перга для иммунитета

Перга, или пчелиный хлеб (как ее именуют зарубежные пчеловоды) – это переработанная пчелами пыльца, обладающая в отличие от последней рядом дополнительных свойств, которые обусловлены особым способом ее заготовки. Для ее приготовления пчелы используют помимо самой пыльцы определенные ферменты, которые выделяются их железами в этом непростом процессе. Благодаря такой добавке пыльцевые зерна становятся доступными для усвоения организмом человека, а кроме того, они проходят 15-дневную стадию молочнокислого брожения. Результатом этой «операции» является обезвреживание болезнетворных бактерий, которые в любом случае содержатся на пыльцевых зернах.

Что же необходимо делать, чтобы пчелиный хлеб принес вам максимальную пользу? Для этого необходимо выполнить главное условие – медленно рассасывать ее во рту. Высушенные гранулы перги под воздействием слюны активизируются, в них «просыпаются» молочнокислые бактерии и ферменты. Большая часть целебных компонентов начинает поступать в кровоток сразу же, в ротовой полости. Это позволяет сократить долю веществ, которые попадут в желудок и будут расщеплены его соком.

В процессе рассасывания гранул перги во рту образуется масса, которая попадает в ЖКТ и заселяет его полезной микрофлорой (вот почему пчелиный хлеб полезнее, чем просто высушенная пыльца). А это, как известно, приводит к усилению способности организма противостоять различным инфекционным заболеваниям.

Пить воду или принимать пищу после рассасывания перги не желательно – это ухудшит ее переваривание в желудке и тем самым снизит число полезных бактерий, которые затем попадут в кишечник. Это можно делать спустя полчаса. Хотя люди, которые относятся к гипотоникам, наоборот должны съедать пчелиный хлеб после еды. Как показывает врачебная практика, в таком случае давление у них будет нормализовываться. У гипертоников же наоборот – давление придет в норму, если съедать перговые гранулы до приема пищи.

Дозировка перги, принимаемой в профилактических целях, составляет 30 г для взрослых и 1-5 г для детей. Это количество распределяют в течение дня на 2-3 приема. Однако помните, что нельзя принимать пергу за 3 часа до сна, т.к. она имеет свойство активизировать нервную систему. Продолжительность приема пчелиного хлеба зависит от длительности опасного периода заражения вирусными или инфекционными заболеваниями, но не менее 1 месяца.

Если же вы или ваш ребенок заболели, то количество принимаемых гранул можно увеличить в 1,5-2 раза. Так вы поможете своему организму быстрее справиться с интоксикацией, сопровождающей любое заболевание. Когда период острой инфекции минует, можно снизить количество принимаемой перги до обычной нормы, указанной выше. Но переставать ее принимать совсем можно лишь после окончательного выздоровления.

Это же свойство – насыщение организма полезными веществами – может быть использовано беременными и кормящими женщинами. Многочисленный опыт медиков доказал, что перга эффективно помогает им: у беременных идет нормальное развитие плода, а у кормящих усиливается лактация, да и сам малыш получает с грудным молоком огромное количество витаминов и целебных компонентов.

Дозировка перги для беременных и кормящих – порядка 60 г в сутки. В отличие от пыльцы перга не вызывает аллергию, поэтому и мамы, и их младенцы хорошо переносят данный продукт пчеловодства. Чаще всего апитерапевты рекомендуют принимать пергу в 1-м и 3-м триместре беременности, а кормящим – весь период кормления с периодическими перерывами на 2-3 месяца.

Все, кто употреблял или продолжает употреблять пергу, отмечают, что она способствует снижению утомляемости. Даже при заражении простудой или гриппом заболевание протекает гораздо легче и выздоровление наступает быстрее.

Теги: перга