Маточное молочко против болезни Альцгеймера

Аминокислоты, белки, витамины и другие компоненты маточного молочка влияют на клетки мозга и способны помочь в профилактике и лечении болезни Альцгеймера. Такой вывод следует из двух научных диссертаций, опубликованных японскими учеными в 2020 и 2021 годах.

ПЕЧАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Подсчитано, что сегодня болезнью Альцгеймера страдает 36 млн. человек, а к 2050 году эта цифра увеличится до 115 млн. Содержание таких пациентов обходится дорого. Например, в США ежегодно на это расходуется 232 млрд. долларов. Болезнь Альцгеймера – это третье по тяжести заболевание после рака и болезней сердца, т.к. оно не поддается лечению.

Все одобренные против Альцгеймера препараты снимают только симптомы и сдвигают на более поздний срок потерю самостоятельности. Ни одно из них не способно предотвратить болезнь на начальной стадии. Исследователи развитых стран отчаянно ищут альтернативные фармакологические методы лечения. Однако процент неудач исключительно высок. Последнее лекарство, разрешенное к применению, одобрили в 2003 году.

Сегодня считается, что развитие болезни Альцгеймера связано с окружающей средой, образом жизни, генами и питанием. Несбалансированная диета с недостатком клетчатки и попадание в организм токсинов (лекарства, пестициды, микроорганизмы и пр.) угнетают полезную микрофлору ЖКТ. На свободное место «приходят» патогены. Токсины, выделяемые ими, ведут сначала к воспалению стенок пищеварительного тракта, а затем к воспалению мозга и деградации нейронов.

Другие факторы, приводящие к болезни Альцгеймера, – это гипотиреоз, хронический стресс, гипертония, сахарный диабет 2 типа. При этом женщины старше 65 лет чаще попадают в зону риска. Болезнь Альцгеймера диагностируется у каждой пятой женщины этого возраста, в то время как у мужчин недуг появляется у каждого десятого. После 85 лет Альцгеймер выявляют у каждого третьего человека.

БЕЛКОВОЕ ГОЛОДАНИЕ РАЗРУШАЕТ НЕЙРОНЫ

Как было сказано выше, неполноценное питание приводит к болезни Альцгеймера. В 2021 году группа японских ученых из Национального института радиологических наук (г. Чиба) предположила, что нейродегенеративные заболевания мозга, такие как Альцгеймер, появляются из-за недостатка незаменимых аминокислот в рационе пожилых людей. Для проверки своей гипотезы, ученые провели эксперимент на мышах. Подопытных животных посадили на строгую безбелковую диету. При этом одной группе в корм добавляли смесь из семи незаменимых аминокислот.

Из результатов эксперимента, опубликованного в журнале «Science Advances», следует, что недостаток белка в рационе мышей приводил к атрофии (усыханию) клеток мозга и позвоночника. При этом нервные клетки мышей, получавших незаменимые аминокислоты, никак не пострадали. Наоборот, у таких подопытных нейронные связи в мозгу даже улучшились. Авторы выяснили и то, что незаменимые аминокислоты препятствовали воспалительным процессам, проходящим в мозге на фоне недостатка белка в рационе.

И хотя эксперимент проводился на мышах, исследователи полагают, что полученные данные применимы и к людям. По их словам, добавка незаменимых аминокислот в рацион пожилых людей снизит риск деградации нейронов и развития болезни Альцгеймера.

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО – УМНОЕ АНТИВОЗРАСТНОЕ СРЕДСТВО

В 2020 году в журнале «Antioxidants» вышла статья ученых из токийского Университета Тэйкё. Они проанализировали больше 200 современных диссертаций, посвященных болезни Альцгеймера и возможностям ее лечения пчелиным маточным молочком. В большинстве научных работ исследования проводились на мышах и крысах.

Из одних диссертаций следовало, что добавка маточного молочка в рацион животных приводила к улучшению их обучаемости и памяти. Испытуемые, в независимости от продолжительности приема пчелиного молочка, без труда проходили сложные лабиринты. А опыты с пожилыми крысами показали, что молочко увеличивало у них двигательную активность и улучшало пространственную память.

В ряде других исследований мышей и крыс подвергали воздействию токсических препаратов и тяжелых металлов. Те подопытные, которые до этого принимали молочко, выживали либо чувствовали себя лучше контрольных животных. Анализы крови и исследования мозговых структур животных показали, что пчелиное маточное молочко защищает клетки мозга от разрушения.

Учеными установлены и механизмы действия пчелопродукта. Так, маточное молочко усиливает выработку клетками антиоксидантов и уменьшает количество свободных радикалов в коре и гиппокампе. Пчелиное молочко защищает микроглию – специальные клетки нервной ткани, которые отвечают за борьбу с инфекциями мозга и ЦНС. В другом эксперименте на мышах установлено, что маточное молочко защищает гематоэнцефалический барьер – мембрану, которая предохраняет мозг от находящихся в крови патогенов, токсинов и т.п.

Кроме того, белки маточного молочка увеличивают уровень антиоксидантов и помогают исправлять повреждения в молекулах ДНК. Они же активируют гены, которые отвечают за процесс "рождения" здоровых долгоживущих клеток. Доказана способность маточного молочка нормализовывать в мозге концентрацию кислот, тормозящих нервные процессы. Кроме того, компоненты пчелиного молочка препятствуют неправильному свертыванию белков в мозге, что ведет к снижению воспалительного процесса.

Способность маточного молочка положительно влиять на половые гормоны можно использовать и в лечении болезни Альцгеймера, считают японские ученые. Сегодня половые гормоны в виде лекарств назначают для ослабления симптомов Альцгеймера, но этого же легко добиться и при помощи молочка пчел, говорят исследователи.

Еще один механизм действия маточного молочка на мозг – это нормализация уровней гормонов, которые контролируют психоэмоциональное состояние и стабильную передачу нервных импульсов по ЦНС. Другое доказанное свойство пчелиного молочка - способность снимать депрессивное состояние и у животных, и у людей.

Японские ученые полагают, что применение маточного молочка в лечении болезни Альцгеймера принесет многостороннюю пользу больным, улучшит их здоровье и продлит им жизнь. При этом авторы делают акцент: патология мозга проявляется уже в 40-летнем возрасте. Ее можно и нужно выявлять на ранней стадии, чтобы заблаговременно предотвратить развитие болезни Альцгеймера. Лечение же должно быть простым и недорогим, включающим в себя нормализацию образа жизни, питания и введение в рацион полезных нутриентов, таких как маточное молочко.

В завершении хотим добавить, что болезнь лучше предупредить, чем потом ее лечить. Если вы заметили у себя небольшие нарушения памяти, примите меры заранее – введите в рацион маточное молочко. И позаботьтесь о пожилых родителях – молочко требуется и им. Ведь в составе маточного молочка больше 400 компонентов. Это гормоны, ферменты, все заменимые и незаменимые аминокислоты, белки, деценовые кислоты, витамины, минералы и пр. Маточное молочко убережет вас от болезни Альцгеймера, укрепит иммунитет и подарит радость счастливой старости.