мёд с травами

Язва желудка и 12-перстной кишки - это достаточно известное заболевание. По этой причине нет нужды описывать те ощущения, которые испытывает человек с таким диагнозом во время или после еды. Достаточно сказать, что на протяжении длительного периода ему приходится питаться однообразными продуктами, исключив при этом те, которые раньше находились в числе фаворитов.

За время лечения человек утомляется, ведь одно и то же быстро приедается, становится невмоготу питаться ограниченным набором продуктов, а потому всеми способами он пытается ускорить момент наступления выздоровления. В ход идут назначенные врачом лекарства, а также самостоятельно подобранные народные средства.

Об одном из них мы рассказывали в статье «АЛОЭ И МЁД ПОМОГУТ ЖЕЛУДКУ». Ну, а в этом выпуске вы узнаете еще несколько советов, которые опубликовал в своей монографии по апитерапии профессор, доктор биологических наук Александр Хомутов из Нижегородской Государственной Медицинской Академии.

УДАРНЫЕ ДОЗЫ МЁДА

Как следует из монографии, с давних пор народные целители применяли для лечения язвы желудка и 12-перстной кишки мёд. Но не просто так, а в больших количествах. В частности, в первые четыре дня лечения необходимо было рано просыпаться, чтобы успеть за два часа до завтрака съесть 100-150 грамм мёда, разбавленного теплой водой. Затем за два часа до обеда следовало принять 50-100 грамм пчелиной сладости, а спустя три часа после ужина съесть еще 50-100 грамм. Начиная с пятого дня, мёд рекомендовалось есть только утром – до завтрака - в количестве 50 грамм. Такую дозу соблюдали на протяжении 4-5 недель. Однако применять столь значительные количества мёда можно не всем. Поостеречься должны диабетики, а также аллергики, имеющие отрицательную реакцию на мёд.

МЁД И СОКИ

Русские знахари нередко назначали при лечении язвы сок ягод калины. Его смешивали в равных частях с мёдом, а затем столовую ложку смеси добавляли в отвар корней шиповника. Последний готовился из расчета 2 ст. ложки измельченного сырья на стакан кипятка. Залитые водой корни кипятили 15 минут на слабом огне, а потом настаивали 2 часа. После процеживания к отвару добавляли смесь мёда и калины. Это средство следовало выпивать по половине стакана трижды в день.

С появлением на Руси картофеля этим корнеплодом стали лечить язву желудка и 12-перстной кишки. Из клубней отжимали сок, а затем смешивали с мёдом, разводя столовую ложку пчелиной сладости в половине стакана сока. Такое снадобье рекомендовалось выпивать на пустой желудок дважды в день. Лечение длилось достаточно долго, но с небольшими перерывами.

Еще одно огородное растение, оказывающее помощь в лечении данного недуга, – это белокочанная капуста. В ее свежеотжатый сок добавляли мёд в количестве одной столовой ложки на стакан сока. Выпивать эту смесь необходимо было за полчаса до еды 2 – 3 раза в день.

ТРАВЫ ДА МЁД

В монографии А.Е. Хомутова можно найти и такие средства для лечения язвы, в основе которых лежат лекарственные растения. В частности, профессор упоминает о том, что больной желудок лекари восстанавливали отваром корней лопуха. Для этого 20 г измельченного сырья отваривали в 200 мл воды 15 минут, настаивали 2 часа и процеживали. Выпивать такой отвар следует с мёдом (растворяют его по вкусу) по 1/3 стакана трижды в день.

Еще одно распространенное лекарственное растение – цветки тысячелистника. 20 г последних заливают стаканом кипятка, настаивают 3-4 часа, а затем, добавив мёд по вкусу, принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в сутки.

Русские знахари отмечают, то лечение каким-либо лекарственным растением не следует продолжать более 3 недель подряд. Это связано с накоплением действующих начал в организме больного. При их переизбытке создается токсический эффект. По этой причине после 3-недельного курса следовало подыскать замену тому растению, которое использовалось раньше. Снова вводить его в лечебный курс рекомендуется не ранее, чем через 2-3 месяца, а то и через полгода (для некоторых растений).

РЕНТГЕНОСКОПИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Эффективность лечения мёдом язвы желудка и 12-перстной кишки была многократно подтверждена исследователями. В советской апитерапевтической литературе такие доказательства можно встретить у профессоров Т.В. Виноградовой и Г.П. Зайцева, которые в 1966 году приводили результаты обследования больных язвой. Рентгеноскопические исследования у таких пациентов показали, что лечение мёдом приводит к рубцеванию ран у каждого второго, в то время как традиционная терапия приводила к такому же результату лишь у каждого третьего больного. Более того, в большинстве случаев результаты лечения только пчелиной сладостью были значительно лучше, чем после использования фармацевтических средств. К подобным выводам пришли и болгарские медики П. Пейчев и Д. Тодоров в 1964 году.

Из числа более новых исследований можно привести сведения из книги «Пчелиная аптека», составленной в 1992 году сотрудником НИИ пчеловодства Тамарой Вахониной. Она пишет, что в ходе клинической практики было доказано, что мёдом можно успешно лечить желудочно-кишечные язвы, не доводя болезнь до хирургического вмешательства.

Как видите, язва желудка и 12-перстной кишки поддается лечению мёдом и лекарственными травами. Важно лишь при этом соблюдать дозировки, которые вам назначит опытный специалист после соответствующей консультации. Он не только подберет подходящее вам средство, но и учтет состояние организма в целом, приняв во внимание противопоказания к применению тех или иных целебных растений.


Теги: мёд