как вводить мёд в рацион ребенка

Пожалуй, нет среди взрослого населения человека, который бы не знал, есть ли у него аллергия на мед или нет. А вот малыши – это та категория, чье знакомство с новым пищевым продуктом может спровоцировать нежелательную реакцию. Особенно это касается детишек с ослабленным иммунитетом или каким-либо серьезным заболеванием. Как же быть родителям, решившим впервые дать мед своему чаду? И сколько вообще допустимо съедать данного продукта детям? Об этом вы узнаете из нижеследующей статьи.

Начнем, пожалуй, со статистики. Известно, что подавляющее большинство жителей планеты спокойно переносит мед, и лишь 3% населения отрицательно реагирует на пчелиную сладость. Как бы то ни было, здоровье у всех людей разное, а потому не лишним будет знать, как правильно вводить мед в прикорм детям.

Итак, если ваш малыш еще ни разу не пробовал мед в каком-либо виде, и вы беспокоитесь о его реакции, следует провести так называемую пробу на толерантность. Но перед этим необходимо учесть, что аллергия на пчелиную сладость может наблюдаться у ребенка, если у него имеется:

- непереносимость определенных медикаментов (мы скажем об этом чуть ниже), отдельных продуктов питания, содержащих лактозу, яйца или злаковые, а также различных запахов или домашней пыли,

- аллергия на пыльцу, домашних питомцев (включая пернатых и рыбок) либо используемую в быту химию и косметические средства.

Негативная реакция на прием меда может проявиться, если ранее у ребенка отмечались приступы затрудненного дыхания в виде бронхообструктивного синдрома либо раздражения на ужаления пчел или ос, укусов комаров или пауков. Присмотреть нужно и за теми малышами, у которых была крапивница или отек Квинке, по невыясненным причинам повышалась температура тела или появлялся зуд в разных местах тела. Если же аллергическая реакция на упоминаемый нами пчелопродукт имеется у вас (родителей) или братьев и сестер ребенка, то и малыш может быть вполне расположен к подобной реакции.

Сам тест можно провести следующими способами, которые применяют в своей практике апитерапевты. Первый вариант самый простой: для этого ребенку дают очень маленькую капельку меда, что называется «на кончике ножа». Второй способ тоже не сложен: разведите пчелиную сладость в теплой кипяченой воде в соотношении 1:1. Если мед закристаллизовавшийся, обязательно дождитесь его полного растворения. Затем закапайте 1-2 капли раствора в конъюктивальный мешок специальной глазной пипеткой.

Как же проявляется аллергия в этих пробах? При первом способе - это может быть общая реакция, выраженная в виде увеличения температуры тела, появлении зуда на теле и лице, крапивницы или оттеков кожных покровов. При втором – значительное покраснение белков глаз, отек, зуд, слезоточивость.

Что касается времени проявления аллергической реакции, то чаще всего она наблюдается в пределах часа. Однако симптомы могут проявиться и позже (спустя несколько часов или суток).

При отсутствии указанных симптомов малышу можно смело давать мед, в противном случае стоит отложить введение данного продукта в прикорм на год-два либо испытать иной сорт пчелиной сладости. Это обусловлено тем, что аллергию провоцируют пыльцевые зерна, являющиеся неотъемлемой частью пчелиной сладости. Поэтому если появились неприятные симптомы на мед, купленный в одном месте, вероятно, на пчелопродукт из другой местности такого может и не наблюдаться.

Чуть выше мы говорили, что особого внимания требуют к себе дети с отрицательной реакцией на антибиотики, особенно пенициллин, стрептомицин, биомицин, нистатин. Это объясняется тем, что зачастую пчеловоды используют для лечения заболеваний пчел средства, основанные на антибиотиках. Проводя обработку семей весной либо осенью, они невольно способствуют попаданию в мед применяемого препарата. В некоторых случаях таких средств используется несколько. Именно наличие посторонних веществ в меде и провоцирует у детей и взрослых с аллергией на антибиотики негативную реакцию на пчелиную сладость. Родители, не зная всех тонкостей пчеловодства, грешат на мед. Между тем, виноват не он, а содержащиеся в нем посторонние химические соединения. Поэтому если вы не уверены в качестве купленного меда, и при этом дорожите здоровьем своего ребенка, вам стоит провести пробу одним из указанных способов.

Что же делать, если у вашего малыша обнаружилась негативная реакция? Во-первых, не паниковать – это передастся ребенку и его состояние только ухудшится. Во-вторых, как можно быстрее следует прекратить контакт с медом: тщательно промойте ребенку ротик, глазки, руки и все места, на которые попал мед. Если малыш проглотил его, вызовите рвоту, дайте слабительное, а потом какой-либо адсорбент, например, активированный уголь, «Смекту» или что-то подобное. При более серьезных реакциях следует обратиться за медицинской помощью.

Все вышеописанные последствия встречаются не очень часто, о чем мы сказали в начале статьи. И большинство детишек нормально реагирует на мед. Однако это не означает, что его можно давать в любом количестве. Вне зависимости от возраста в первые дни доза пчелиной сладости должна быть минимальной. Затем ее можно постепенно увеличить, доведя до 10-30 г в сутки для детей до 8 лет и 30-50 г в сутки для тех, кто старше этого возраста. Суточную дозу распределяют на 3-4 приема.

Если вы используете мед для лечения, то лучшее время для его приема - это за полтора - два часа до еды либо спустя три часа после нее. Это обусловлено тем, что его биологически активные компоненты лучше «работают» в пустом желудке. Тем не менее можно употреблять пчелиную сладость и с пищей: выпечкой, кашами или напитками. Однако в этом случае очень важно добавлять его в остывшее блюдо, т.к. при температуре выше 40 градусов все полезные свойства данного пчелопродукта просто улетучиваются.

Следует сказать, что временным противопоказанием к употреблению меда служит повышение температуры выше 38 градусов. Это объясняется таким свойством меда, как увеличение выработки тепла, а в случае лихорадочного состояния излишний перегрев тела недопустим.

Если у вашего малыша диагностирован экссудативный диатез, то апитерапевты советуют перед началом применения меда провести пробу и лишь после этого при нормальной его переносимости (такое наблюдается довольно часто) увеличивать его количество до 1/3 чайной ложки и позднее до 1 чайной ложки. Та же рекомендация касается детей с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой.

В заключении стоит добавить, что на время лечения медом, которое длится около 1-2 месяцев, следует придерживаться таких рекомендаций:

- убрать из рациона все, что содержит сахар,

- следить за весом и содержанием сахара в крови ребенка (особенно если он страдает избыточным весом).

И помните, что сперва стоит проконсультироваться с вашим лечащим врачом или специалистом по апитерапии!


Теги: мёд