Стрептококк на коже? Воспользуйтесь травами и пчелопродуктами!

мед и травы против стрептококков

Когда иммунитет человека снижается по какой-либо причине, в его организме начинают активно размножаться патогенные микроорганизмы. Они поселяются везде, но легче всего их обнаружить на внешних покровах – коже. В таких случаях люди нередко обращаются к официальной медицине. После диагностики врачи назначают различные препараты, но лечение продвигается медленно, потому что, во-первых, возбудитель распространился по всему организму, а, во-вторых, лекарства хоть и борются с микробами, но в то же время ослабляют защитные механизмы за счет побочных эффектов. Как же тогда лечить свое заболевание? Об этом мы вам расскажем на примере стрептококковых инфекций кожи.

ЗАТАИВШИЕСЯ СТРЕПТОКОККИ

Человеку, столкнувшемуся со стрептококковым заболеванием кожи, врач не объясняет, что его недуг вызван микробом, получившим название гемолитический стрептококк. Не говорит он и о том, что этот же возбудитель является «зачинщиком» таких болезней, как скарлатина, ревматизм, кариес зубов, абсцессы и флегмоны. Для борьбы с ним используются препараты типа пенициллина и ему подобных антибиотиков. Минус этих фармацевтических изобретений в том, что они приводят к трансформации стрептококка. Под их воздействием микроорганизм сбрасывает с себя «оболочку», почти как змея во время линьки с той лишь разницей, что новая «кожа» не отрастает у микроба до поры до времени. Оставаясь без клеточной стенки, стрептококк не только становится недосягаемым для антибактериальных средств, но и сохраняет свои токсико-аллергические свойства. Вот почему воспалительный процесс продолжается, только уже в вялотекущей форме.

Важно добавить, что «законсервированный» таким способом стрептококк не выявляется обычными методами, а потому, получив на руки «чистые» результаты анализов, не спешите радоваться. Любое ослабление организма, будь то простуда, эмоциональный стресс, переутомление или даже перегревание, сразу же ведет к «ремонту» клеточной стенки стрептококка, и он активируется. Это и служит объяснением обострений различных хронических заболеваний, например, тонзиллита или рецидивов рожи.

ПРОДУКТЫ ПЧЕЛ И ТРАВЫ – КАК И ЧТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Идея использовать фито- и апипродукцию в лечении стрептококковых заболеваний кожи принадлежит народу, но врачи тоже не остались в стороне. Так, в 1993 году луганские дерматологи, доктора медицинских наук В.М. Фролов и Н.А. Пересандин поделились своими наработками с читателями журнала «Пчеловодство».

Врачи отмечают, что лечение стрептококковых заболеваний кожи с помощью трав и мёда не быстрое. Заболевшим следует постоянно и долго принимать внутрь определенные сборы. Они составляются из таких растений, которые обладают противовоспалительными, ранозаживляющими и антимикробными свойствами. В числе таковых луганскими медиками были названы корни солодки и аира болотного, листья крапивы, трава пустырника и сушеницы топяной, а также цветки ромашки аптечной и ноготков.

Если помимо имеющихся симптомов наблюдаются отеки на ногах, то есть жидкость задерживается в организме, то в сбор дополнительно включают траву горца птичьего, именуемого в народе спорышом, и брусничный лист. В том случае, когда заболевание сопровождается экземой (это довольно распространенный симптом), к названым растениям добавляют корень лопуха и шишки хмеля.

Перечисленные лекарственные растения берут в равных количествах (их измеряют объемом, т.е. ложками), перемешивают и для приготовления лечебного настоя используют 1 столовую ложку смеси. С вечера подготовленные травы насыпают в термос, заливают полулитром кипятка, выжидают минут 5-8, после чего закрывают его и оставляют на ночь. С утра настой процеживают и пьют 2-3 раза. Как пишут луганские дерматологи, необходимая доза этого напитка – 100 мл, к ней добавляют еще 100 мл горячей воды и 1 столовую ложку без горки мёда. Употребляют его после еды. Курс – порядка 3 недель, после чего стоит изменить сбор, включив в него другие травы с указанными выше свойствами.

Кроме этого, В.М. Фролов и Н.А. Пересандин испытали в действии спиртовую настойку прополиса, которую они назначали в количестве 15-20 капель. Больные принимали ее внутрь в разбавленном виде 2-3 раза в сутки на протяжении месяца. Затем следовал месячный перерыв. Такие курсы повторялись еще 3-4 раза. Вместо спиртовой настойки допустимо использовать водный настой прополиса, рецепт которого вы можете найти в статье «ВОДНЫЙ НАСТОЙ ПРОПОЛИСА - ГОТОВИМ САМИ».

Параллельно с прополисным препаратом дерматологи прописывали еще одно фитосредство – настойку эвкалипта. Средство назначалось в количестве 15-20 капель, которые следовало принимать внутрь трижды в день.

Пока шел месячный перерыв в применении прополиса, врачи назначали своим больным курс маточного молочка. Изучив его действие на организм своих пациентов, они пришли к выводу, что четко выраженное иммуностимулирующее действие наблюдается при употреблении 90-180 мг молочка в сутки. Курс равен трем неделям. Указанная дозировка назначалась взрослым, о детях, к сожалению, дерматологи ничего не пишут.

Все вышеперечисленные средства необходимо было употреблять внутрь для усиления иммунитета. Внешние же проявления лечились при помощи мазей и эмульсий. Так, в остром периоде пораженную стрептококком кожу пациентов врачи смазывали эмульсией, включающей в себя 30% мёда, 2-4% маточного молочка, 1-2% спиртовой настойки прополиса, 30% димексида, 0,5% новокаина и 34-36% дистиллированной либо просто кипяченой воды. Димексид в данной эмульсии выступает в роли проводника, способствуя быстрому и легкому проникновению растворенных в нем компонентов через кожу к воспаленному очагу. Как отмечают дерматологи, такой препарат уменьшал у их пациентов отеки, снимал боль, снижал воспалительный процесс и способствовал началу заживления ран. Эмульсия помогала и в случае стрептодермий, что было хорошо заметно: гнойное отделяемое исчезало, а сами гнойнички заживали.

Когда воспалительный процесс на коже затихал, достигнутый эффект закреплялся мазью, изготовленной из 35 г сливочного несоленого масла, 63 г мёда и 2 г маточного молочка. Этим составом смазывали бывший очаг воспаления, трещины, участки уплотнений, а также варикозно измененные вены и трофические язвы. Дерматологи доказали, что длительное нанесение этой мази на пораженную кожу заметно улучшало ее питание. Кожные покровы вновь приобретали мягкость и эластичность, а шелушение исчезало.

Но и это еще не все. Луганские врачи после угасания рецидива заболевания назначали пациентам аптечные прополисные препараты (их с успехом можно заменить водным настоем пчелиного клея). Ими следовало обрабатывать трещины и опрелости во избежание повторного попадания микробов на поврежденную кожу.

В особо тяжелых случаях, пишут дерматологи, допустимо назначение антибиотиков и прочих фармацевтических средств. Пчелопродукты при этом значительно снижали побочные эффекты от применения химиопрепаратов.

Вы спросите, каких результатов достигли луганские врачи? Довольно успешных. Так, выздоровление больных на фоне употребления апипродукции и трав наступало значительно раньше, а частота рецидивов и обострений сократилась в 2-3 раза. Это объясняется тем, что природные дары повышают иммунитет и усиливают устойчивость организма перед натиском инфекций. Кроме того, они заметно улучшают обмен веществ во всех внутренних органах, приводя к увеличению выработки неспецифических защитных факторов - лизоцимов, интерферона и др. Назначение апипродуктов благотворно влияет на нормализацию деятельности надпочечников и прочих желез внутренней секреции, что играет немаловажную роль в профилактике рецидивов и обострений стрептококковых инфекций.

В конце своей работы В.М. Фролов и Н.А. Пересандин упоминают, что лечение и профилактику стрептококковых заболеваний кожи следует начинать как можно раньше, пока возбудитель не «обустроился» в организме. В противном случае (при разрастании соединительной ткани) эффективность апитерапии снижается.

Особый акцент они делают на том, что подбирать лекарственные травы и дозы апипродуктов должен специалист, т.к. у каждого пациента заболевание протекает по-своему, да и сопутствующая патология различается от человека к человеку. Вот почему перед применением названых трав следует проконсультироваться со специалистом.