Свойства перги

Свойства перги весьма обширны. Ее воздействие на организм не ограничивается исцелением какого-то одного органа или системы органов, как это часто бывает с фармацевтическими препаратами. Пчелиный хлеб работает сразу на всех фронтах, что объясняется достаточно просто: химический состав этого уникального апипродукта сбалансирован настолько, что представляет собой не просто комплекс полезных веществ, а живую природную композицию. Именно благодаря этому пчелиная перга помогает наладить работу всех систем жизнеобеспечения, а отсутствие побочных эффектов делает возможным применение данного апипродукта при самых различных заболеваниях.

КАК СОСТАВ ВЛИЯЕТ НА СВОЙСТВА ПЕРГИ?

Пчелиная перга – это натуральный природный продукт, достойную замену которого люди пока не придумали. С ее богатейшим составом не сравнится ни один аптечный витаминный комплекс. В этом вы можете убедиться сами, посмотрев на данную таблицу.

В приведенной таблице указаны значения, характерные для большинства исследованных образцов перги. Точный ее состав привести достаточно сложно, ведь это натуральный продукт, вырабатываемый пчелами из тех компонентов, которые были у них, как говорится, под рукой в текущем сезоне. Год от года они заготавливают пергу с тех растений, которые активно дают пыльцу в данное время, и это главная причина, почему ее состав всегда разнится, даже если исследовать образцы с одной и той же пасеки и от одной и той же пчелиной семьи.

Однако характерные черты все же присутствуют. Все без исключения образцы пчелиного хлеба содержат воду, белки, жиры, углеводы, аминокислоты, витамины, ферменты и минералы. Доля этих веществ в данном апипродукте также разнится. Тем не менее их можно систематизировать, что мы и сделали в нижеследующей таблице.

Какие же свойства указанные компоненты придают пчелиной перге? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно уделить немного внимания составу этого уникального апипродукта.

БЕЛОК (ПРОТЕИН) ПЧЕЛИНОЙ ПЕРГИ ПРЕВОСХОДИТ БЕЛОК МОЛОКА

Научно доказано, что жизнедеятельность живых организмов неотрывно связана с образованием и распадом белковых веществ. Данные компоненты обязательно должны поступать с пищей. И весьма важно при этом, чтобы поступающий протеин был максимально сбалансирован. Долгое время считалось, что таким белком является казеин – белок коровьего молока, но с момента начала изучения пчелиной перги выяснилось, что содержащийся в ней протеин наиболее полноценный. По содержанию незаменимых аминокислот он превосходит казеин и усваивается гораздо лучше, чем какой бы то ни было другой белок.

БОГАТЫЙ НАБОР ЛИПИДОВ

Не менее важными для организма человека являются липиды, более известные широкому кругу людей как жиры. Эти органические соединения выполняют множество функций. Например, они являются непосредственными компонентами клеточных мембран. Липиды, представленные жирами, жирными кислотами и жирорастворимыми веществами, оказывают влияние на проницаемость клеток, способствуют активизации многих ферментов (пищевых и тканевых). Без них невозможна передача нервных импульсов, сохранение тепла и целостности кожного покрова. Перга содержит множество липидов. Из жиров учеными были идентифицированы в пчелином хлебе 13 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), в том числе три незаменимых: арахидоновая, линолевая и линоленовая. Функции ПНЖК заключаются в том, чтобы нормализовать деятельность мембранных структур клеток и внутриклеточную передачу информации. Более того ПНЖК являются исходными компонентами биорегуляторов, в частности эйкозаноидов. Последние весьма важны в процессе роста мышечной ткани, а также формировании иммунитета на введенные токсины и патогены. Арахидоновая, линолевая и линоленовая кислоты выполняют в нашем организме функции регуляторов гормональной активности, интенсивно используются для снижения уровня «плохого» холестерина и его утилизации. Чаще всего эта тройка ПНЖК встречается в продуктах животного происхождения. И лишь немногие растительные источники могут похвастать их наличием. К таковым можно отнести пыльцу клевера, гречихи, некоторых видов ив, а также кипрея. В названых растениях концентрация незаменимых ПНЖК колеблется от 63 до 84%. Присутствуют они и в пыльцевых зернах одуванчика, яблони, вишни и малины. Стоит также упомянуть о том, что содержащиеся в перге стерины (жирорастворимые вещества) преобразуются в организме человека в витамин D. Было доказано, что употребление 1,5-2 г пчелиного хлеба в день позволяет человеку удовлетворить потребность в этом соединении и, тем самым, укрепить мышцы и кости.

УГЛЕВОДЫ ПЧЕЛИНОЙ ПЕРГИ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

Большинство людей полагают, что углеводы выполняют роль источника энергии, необходимой нашим клеткам для так называемого клеточного дыхания. Однако, на этом их функции не исчерпываются. Учеными было доказано, что данные соединения входят в состав молекул некоторых аминокислот, а также предшествуют образованию иммуноглобулинов. Углеводы требуются нашему организму и для образования нуклеиновых кислот, построения ферментов, синтеза клеточных оболочек и защитной прослойки между всеми клетками. В пчелиной перге содержится порядка 30% углеводов, главные из которых – это простые сахара глюкоза и фруктоза. Также исследователями доказано наличие таких дисахаридов, как мальтоза и сахароза. Есть и более сложные углеводы: крахмал, клетчатка и пектины.

КАРАТИНОИДЫ ПЕРГИ - АКТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Пчелиный хлеб содержит в себе много оранжевых, желтых и красных частиц, цвет которых обусловлен каротиноидами. Попадая в живой организм, эти красящие вещества не только поддерживают функцию зрения, но и выполняют роль антиоксидантов и стимуляторов иммунитета. Благодаря этим веществам нормализуется клеточное деление, предотвращается нестабильность хромосом, регулируются генетические программы уничтожения опухолевых клеток. Доказано, что каротиноиды способствуют снижению воспалительных процессов, а также активизируют ферменты, обезвреживающие токсины и шлаки.

АМИНОКИСЛОТЫ, ВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ, ФЕРМЕНТЫ И ПРОЧИЕ НЕОТЪЕМЛЕМЫЕ ЧАСТИ ПЕРГИ

В пчелином хлебе имеется и множество других компонентов. Об аминокислотах, витаминах и минералах наслышаны многие. Польза всех вышеупомянутых веществ для организма доказана давно и не одним исследованием.

Здесь же мы хотим добавить, что в составе перги имеются различные кислоты – органические и тритерпеновые. Одной из разновидностей последних является урсоловая кислота. Нехватка данного соединения приводит к атрофии скелетных мышц, что особенно заметно у пожилых людей. В некоторых случаях этот недуг значительно замедляет процесс восстановления здоровья. Однако добавка в рацион урсоловой кислоты способна исправить это положение, что было подтверждено в ходе эксперимента, проведенного в университете Айовы доктором Кристофером Адамсом. Изучив ее влияние на состояние лабораторных мышей с атрофирующейся мышечной тканью, он отметил, что названая кислота имеет неплохие шансы, чтобы стать основой лекарственных препаратов, призванных помочь людям с указанным заболеванием.

Л. Т. Ахметова, кандидат химических наук из Казанского национального исследовательского технического университета, вместе со своими сотрудниками в 2011 году опубликовала работу, в которой отмечает, что в пчелиной перге имеется большое количество трипертеновых кислот и в особенности урсоловой. По ее словам, именно данные соединения вкупе с остальными компонентами перги обеспечивают противовоспалительное, ранозаживляющее, кардиотоническое и противоатеросклеротическое свойства пчелиного хлеба.

Как видите, такой широкий набор природных компонентов объясняет то, почему волшебные гранулы перги воздействуют сразу на весь организм человека. Ежедневное ее употребление не просто улучшает адаптационные возможности наших клеток или снижает утомляемость в целом. Добавка этого пчелопродукта в рацион человека любого возраста повышает гемоглобин (прочитать об этом можно в статье «ПЕРГА – МОЩНОЕ ОРУЖИЕ ПРОТИВ АНЕМИИ И ВАЖНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ВЕГЕТАРИАНСТВО»), восстанавливает микрофлору в ЖКТ и, тем самым, нормализует его работу. Улучшается деятельность всех внутренних органов, в особенности печени и почек, сердца и легких, щитовидной железы и половых желез.

Пчелиная перга отлично справляется с утилизацией всевозможных токсинов даже таких, которые появились в результате радиационного облучения либо массированного применения химиопрепаратов. Отечественными и зарубежными учеными было доказано, что пчелиный хлеб обладает противоопухолевым действием. Этот уникальный апипродукт укрепляет капилляры и приводит в норму кровяное давление. Перга обладает и антибактериальными свойствами, чего нельзя сказать о пыльце. При этом самое главное ее достоинство – это гипоаллергенность, благодаря чему ее можно давать даже беременным и кормящим женщинам, а также малышам, начиная с грудного возраста.

В данной статье невозможно озвучить весь список заболеваний, при которых помогает пчелиная перга. Получился бы слишком длинный и скучный перечень. Но главная суть вполне ясна – этот уникальный апипродукт поможет возвратить вам утраченное здоровье без каких-либо побочных эффектов. И зная это, вы вполне можете принять решение о том, насколько необходимо вам включение в свой рацион такого природного комплекса.


Теги: перга