СКОЛЬКО МЁДА НЕОБХОДИМО ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ ИММУНИТЕТА? ИССЛЕДОВАНИЕ МАЛАЙЗИЙСКИХ МЕДИКОВ

сколько мёда необходимо для стимуляции иммунитета

Сколько мёда необходимо для стимуляции иммунитета? Этот вопрос сегодня волнует многих. Чтобы ответить на него, мы воспользовались зарубежными научными исследованиями. Так, в октябре 2018 года «Журнал традиционной и дополнительной медицины» опубликовал работу малайзийского доктора Ван Назиры Ван Юсуф. Под ее руководством медики из Отделения фармакологии Научного института Малайзии (г. Кубанг-Кериан) провели исследование, в котором приняли участие бессимптомные ВИЧ-положительные люди. Как известно, иммунитет у них очень слабый, и по этой причине ученые ищут любые способы, чтобы улучшить работу иммунной системы больных. Этой же целью задались и малайзийские медики, которые решили испытать действие мёда на организм ВИЧ-инфицированных. Каких результатов они достигли, вы узнаете из нашего выпуска.

ЛИМФОЦИТЫ – ОСНОВНАЯ МИШЕНЬ ВИРУСА ВИЧ

Иммунитет человека – это сложная система, состоящая из множества клеток. Главными из них, пожалуй, являются лимфоциты. Их задача – найти и обезвредить болезнетворные начала. Ученые определили, что существует несколько типов и групп лимфоцитов, но для понимания исследования малайзийских ученых мы скажем лишь о клетках CD4. Их функция – усиление ответа иммунной системы на появление вредоносных «объектов» в организме. Названы они «в честь» белка гликопротеина, находящегося на поверхности данного вида лимфоцитов. Этот белок распознает «чужаков» и передает сигнал другим клеткам для принятия соответствующих мер.

При заражении ВИЧ-инфекцией клетки CD4 поражаются в первую очередь. Возбудитель внедряется в них и заменяет нормальные гены на патологические. При делении поврежденных клеток создается много копий ВИЧ, из-за чего медленно, но верно, иммунитет человека «тает». И чем меньше здоровых клеток CD4 остается в крови больного, тем больше вероятность пострадать от любых патогенов. Именно на восстановление уровня CD4 и направлены современные методы лечения ВИЧ и СПИДа.

СУТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА МАЛАЙЗИЙСКИХ МЕДИКОВ

Для своего исследования ученые выбрали 95 человек обоих полов. Это были бессимптомные ВИЧ-положительные субъекты, не принимавшие антиретровирусные препараты. Значительной разницы в отношении исходных данных по возрасту, массе, количеству CD4 и вирусной нагрузке не наблюдалось. До начала эксперимента медики проверили кровь добровольцев по двум параметрам – вирусная нагрузка и уровень CD4.

Затем всех участников распределили на четыре группы. Добровольцам первой группы давали 20 г мёда один раз в день. Участники второй съедали по 20 г пчелиной сладости два раза в сутки (т.е. 40 г/день), а больным третьей группы полагалось по 20 г мёда три раза в сутки (60 г/день). Пчелопродукт (это был местный малайзийский мёд с дерева туаланг) следовало употреблять за час до основного приема пищи, запивая его стаканом простой воды. В четвертой группе были «контрольные» пациенты, им мёд не полагался. Такое «лечение» длилось шесть месяцев. За это время медики один раз взяли кровь на анализ, а по прошествии полугода они сделали итоговый забор крови и проверили два показателя – вирусную нагрузку и уровень CD4.

РЕЗУЛЬТАТЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ МЁДА ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ

Исследование доктора Ван Назиры Ван Юсуф показало, что количество клеток CD4 в крови всех 95 добровольцев снизилось. По ее словам, это свойственно иммунитету при естественном прогрессировании ВИЧ-инфекции среди нелеченых пациентов. Однако снижение числа контролируемых лимфоцитов было минимальным в двух группах: у тех, кто принимал по 40 и 60 граммов мёда в сутки. При этом такой показатель, как вирусная нагрузка был максимальным лишь у добровольцев, принимавших 40 г мёда. У тех, кому полагалось съедать сладкого пчелопродукта в количестве 60 г/сутки показатель вирусной нагрузки был минимальным. Это значит, что наилучший результат был достигнут при ежедневном употреблении 40 граммов мёда.

Подводя итог своей работы, Ван Назира Ван Юсуф отмечает, что ее исследование нельзя сравнивать с обычной для ВИЧ-инфицированных терапией, поскольку механизмы действия разные. Мёд назначался просто в качестве добавки, а не как лекарство. «Мы ожидали, что употребление мёда, обладающего хорошими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, - говорит в своей работе доктор Ван Юсуф, - повысит иммунитет участников. Это поможет организму бороться с инфекциями естественным путем, но не будет уничтожать вирус ВИЧ».

Казалось бы, плохие результаты анализов крови добровольцев говорят о провале работы малайзийских ученых. Однако их исследование все же было достаточно эффективным. Им удалось доказать, что мёд стимулирует иммунную систему человека. Подтверждение этому имеется и в других научных работах. Например, аналогичное исследование было проведено в Нью-Йорке. Доктор медицинских наук, профессор Нури С. Аль-Вайли из «Научного фонда Вайли» выяснил, что ежедневное потребление 80 граммов натурального мёда в течение 21 дня приводит к повышению клеток CD4 у больных СПИДом.

КАКИМ ОБРАЗОМ МЁД УСИЛИВАЕТ ИММУНИТЕТ?

Оба эксперимента доказывают, что сладкий пчелопродукт стимулирует иммунитет. При этом увеличение числа лимфоцитов CD4 – не единственная роль мёда. Несколькими зарубежными исследованиями было установлено, что он активизирует и другие механизмы. В частности, содержащаяся в мёде глюкоза дает энергию фагоцитам – клеткам, «переваривающим» всё ненужное. Чтобы их работа протекала активнее, особенно в поврежденных тканях и экссудатах (по-простому в гное), где снабжение кислородом часто затруднено, фагоцитам требуется много «топлива». Им-то и являются фруктоза и глюкоза, содержащиеся в мёде. В присутствии достаточного количества названых углеводов фагоциты создают так называемый эффект кислородного (респираторного) взрыва, который активизирует процесс уничтожения бактерий, вирусов, грибов и прочего «мусора». Выделяемые при этом перекись водорода, супероксид азота и гипохлорид обладают сильным токсичным эффектом на патогены, что способствует быстрой утилизации болезнетворных начал.

Завершая выпуск, скажем еще о двух механизмах влияния мёда на иммунитет. Во-первых, действие фагоцитов усиливается кислотностью пчелиной сладости. За счет этого их оболочка становится «кислее», что усиливает переваривание обезвреженных патогенов. Во-вторых, мёд активизирует передачу сигналов между лимфоцитами и фагоцитами, что способствует всеобщей мобилизации на борьбу с «захватчиками».

Как видите, при отсутствии других активных и относительно быстродействующих пчелопродуктов – маточного молочка или прополиса – повысить иммунитет можно за счет ежедневного употребления мёда. Дозу, необходимую конкретному человеку, лучше обсуждать с лечащим врачом, но с целью профилактики, на наш взгляд, взрослым будет достаточно 40-60 граммов мёда в сутки, а детям 10-30 граммов. Если он будет в вашем ежедневном рационе, тогда защита от вирусов и микробов вам обеспечена.


Теги: мёд