Прополис излечивает глаза – исследования рязанских офтальмологов

прополис излечивает глаза

Возможность созерцать мир вокруг себя весьма значима для любого человека. По этой причине люди стараются как можно бережнее относиться к своим глазам. К сожалению, бывают ситуации, когда работа органов зрения нарушается, и человек перестает видеть. Так, к примеру, бывает при повреждении роговицы (радужки) в результате ожогов.

Лечение глазных болезней нередко оказывается трудным и далеко не всегда приводит к успеху. Однако медики продолжают поиски и нередко в своих экспериментах обращаются к природным веществам, в частности, к продуктам пчеловодства. И сегодня мы хотим рассказать вам о том, как рязанские офтальмологи при помощи прополиса смогли добиться хороших результатов в лечении таких заболеваний, которые трудно устранить обычными средствами.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Лечить глазные болезни апипродуктами люди начали давно, в основном для этой цели использовался мёд. Маточное молочко же и прополис стали применять относительно недавно. Первое – по причине его малого количества, а второй – из-за слабой растворимости в воде. Тем не менее это не остановило исследователей.

В частности, офтальмологи из Рязанского Государственного медицинского университета - Маргарита, Олег и Александр Колесниковы - поставили перед собой задачу изучить влияние двух прополисных препаратов на ход лечения язвы роговицы. Для проведения эксперимента они изготовили водный экстракт прополиса и прополисную мазь, а в качестве подопытных использовали шиншилл.

Почему было выбрано такое заболевание? Потому что в клинической офтальмологии язвенные поражения радужки причислены к самым тяжелым изменениям тканей глаза. Их настолько трудно лечить, что даже при самом благоприятном исходе зрительная функция не восстанавливается полностью, а в особо запущенных случаях язвенные повреждения ведут к полной слепоте. Это объясняется тем, что на месте язвы образуется рубец (бельмо), который и не позволяет роговице нормально преломлять свет, проникающий в глазное яблоко.

Язва на радужке может образоваться по нескольким причинам. Это попадание в глаза инородных предметов, присутствие патогенных микроорганизмов, ожоги и пр. Чтобы проверить свои догадки, рязанские медики вызвали стафилококковую гнойную язву роговицы у 24 шиншилл. Их разделили на три группы. Животным первой группы закапывали глаза водным экстрактом прополиса (1:5), второй – накладывали прополисную мазь (1:20), а третьи оставались без лечения (контроль).

Заживление эпителиального слоя радужки у подопытных из третьей группы началось лишь на 2 - 3 сутки, а завершилось к 21-му дню. При этом у всех контрольных шиншилл воспалительный процесс достигал своего пика на 2 - 4 сутки эксперимента. Для него было характерно появление гноя, который исчезал к 13 дню. В конце лечения радужка животных была мутной из-за избыточного роста в ней кровеносных сосудов.

В отличие от контрольных шиншилл подопытные животные, лечение которых проводилось препаратами прополиса 6 раз в день, выздоравливали гораздо быстрее. Так, уже в 1-е сутки было отмечено начало эпителизации роговицы. Образование гноя прекратилось на 7-й день у животных из первой группы и на 9-й день у животных второй группы. Восстановление эпителия также пришлось на 7-й и 9-й день соответственно. Помимо этого, медики отметили, что помутнения роговицы возникали в значительно меньшем проценте случаев, а у тех животных, радужка которых все же изменилась из-за избыточного формирования кровеносных сосудов, помутнение было слабоинтенсивным и ограниченным. Также было отмечено, что водный экстракт прополиса оказал более выраженный эффект по сравнению с масляным.

Еще один убедительный эксперимент, поставленный рязанскими офтальмологами, подтвердил эффективность применения водной вытяжки прополиса при химических ожогах. В опыте, поставленном на кроликах, начало процесса эпителизации было отмечено уже в первые сутки. По истечении седьмого дня эпителий полностью восстанавливался. К этому же сроку значительно уменьшалась интенсивность помутнения роговицы. Спустя 28 дней у всех кроликов радужка настолько просветлилась, что стало хорошо видно глазное дно.

А КАК ЖЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ЛЮДЯХ?

Убедившись в эффективности прополисных препаратов, рязанские врачи прибегли к участию людей. Для эксперимента отобрали 29 пациентов с гнойной язвой роговицы различной глубины, площади и места расположения. У 6 человек язвы были тотальными и глубокими. Лечение всех пациентов состояло из традиционных препаратов и водного экстракта прополиса.

Уменьшение субъективных ощущений пациенты начали отмечать уже на 1 - 2 сутки начала терапии. Воспалительный процесс также стал снижаться в первые дни, уменьшилось количество гноя, а к 5 - 6 дню зафиксировано начало регенерации эпителия роговицы. На 10 - 12 день эпителизация язвенной поверхности заканчивалась.

К моменту окончания лечения на месте язвы остались рубцовые помутнения различной интенсивности. У 5 человек, заболевание которых было особо сильно выражено, результат лечения хоть и был слабее, чем у других участников исследования, тем не менее, он оказался лучше, чем у пациентов с аналогичными поражениями из контрольной группы, не применявших прополис.

Таким образом, рязанские офтальмологи доказали, что применение пчелиного клея в лечении различных воспалительных заболеваний роговицы оказывает выраженные регенераторный, противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Впоследствии было подтверждено, что прополис способен излечить и такие недуги, как конъюнктивиты, блефариты и ранения глаз.

РЕЦЕПТЫ ПРОПОЛИСНЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗОВАВШИХСЯ РЯЗАНСКИМИ ДОКТОРАМИ

В завершении сегодняшнего выпуска приведем рецептуру тех препаратов, которые рязанские медики испытали на практике. Однако прежде, чем их применять на себе, мы рекомендуем вам посоветоваться со своим лечащим врачом.

Водный экстракт врачи получали путем смешивания 1 весовой части прополиса и 5 весовых частей дистиллированной воды. Смесь подогревали на водяной бане в течение одного часа.

Масляный экстракт представлял собой смесь 1 весовой части прополиса и 20 весовых частей оливкового масла. Смесь помещали на водяную баню на 30 минут, затем фильтровали.

Помимо этого, офтальмологи из Рязанского ГМУ протестировали маточное молочко. На его основе они изготавливали два препарата. Первый - это 2%-ный водный раствор нативного молочка, который делали непосредственно перед применением. Вода для этого использовалась стерильная бидистилированная. Хранить такой препарат нельзя.

Второй – апикомплекс изготавливался на основе пчелиного клея, полифлерного мёда и нативного маточного молочка. В основе препарата был водный экстракт прополиса (1:5), к нему добавляли 50% мёда и 2% маточного молочка. Как установили медики, такой препарат сохраняет все свои свойства на протяжении года при +6 градусах. Дополнительные консерванты не требуются.

При желании вы можете изготовить и другие средства на основе прополиса. Рецептуру вы найдете в статьях «ПРОПОЛИСНОЕ МАСЛО – РЕЦЕПТ И ЕГО ГЛАВНЫЕ СВОЙСТВА» и «ВОДНЫЙ РАСТВОР ПРОПОЛИСА – ГОТОВИМ САМИ». В них даются рекомендации по изготовлению целебных средств щадящими способами.