Использование мёда и трав в лечении запора у взрослых и детей

мёд при запорах

Использование мёда и трав в лечении запора у взрослых и детей в большинстве случаев приносит больше пользы, чем применение фармацевтических препаратов. И подтверждается это не только народной медициной, но и апитерапевтами, которые накопили достаточно рецептов, способных помочь человеку любого возраста. Так какие же средства приносят наибольшую пользу? Об этом наш сегодняшний выпуск.

ПРИЧИНЫ ЗАПОРОВ

Как показывает практика врачей, в большинстве случаев запорами страдают люди, чей рацион не содержит достаточного количества растительной пищи. Это чаще всего горожане, питающиеся по большей части рафинированными продуктами, и пожилые люди, в силу возраста страдающие слабостью мышц кишечника. Однако запорами могут страдать и дети, которые испытывают страх перед болью во время дефекации.

Как бы там ни было, лечение данного заболевания всегда нужно начинать с посещения врача. После детального обследования и выяснения настоящей причины, лежащей в основе запоров, он назначит соответствующую терапию. При этом вы вправе обсудить с ним использование мёда и трав в лечении запора.

РЕЦЕПТЫ, НАКОПЛЕННЫЕ АПИТЕРАПЕВТАМИ

Давно доказано, что мёд обладает легким слабительным эффектом. По этой причине он может применяться людьми любого возраста, будь то младенцы или пожилые. Самый доступный и простейший рецепт – это медовая вода. Как показала многолетняя практика апитерапевта Ивана Реуцкого, она должна быть очень сладкой. В соответствии с его рекомендациями, утром натощак следует выпивать по одному стакану воды, в которой растворено 50 г мёда. Этот напиток способствует быстрой нормализации работы кишечника. Остается только добавить, что вода должна быть комфортной для вас температуры, также допустимо использовать кипяченую, но охлажденную воду.

Для детей подходит иной рецепт: им следует давать выпивать на ночь стакан теплого молока, в котором растворена десертная ложка мёда (без горки). К утру кишечник ребенка будет готов опорожниться, и это не причинит малышу боли. Такое сладкое «лекарство» поможет снять психологическую проблему у детей. Кстати, воспользоваться этим советом могут и взрослые. Единственное противопоказание – это непереносимость лактозы (молочного сахара) или казеина (белка молока).

Пожилым людям, а также тем, кто страдает заболеваниями желудка, поможет смесь из мёда и сока алоэ. Последний заготавливают по такому рецепту: листья трехлетнего растения, которое не поливали до этого в течение недели, срезать, помыть и высушить. Затем их заворачивают в пергамент и хранят в холодильнике на протяжении 10-12 дней. По прошествии указанного срока, листья измельчают и заливают кипяченой водой комнатной температуры. На одну весовую часть зеленой массы требуется три весовых части воды. После полуторачасового настаивания жидкость процеживают, а жмых отжимают. К приготовленному по такому способу соку следует добавить мёд в соотношении 1:1 по весу. Хранят готовое средство в холодильнике. Схема применения следующая: ежедневно за 30 минут до завтрака и обеда выпивают по одной столовой ложке смеси. Через два дня дозу уменьшают до десертной ложки. В последующие дни дозировка не меняется. Курс лечения запора таким способом длится три недели. При необходимости его можно повторить через два-три месяца.

При слабой перистальтике кишечника хорошую помощь оказывает настой из следующих компонентов: 10 граммов травы тысячелистника, 20 граммов листьев крапивы и 30 граммов коры крушины. Измельченные высушенные растения смешивают и хранят в герметичной таре. Для приготовления настоя используют одну столовую ложку сбора. Это количество следует залить 200 мл кипятка, настоять 20 минут и процедить. Принимают его на ночь по 100 мл, растворив предварительно две чайные ложки мёда.

Пожилым людям, которые из-за отсутствия зубов не могут съедать должное количество растительной клетчатки, хорошо помогает тыква с мёдом. Очищенный овощ следует запечь в духовке до готовности, а затем размять вилкой. К 200 граммам полученного пюре добавляют две чайные ложки мёда. Это количество съедают в обед и на ужин. При желании (и любви к тыкве) суточную дозировку можно увеличить вдвое. Также этот рецепт подойдет детям, если им нравится вкус данного овоща.

Следующее средство известно с давних пор. Это настой семян льна. Готовить его следует незадолго до того, как вы будете ложиться спать. Все, что вам потребуется, это засыпать одну чайную ложку льняных семян в стакан кипятка, тщательно укутать и дать настояться в течение 4 часов. По прошествии этого времени добавить одну столовую ложку мёда (без горки), размешать и выпить вместе с семенами. Ежедневное употребление этого средства нормализует перистальтику кишечника и восстанавливает его микрофлору.

Вот такие простые рецепты, доступные любому человеку, можно использовать в лечении запоров. У них множество достоинств, главное из которых – отсутствие негативного влияния на организм.


Теги: мёд