Применение мёда, прополиса и трав в лечении простатита и аденомы

лечение аденомы и простатита

Применение мёда, прополиса и трав в лечении простатита и аденомы предстательной железы оправдано по нескольким причинам. Во-первых, апи- и фитотерапия с успехом сочетаются с традиционным лечением, способствуя усилению его положительного воздействия. Во-вторых, в начальных стадиях заболеваний предстательной железы природные продукты более предпочтительны, т.к. не вызывают побочных эффектов. В-третьих, использование даров пчел помогает упредить развитие осложнений от названых заболеваний, а при их раннем применении способствуют профилактике простатита и аденомы.

Как видите, причин для включения мёда, прополиса и других пчелопродуктов в ежедневный рацион мужчин множество. В сегодняшнем выпуске мы подобрали такие рецепты, которые отличаются простотой и доступностью. Они потребуют минимум усилий с вашей стороны, но польза от них существенная.

КАК ВОЗНИКАЮТ ПРОСТАТИТ И АДЕНОМА

Хотя оба заболевания и поражают предстательную железу, тем не менее процессы их возникновения разные. По этой причине отличаются и симптомы, и способы лечения. Так, в подавляющем большинстве случаев простатит диагностируется у мужчин в возрасте 24-42 лет, в то время как аденома «приходит» к пожилым представителям сильного пола, чаще всего перешагнувшим 40-летний рубеж.

Кроме того, простатит – это воспаление предстательной железы, провоцируемое, как правило, патогенным микроорганизмом. В более чем 85% случаев им является кишечная палочка. Аденома же – это доброкачественное образование. На сегодняшний день ученые связывают ее появление с нарушением физиологического баланса между андрогенами и эстрогенами. Это обстоятельство и приводит к нарушению контроля за ростом и функцией клеток предстательной железы.

КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НАЗНАЧАЮТ АПИТЕРАПЕВТЫ ПРИ ПРОСТАТИТЕ

· ОСТРУЮ ФОРМУ ПРОСТАТИТА можно лечить при помощи настоев лекарственных трав с добавлением мёда. Приведем два эффективных сбора.

Сбор №1: взять по 35 граммов травы зверобоя и цветков ромашки, а также по 15 граммов травы чистотела и цветков липы. Компоненты смешиваются и хранятся в герметичной таре. Для приготовления настоя требуется залить две столовые ложки сбора половиной литра кипятка. После часового настаивания жидкость процеживают. Готовое средство принимают по 100 мл утром и вечером, обязательно в теплом виде. Предварительно в настое растворяют одну или две чайные ложки мёда. Продолжительность употребления две недели.

Сбор №2: к 40 граммам травы пустырника добавить по 20 граммов плодов шиповника, листьев подорожника и листьев березы. Компоненты также перемешивают и засыпают в герметичный контейнер. Из трех столовых ложек данной смеси и половины литра кипятка готовят настой в термосе. Время выдержки – два-три часа, затем средство процеживают. Употребляют его трижды в день за полчаса до еды в количестве 100 мл, растворив в них 1-2 ч. ложки мёда.

· ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ПРОСТАТИТЕ готовят лечебные настои из других компонентов.

Сбор №1: смешать по одной столовой ложке таких трав, как подорожник большой, тысячелистник обыкновенный и хвощ полевой. Для приготовления настоя требуется залить одну столовую ложку готовой смеси стаканом кипятка. Настояв сбор в течение часа и процедив его, охлаждают готовое средство и добавляют столовую ложку мёда. На протяжении дня следует выпить четыре столовые ложки настоя, распределив их на несколько приемов. Длительность употребления – не больше одного месяца. Затем делается перерыв или меняется сбор.

Сбор №2: взять по одной столовой ложке шалфея лекарственного и зверобоя продырявленного, всыпать к ним по две столовые ложки хвоща полевого и крапивы двудомной. Настой готовят из расчета 200 мл кипятка и одна столовая ложка сбора. Настояв травы 60 минут, процеживают готовое средство и добавляют столовую ложку мёда. Употребляют его по одной-две столовые ложки трижды в день. Для достижения большего эффекта и при отсутствии противопоказаний к употреблению лишней жидкости можно запивать это средство стаканом настоя шиповника. Курс такого лечения составляет один месяц.

Кроме того, хронический простатит можно лечить при помощи сока сельдерея. Последний смешивают с мёдом в соотношении 1:1 по весу. Такое средство принимают дважды в день за полчаса до еды в количестве двух столовых ложек. Через месяц лечение прекращают.

Хорошо помогает при хроническом простатите настой листьев березы и сушеных перьев зеленого лука. Измельченные части растений смешивают в соотношении 1:1 по весу. Настой готовят в термосе в течение часа из двух столовых ложек сбора и половины литра кипятка. Пьют его ежедневно в теплом виде по 100 мл за полчаса до завтрака и обеда (но не позже 16:00). Дополнительно к настою следует рассасывать во рту по половине чайной ложки перги. Последнюю употребляют сразу после приема настоя, но строго три раза в сутки (третий раз приходится за полчаса до ужина).

· ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ АДЕНОМЫ применяют иные средства.

Так, можно приготовить отвар из листьев лещины. Для этого две столовые ложки сырья заливают половиной литра кипятка, варят 10 минут и, сняв с огня, настаивают 30 минут. Затем средство процеживают. Принимают его за полчаса до еды и обязательно в теплом виде по 1/3 стакана, добавив предварительно чайную ложку 20%-ного водного настоя прополиса. Так делают трижды в день на протяжении месяца. Как приготовить прополисный раствор, вы можете прочесть в статье по этой ссылке.

Существенную помощь окажет и 10%-ное прополисное масло. Рецепт его можно найти в нашей статье «ПРОПОЛИСНОЕ МАСЛО – РЕЦЕПТ И ЕГО ГЛАВНЫЕ СВОЙСТВА». Улучшение состояния предстательной железы наблюдается, если ежедневно съедать по одной чайной ложке этого средства за час до завтрака, обеда и ужина. Продолжительность лечения составляет один месяц. Это же средство хорошо помогает и при простатите.

ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТАТИТА И АДЕНОМЫ

Чтобы не допускать появления данных недугов, рекомендуется проводить в течение года два или три курса употребления перги. Продолжаются они три-четыре недели. В это время три раза в день следует рассасывать во рту по половине чайной ложке перги за 30 минут до приема пищи.

Можно воспользоваться и нативным маточным молочком. Его употребляют курсами по 15 дней. Суточная дозировка равна 100 мг, ее распределяют на два приема, каждый – за полчаса до еды. Молочко рассасывают под языком, запивать его нельзя. По окончании 15-дневного курса делается месячный перерыв. Затем проводят еще три таких подхода. Подробная схема профилактики заболеваний описана в статье «КАК ПРИНИМАТЬ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО?».

В заключении хотелось бы добавить, что использование лекарственных трав и пчелопродукции следует обсудить со специалистом. Опытный врач подтвердит, что регулярное употребление пчелиных даров способствует не только профилактике простатита и аденомы либо выздоровлению после этих заболеваний, но и восстановлению организма в целом.