Мёд, целебные травы и пшеничные отруби – эксперимент российских ученых

мёд с травами

Сегодня научно доказано, что некачественные продукты, употребляемые подавляющим большинством людей, провоцируют гибель полезной кишечной микрофлоры – главного «строителя» нашего здоровья. В частности, от количества симбионтов, проживающих на всем протяжении пищеварительного тракта, зависит стабильная работа нашего организма. Именно они производят для клеток огромное число строительных материалов. Вот почему так важно, встав на путь восстановления своего здоровья, заняться в первую очередь «наймом рабочих», а именно заселением ЖКТ содружественными микроорганизмами. Добиться этого можно разными путями. И в сегодняшнем выпуске мы расскажем вам об одном эксперименте российских ученых, воспользоваться которым может каждый, кто заинтересован в наличии симбионтов в собственном кишечнике.

КУДА Ж БЕЗ КРЫС-ТО?!

В 2008 году под руководством доктора биологических наук, профессора Рамзии Маннаповой был проведен двухмесячный опыт. Цель ее эксперимента заключалась в том, чтобы пролить свет на понимание основы тех процессов, которые происходят в живых организмах в результате действия уникальных компонентов апипродуктов и лекарственных трав. Наиболее подходящий для этого способ – определить их действие на микроорганизмы, обитающие в ЖКТ. Ведь от того, на сколько стабильна нормальная флора в кишечнике, зависит иммунитет и здоровье организма. Объясняется это достаточно просто - симбионты предотвращают заселение патогенных «колонистов» в пищеварительный тракт и тем самым не дают им возможности отравлять хозяина продуктами своей жизнедеятельности. Этому процессу ученые присвоили наименование колонизационной резистентности.

Чтобы определить, как смесь меда с целебными растениями влияет на микрофлору кишечника, исследователи прибегли к участию белых лабораторных крыс. Их разделили на 9 групп, первую из которых определили в качестве контрольной. Остальные животные были опытными и получали помимо основного питания дополнительные добавки. В частности, второй группе давали смесь мёда и золотого корня (родиолы розовой), третьей – мёд с женьшенем. Крысы из четвертой группы получали мёд с левзеей сафлоровидной, а пятой – мёд с добавлением расторопши пятнистой. Подопытным животным из шестой, седьмой, восьмой и девятой групп помимо названых составов добавляли пшеничные отруби. Исследование продолжалось 60 дней, в течение которых крысам из опытных групп дважды в сутки давали по 5 грамм вышеуказанных смесей. В этот период несколько раз был осуществлен анализ фекалий, с целью определения состава и количества микроорганизмов.

Как установили ученые, до начала эксперимента число бифидобактерий в кишечнике всех крыс было пониженным. На протяжении 60 дней у контрольной группы животных этот показатель практически не изменялся, чего не скажешь об остальных подопытных. Уровень бифидофлоры крыс из опытных групп, наоборот, стал повышаться. Однако этот рост был различным. У животных, получавших только мёд с травами, он был постепенным. Наибольшему увеличению количества бифидобактерий способствовали композиции мёд + левзея и мёд + расторопша. К 60-му дню их количество увеличилось в 1,23 и 1,37 раз соответственно.

А вот у тех крыс, которые дополнительно получали пшеничные отруби, число бифидобактерий возросло достаточно быстро, хотя и на этот процесс травы повлияли по-разному. Так, уже на 10-й день исследований в кишечнике подопытных животных, принимавших родиолу и женьшень, бифидобактерий стало больше в 1,43 и 1,47 раз соответственно. К 60-му дню этот показатель составил уже 1,75 и 1,94 раза. Левзея и расторопша в сочетании с мёдом и отрубями также «показали» отличные результаты, хотя и несколько «отставали» от родиолы и женьшеня. В частности, количество бифидобактерий к 60-му дню стало выше в 1,52 и 1,62 раза больше по сравнению с животными первой группы. Рамзия Маннапова указывает, что аналогичным образом изменялась и динамика численности лактобацилл.

Одновременно с активизацией нормальной микрофлоры было отмечено снижение в кишечнике подопытных крыс уровня условно-патогенных микроорганизмов. Так, значительно меньше стало клостридий, стафилококков, эшерихий, энтерококков, псевдомонов, протея и микроскопических грибов из рода Candida.

Результаты данного эксперимента показали, что мёд с золотым корнем, женьшенем, левзеей и расторопшей пятнистой уже оказывает хороший эффект на состояние организма. Однако лучший результат наблюдается при включении в рацион пшеничных отрубей, которые быстро восстанавливают колонизационную резистентность кишечника, тем самым приводя к повышению иммунитета.

ПОЧЕМУ ПШЕНИЧНЫЕ ОТРУБИ УСИЛИЛИ ЭФФЕКТ?

К сожалению, из публикации Рамзии Маннаповой, напечатанной в сборнике «Апитерапия сегодня» в 2009 году, не ясно, как готовилась медово-травяная композиция, в каком соотношении добавлялись все ингредиенты. Однако, механизм действия данного препарата объяснить не трудно.

Бифидобактерии и лактобациллы, являющиеся дружественными нам микроорганизмами, питаются сложными углеводами, так называемой нерастворимой клетчаткой. Отруби же как раз и являются таким продуктом. Природой устроено так, что сложные углеводы не растворяются желудочным соком и желчью. Данную работу для нас могут выполнить только бактерии. Расщепляя клетчатку, они не только высвобождают все ее полезные компоненты, но и синтезируют жирные кислоты, например, масляную кислоту.

Последняя является главным энергетическим материалом для клеток, выстилающих слизистую оболочку кишечника. Благодаря ей не просто поддерживается стабильное равновесие дружественной микрофлоры, но, по большей части, идет активное усвоение всех питательных компонентов пищи. Это объясняется тем, что масляная кислота увлажняет кишечные ворсинки, за счет чего они начинают расти. А чем больше размер ворсинок, тем больше площадь всасывания витаминов, питательных и минеральных веществ. Более того, от этого зависит и защитная функция ворсинок: чем они крепче, тем меньше токсинов они пропускают сквозь эпителий кишечника.

Кроме того, при увеличении количества дружественной микрофлоры идет активный «отток» патогенов, что и было доказано российскими учеными. Кстати, не лишним будет добавить, что во время этого процесса погибающие болезнетворные бактерии и грибки выделяют множество токсинов. Люди ощущают это на себе в виде кожных высыпаний, плохого настроения, недомогания и прочих симптомов, которые проходят сами собой спустя 2-5 дней.

Благодаря открытию Рамзии Маннаповой становится понятным механизм действия мёда с любыми лекарственными травами или овощными соками (смотрите наши выпуски: «МЁД + ОВОЩНЫЕ СОКИ = ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ», а также «АЛОЭ И МЁД ПОМОГУТ ЖЕЛУДКУ»). Добавление же пшеничных отрубей усиливает действие медовых травяных настоев за счет выработки бактериями масляной кислоты, которая, как доказали зарубежные ученые, препятствует появлению ряда кишечных заболеваний (язвенный колит, злокачественные новообразования и др.). А, как вам уже стало понятным, только здоровый кишечник может обеспечить здоровье всем остальным органам.

КОРОТКИЕ РЕЦЕПТЫ НАПОСЛЕДОК

Если вы хотите укрепить свое здоровье, нужно знать, что вводить в свой рацион пшеничные отруби следует малыми дозами. Начните с 1 чайной ложки и за 10 дней, составляющих максимальный курс, доведите это количество до 2 столовых ложек в сутки. Их заранее заваривают в горячей воде и принимают как добавку к основному блюду. По возможности отруби измельчают при помощи блендера или кофемолки. Такие курсы следует периодически повторять.

Поднять иммунитет можно и при помощи настоя, приготовленного из 1 столовой ложки пшеничных отрубей и 2 стаканов кипятка. После остывания полученное средство измельчают блендером, добавляют мёд по вкусу и принимают по 50 мл три или четыре раза в день во время или после еды.

И последнее. Помните, что употребление любой нерастворимой клетчатки требует увеличения количества выпиваемой воды. Только так вы избежите запоров и поспособствуете быстрому выведению токсинов из организма.


Теги: мёд