АЛЛЕРГИКИ ДОБРОВОЛЬНО ПРИНИМАЛИ МЁД. ИНТЕРВЬЮ С АВТОРАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЁД В ЛЕЧЕНИИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА

Сорок человек с аллергическим ринитом участвовали в научном эксперименте, который провели отоларингологи Малайзии в 2011 году. Двадцать добровольцев из общего числа участников употребляли высокие дозы мёда. Какое влияние оказало применение мёда на аллергиков, рассказывают авторы исследования.

РОЛЬ МЁДА В ЛЕЧЕНИИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА

Профессор Ван Ишлах Леман и доктор Замзил Амин Ашаари работают в Куантане. В этом городе расположен Международный исламский университет Малайзии, где трудятся оба врача. В 2013 году профессор Леман и доктор Ашаари опубликовали в журнале «Анналы саудовской медицины» итоги совместной научной работы. Сегодняшний выпуск посвящён целям и результатам их совместного исследования.

– Знаете, мне часто задают вопрос, как избавиться от аллергического ринита навсегда? – начал профессор Леман. – Как лор и хирург одновременно, считаю это трудной задачей. Однако она побудила нас проверить, какой эффект окажет назначение мёда в дополнение к стандартным лекарствам при аллергическом рините.

– Считается, что мёд облегчает симптомы аллергического ринита, – добавил доктор Ашаари. – Однако до 2010 года этому не было убедительных доказательств. Известно только два исследования с неоднозначными результатами, где пациенты принимали мёд.

– Мы разработали методику углублённого исследования, – продолжил проф-р Леман, – и пригласили участвовать в эксперименте 40 аллергиков. Это были пациенты обоих полов от 20 до 50 лет, которые обращались в клиники города Келантан с апреля 2010 по апрель 2011 года.

– Участников тщательно отбирали, – пояснил д-р Ашаари. – Разрешали участвовать узкой категорий пациентов-аллергиков. У каждого добровольца проверили наличие реакции на пять аллергенов: клещ домашней пыли, шерсть кошки, грибы, пшеничная мука и арахис.

Также врачи оценили симптомы аллергического ринита. У испытуемых присутствовали заложенность носа, насморк, зуд и чихание. Согласно классификации Американской академии аллергии, пациенты страдали круглогодичным аллергическим ринитом средней и тяжёлой степени. Эксперты опрашивали пациентов о тяжести симптомов в начале исследования, затем на 28-й и на 56-й день.

РАНДОМИЗИРОВАННОЕ ПЛАЦЕБО-КОНТРОЛИРУЕМОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Отоларингологи разделили добровольцев на две равные группы и велели каждому принимать «Лоратадин» на протяжении четырёх недель. При этом испытуемой группе давали мёд, а контрольная группа получала плацебо - кукурузный сироп.

Участникам раздали по одному контейнеру, который содержал либо мёд, либо сироп. Причём ни ассистенты, ни испытуемые не знали, что находится в ёмкости. Пациентам запретили употреблять другой мёд или продукты из него в течение 8 недель.

– Дозу мёда и кукурузного сиропа рассчитывали индивидуально, – пояснил д-р Ашаари. – Мы предписали принимать его в течение 4 недель из расчёта 1 грамм мёда на 1 кг массы тела в день. Ежедневную дозу разрешалось разбить на порции.

– При этом для исследования использовали туаланговый мёд, – добавил проф-р Леман. – Малайскими учёными доказано, что у мёда с дерева туаланг высокие антибактериальные свойства. Чтобы проверить его действие на организм, лаборанты приготовили плацебо – кукурузный сироп, который по текстуре, цвету и вкусу напоминает туаланговый мёд.

Испытуемые фиксировали в дневниках собственное самочувствие и соблюдение условий приёма мёда и лекарства. Заполненные таблицы участники отправляли доктору Ашаари каждую неделю.

ПРИМЕНЕНИЕ ВЫСОКИХ ДОЗ МЁДА ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ РИНИТЕ

– Для лечения мы выбрали современное безопасное антигистаминное средство второго поколения, – пояснил проф-р Леман. – Назначенное лекарство снижает проявления зуда в носу, насморк и чихание, но на четвёртый симптом – заложенность носа – оно влияет мало.

– В этом исследовании, – сказал д-р Ашаари, – употребление мёда вместе с антигистаминным лечением значимо улучшило четыре упомянутых симптома, включая заложенность носа. У пациентов из опытной группы зафиксировано прогрессирующее, неуклонное улучшение общего самочувствия на протяжении четырёх недель. Эффект сохранялся ещё в течение месяца после отмены лекарства. При этом у контрольных пациентов такого эффекта не было.

– По-видимому, – предположил проф-р Леман, – употребление мёда дополняло и поддерживало действие «Лоратадина», который не наблюдался в контрольной группе. Эти результаты показывают, что приём мёда вместе с антигистаминным средством снижает проявление симптомов аллергии по сравнению с плацебо.

КАК МЁД ПОМОГАЕТ ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКОМ РИНИТЕ

Учёные выделили несколько механизмов, которые объясняют улучшение симптомов аллергического ринита во время применения пчелиного мёда.

– Возможно, – пояснил проф-р Леман, – мёд подавлял у наших испытуемых выработку иммуноглобулина Е в ответ на появление аллергена в крови. Это свойство мёда доказано экспериментами на крысах и на людях.

– Натуральный пчелиный мёд вызывает у некоторых людей аллергию, – добавляет д-р Ашаари. – Мы полагаем, что воздействие постоянной низкой дозы аллергена (мёда) привело к привыканию организма к его присутствию. Это и уменьшило у добровольцев вероятность ответа иммунных клеток на воздействие аллергенов.

– Также мёд снизил проявление симптомов аллергии благодаря своим противовоспалительным свойствам, – поделился мнением профессор. – Мы дали антигистаминный препарат обеим группам, потому что он снимает зуд, чихание и насморк. В меньшей степени «Лоратадин» облегчает заложенность носа. Применение мёда привело к уменьшению воспаления в пазухах и открытию носовых дыхательных путей. В результате у экспериментальной группы заложенность носа снизилась.

– К тому же мы использовали высокие дозы мёда, – пояснил д-р Ашаан. – Доказано, что эффект от употребления продуктов пчёл заметнее, если принимать мёд из расчёта 1 грамм на килограмм массы тела. Возможно, именно высокие дозы мёда снизили выработку Т-лимфоцитов, которые обусловливают аллергическую реакцию.

– Определение потенциального долгосрочного эффекта от употребления мёда, – завершает рассказ проф-р Леман, – требует проведения масштабного исследования с использованием молекулярного анализа. Но уже сейчас ясно, что по сравнению с плацебо применение высокой дозы мёда улучшает состояние аллергиков. Результат показывает, что пчелиный мёд допустимо использовать, как дополнительную терапию при аллергическом рините.

ПРИМЕНЕНИЕ МЁДА АЛЛЕРГИКАМИ. ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

Исследование малазийских врачей доказало, что при аллергии на пылевых клещей, кошачью шерсть либо на грибы, пшеничную муку и арахис допускается применение пчелиного мёда. Важными условиями являются высокие дозы и доказанные антибактериальные свойства мёда. Однако самое главное – это предварительная консультация с лечащим врачом. Помните, что эта статья только знакомит читателей с научными открытиями. Ни в коем случае не лечитесь самостоятельно!

Теги: мёд