Ищете чем лечить кашель? Используйте мёд с овощными и ягодными соками!

чем лечить кашель

Ищете чем лечить кашель? Используйте мёд с овощными и ягодными соками! Рецепты, подобранные в нашем сегодняшнем выпуске, помогут вылечить кашель как у детей, так и у взрослых. Чтобы справиться с этим недугом в домашних условиях, вам не придется идти в аптеку. Всё, что нужно для изготовления целебных напитков, можно найти на полках овощных магазинов или же в собственных морозильных камерах.

ПОЧЕМУ ИМЕННО СОКИ?

Иногда во время болезни совершенно ничего не хочется кушать. И это не случайно: организм пытается таким способом сказать вам, что он хочет «побыть наедине с самим собой». В подобные дни тело активно занимается утилизацией накопившихся токсинов. Поступление же дополнительной твердой пищи мешает столь важному делу.

Процесс очищения можно ускорить, выпивая большое количество жидкости. Ею может быть не только вода, которая необходима нашим клеткам больше всего, но и ягодно-овощные соки. Они содержат в себе витамины, минералы, ферменты и прочие вещества. Перечисленные компоненты есть и в мёде. Кроме того, в нем имеются углеводы, дающие организму энергию, так необходимую ему для восстановления здоровья. Вот почему использование соков с мёдом во время лечения любых заболеваний, в том числе кашля, имеет множество положительных отзывов

МЁД И БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА

Лечить кашель можно при помощи сока белокочанной капусты. Изготавливают его на соковыжималке, с помощью погружного блендера или мясорубки (в двух последних случаях прокрученную массу следует отжать в сложенной в несколько слоев марле). Отжатый сок смешивают с мёдом в соотношении 1:1 по объему. Тщательно размешав ингредиенты, средство переливают в стеклянную тару и ставят в холодильник. Много готовить не нужно, т.к. полезные свойства сладкого капустного «лекарства» быстро теряются.

Для лечения кашля медово-капустный сок употребляют по две столовых ложки. Время приема – за 30 минут до завтрака, обеда и ужина. Детям дозировка снижается на 50%. Продолжительность употребления составляет 1-2 недели.

Если вы хотите воспользоваться данным рецептом, помните, что белокочанная капуста противопоказана при спазмах кишечника и желчных ходов, остром энтероколите, повышенной перистальтике кишечника, а также при наличии острых заболеваний поджелудочной железы.

МЁД И ЧЁРНАЯ РЕДЬКА

Черная редька – горький корнеплод со специфическим запахом, из-за чего не каждый ребенок согласится употреблять средства на ее основе. Однако взрослым, при отсутствии противопоказаний, она способна оказать помощь в лечении кашля. Для изготовления целебной смеси можно воспользоваться одним из двух народных рецептов. В первом варианте редьку моют, очищают от кожуры, натирают на мелкой терке и отжимают сок. Полученную жидкость смешивают с мёдом в равных по объему пропорциях, то есть 1:1. Такой сок необходимо пить три-четыре раза в день по две столовых ложки за четверть часа до еды.

Во втором варианте сок получают другим способом. Для этого понадобится крупный корнеплод черной редьки. Его также нужно хорошо вымыть, а затем срезать донышко (чтобы овощ мог стоять) и верхушку с ботвой (примерно 1-1,5 см). На месте среза острым ножом делают углубление, достаточное для того, чтобы влить туда две-три чайных ложки жидкого мёда. После этого корнеплод со сладким пчелопродуктом закрывают срезанной верхушкой и оставляют на три-четыре часа при комнатной температуре. За это время овощ отдаст сок, который смешается с мёдом. Полученную смесь переливают в стакан. Таким соком лечат кашель три (иногда четыре) раза в сутки, выпивая его по одной столовой ложке за полчаса до приема пищи.

Что касается противопоказаний к использованию черного корнеплода, то к ним относятся такие заболевания, как язва желудка и 12-типерстной кишки, энтериты, колиты, гастрит с повышенной кислотностью, обострение хронического панкреатита. Нельзя употреблять редьку во время беременности или же при наличии гломерулонефрита, подагры и гепатита.

МЁД, ЧЁРНАЯ РЕДЬКА И МОРКОВЬ

Еще один овощной состав, способный помочь при кашле, – это смесь соков черной редьки и моркови с мёдом. Для его изготовления необходимо взять по 100 мл сока каждого корнеплода и смешать с одной столовой ложкой сладкого пчелопродукта. Такое средство пьют на протяжении дня через каждый час по одной столовой ложке. Детям дозировка снижается в два раза. Продолжительность лечения – не более двух недель.

МЁД И БРУСНИКА

При сухом кашле рекомендуется пить брусничный сок, смешанный с мёдом в соотношении 1:1 (по объему). Назначают его по одной столовой ложке (взрослым) или по одной чайной ложке (детям) трижды в день за полчаса до еды. Можно воспользоваться соком, оставшимся после размораживания ягод.

От употребления брусники стоит отказаться гипотоникам, т.к. ее плоды понижают давление. Исключается она при наличии уратных камней, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. С большим вниманием во время использования брусники нужно отнестись при наличии гиперацидного гастрита и заболеваний почек.

МЁД И ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА

Данный рецепт может полюбиться детям, т.к. он не содержит горечей. В составе всего два ингредиента: 300 граммов смородинового сока и три столовых ложки мёда. Компоненты тщательно смешивают, переливают в стеклянную емкость и хранят в холодильнике. Принимают такой сладкий сок по 100 мл трижды в день за 30 минут до приема пищи. Для деток дозировка снижается на 50%. Курс лечения – одна-две недели.

Препараты на основе черной смородины не рекомендуются, если имеются следующие недуги: гепатит, гиперацидный гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки с высокой кислотностью желудочного сока. Воздержаться стоит при наличии тромбофлебита и повышенной свёртываемости крови.

Избавиться от кашля можно и при помощи клюквы. Как это делать, смотрите в нашем выпуске «ЛЕЧИМ ГРИПП, АНГИНУ И КАШЕЛЬ С ПОМОЩЬЮ МЁДА И КЛЮКВЫ». И помните, что перед применением любого из приведенных рецептов, необходимо проконсультироваться со специалистом. Он может дать вам дополнительные рекомендации по лечению кашля в домашних условиях.

Теги: мёд