вывод, что маточное молочко и прополис активизируют антиоксидантную систему организма, повышая его способность выводить свободные радикалы. Особенную роль в этом процессе они отвели флавоноидам, которыми богат пчелиный клей.

3. МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО И ПРОПОЛИС «ЗАПУСКАЮТ» ИММУНИТЕТ

Еще одним показателем крови, который исследовали нижегородские медики у своих пациенток, стал циркулирующий иммунный комплекс. Он состоит из нескольких компонентов, вырабатываемых здоровым организмом в ответ на появление вирусов или бактерий и призванных в самое короткое время вывести «чужеземцев» из клеток. По количеству «ингредиентов» иммунокомлекса врачи устанавливают, в каких органах идет воспалительный процесс, даже если он находится в «зачаточном» состоянии. Когда же происходит сбой, циркулирующий иммунный комплекс не вырабатывает необходимое число защитных клеток, что влечет за собой быстрое развитие опасных инфекций.

Авторам исследования удалось доказать, что добавление к стандартной схеме лечения прополиса и маточного молочка способствовало восстановлению нарушенного баланса. По завершении терапии анализы крови пациенток, применявших апипродукты, показали, что уровень циркулирующего иммунокомплекса снизился более чем в два раза. А это уже свидетельствовало о том, что клетки иммунитета выполнили свою работу по утилизации опасной микрофлоры.

Завершая наш сегодняшний материал, мы хотели бы обратить ваше внимание на то, что дополнительное включение маточного молочка и прополиса к обычному лечению позволит быстрее восстановить здоровье любого человека. Однако лучше всего это делать после консультации с врачом.