настойка прополиса

Прополис (или как его еще называют пчелиный клей) известен широкой массе населения. Его свойства начали изучать еще древнегреческие ученые, поэтому не удивительно, что о нем написано великое множество книг. В каждой из них отмечается невероятная сила пчелиного клея, способная излечивать даже серьезные заболевания.

Наибольший расцвет в открытии удивительных свойств этого ароматного вещества связан с развитием медицины и научно-исследовательского оборудования. Какие только эксперименты не ставят ученые, чтобы изучить влияние прополиса на различные виды организмов! И все они приходят к выводу, что в природе, пожалуй, нет иного соединения, способного оказать аналогичное влияние на живых существ. Однако то, насколько сильным будет воздействие пчелиного клея, зависит от способа изготовления целебного препарата на его основе. Об этом мы и расскажем вам сегодня.

Все мы привыкли к тому, что прополис настаивают на спирту. Полученная таким способом настойка нашла широкое применение, как в народной, так и в официальной медицине. Имеется не мало научных работ, доказывающих целительную силу такого средства. Это лечение как внешних поражений (раны, ожоги, язвы, кожные заболевания и т.п.), так и внутренних (дисбактериоз, анемия, простуда и др.). По этой причине не удивительно, что спиртовую настойку можно встретить во многих аптеках.

Тем не менее в последние годы появилось большое число работ, которые подтверждают тот факт, что спирт значительно снижает уникальные целебные свойства прополиса. Один из таких трудов – это исследование водных фракций прополиса, осуществленное кандидатом сельскохозяйственных наук Еленой Вахониной и опубликованное в 2011 году. Автор заинтересовалась, какие вещества содержатся в прополисе-сырце, его водном растворе, водных экстрактах, прополисной воде и спиртовой настойке. Также объектом ее интереса стала способность перечисленных препаратов влиять на микроорганизмы, включая патогенные.

Водные растворы Е. Вахонина готовила из прополиса-сырца несколькими способами, отличавшимися температурой (23, 40, 78 и 93 градусов Цельсия) и временем извлечения (от 6 до 12 часов). В эксперименте использовалась дистиллированная вода в двух соотношениях: на 1 часть прополиса 10 частей жидкости либо на такое же количество апипродукта 20 частей воды.

Чтобы изготовить прополисную воду (не путать с водным раствором!), использовали остатки пчелиного клея после изготовления настойки на 96-градусном этиловом спирте. Были приготовлены и сухие экстракты, из которых выпаривали воду без доступа воздуха. Заготовив необходимое число образцов, автор приступила к их изучению.

В результате было определено несколько параметров. В частности, наибольшим количеством деценовых кислот обладали водные растворы прополиса, полученные при температуре 40 градусов Цельсия. Этих уникальных веществ, присущих исключительно пчелиным продуктам и обладающих целебными свойствами, в водных растворах содержалось в 2 раза больше, чем в спиртовой настойке.

Но еще более интересен тот факт, что в водном растворе микроорганизмы гибнут быстрее, чем в настойке на спирту либо от воздействия чистого прополиса. В частности, продолжительность жизни инфузорий в водном растворе составила 32-50 секунд, в прополисе-сырце – 2 минуты, а в спиртовой настойке 5-7 минут. Огромная разница, согласитесь?!

Весьма примечательны и другие результаты. К примеру, для того чтобы обезвредить патогенные микроорганизмы, оказывается не обязательно использовать спиртовую настойку прополиса. Елена Вахонина доказала, что бактерицидность водного раствора по отношению к патогенному стафилококку одинакова и с прополисом-сырцом, и с настойкой на спирту (в этом случае бактерицидные дозы одни и те же). А вот для борьбы с грибом Кандида альбиканс достаточно концентрации действующего вещества 10-15 мг/мл в водном растворе, в то время как этот же показатель для чистого прополиса и его спиртовой настойки в 2 раза выше. Это означает, что водный раствор быстрее уничтожает упомянутый выше микроорганизм.

Доказано было и то, что в водном растворе содержится больше биологически активных веществ, чем в спиртовой настойке. Кроме того, первый отличается высокими антиокислительными свойствами.

Если говорить об условиях хранения, то водный раствор не теряет свои свойства на протяжении 5 месяцев, если поместить его в темное место с температурой +9 градусов Цельсия.

В итоговой части своей работы Елена Вахонина приводит данные о том, что водный раствор прополиса обладает более широким спектром действия нежели его спиртовой аналог. Он способен бороться, как с грамположительными, так и с грамотрицательными бактериями. Не устоят против него грибы (кандида и пр.) и вирусы (герпес, грипп, гепатит). При этом влияние прополисного водного раствора значительно усиливается еще одним апипродуктом - маточным молочком.

Исходя из полученных результатов, автор рекомендовала использовать водный раствор прополиса в качестве биологически активной добавки к пище.

В ближайших выпусках мы расскажем вам о том, как в домашних условиях приготовить водный раствор прополиса и как его применять.