лечение мёдом трофических язв

Если у вас варикозное расширение вен, тромбоз, атеросклероз нижних конечностей, сахарный диабет или иные заболевания, отрицательно сказывающиеся на венах, то вы находитесь в зоне риска. Недостаточное снабжение свежей кровью нижних конечностей приводит к голоданию клеток. Последние, не получая должного количества питательных веществ, начинают постепенно разрушаться. Сперва это проявляется поверхностной раной, а затем процесс перерастает в трофические язвы. Те, кто столкнулся с ними, очень часто не в состоянии их вылечить. Процесс этот одновременно и болезненный, и длительный, и дорогостоящий. Однако помочь таким людям излечиться от недуга вполне возможно. Это было доказано египетскими учеными из города Исмаилия.

КАК ПРОТЕКАЕТ ПРОЦЕСС ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ?

За исключением медиков, мало кто понимает механизм заживления любой раны, будь то царапинка, язва или даже ожог. Однако знание тех процессов, которые протекают в наших клетках, восстанавливающих целостность ткани, во многом помогает правильно лечить свое заболевание. Разберем все по порядку. Процесс заживления ран разделяется на четыре взаимосвязанные стадии: гемостаз, воспаление, пролиферация и реконструкция.

Когда появляется рана, кровеносные сосуды сжимаются, а на их внутренний слой, состоящий из коллагеновых молекул, начинают прилипать тромбоциты. Так запускается процесс гемостаза. Чем больше повреждение, тем сильнее активируются упомянутые белые тельца. Приклеиваясь друг к другу, они образуют белый тромб. Далее в «работу» вовлекаются другие компоненты: эритроциты, фибрины (особые белки), ионы кальция, а также вещества, именуемые медиками факторами свертывания крови (это тоже по большей части белки). В результате получается плотный фибриновый сгусток красного цвета. Если рана была небольшая, то через несколько часов запускается процесс растворения тромба, и стенки сосудов снова становятся гладкими.

Следующий этап – это воспаление (проявляется в виде отека, покраснения, повышения температуры). Запускается он в первые же часы после образования тромбов. В это время выделяются вещества, привлекающие нейтрофилы. Данные компоненты крови первыми начинают бороться с проникающими и вызывающими воспаление микробами и чужеродными частицами. К ним на помощь приходят природные клетки-киллеры, а через 72 часа после травмы активируются макрофаги. Последние не только уничтожают бактерии, остатки погибших клеток и токсичных частиц, но и высвобождают противовоспалительные цитокины – молекулы, которые способствуют выработке веществ, запускающих процесс деления клеток.

К пятому дню усиливается работа иммунных клеток - лимфоцитов, максимальное количество которых отмечается на седьмой день. Совместно с макрофагами и цитокинами они снимают воспалительный процесс и усиливают скорость деления клеток, тем самым приводя к заживлению раны.

Одновременно с этим запускается процесс пролиферации (разрастание ткани в результате деления клеток). Здесь главная роль принадлежит фибробластам – клеткам, которые, синтезируя коллаген и эластин, формируют на месте повреждения молодую соединительную (грануляционную) ткань. Медики окрестили ее незрелой.

Постепенно усиливается процесс реконструкции нарушенной целостности тканей. Если он протекает в здоровом организме, то через определенное время на смену незрелой грануляционной ткани приходят коллагеновые волокна, формирующие нормальную – зрелую – ткань. Шрамы, если они и остаются, в таком случае малозаметны.

Если же организм испытывает острый дефицит необходимых компонентов (минералов, витаминов и прочего) из-за имеющегося основного заболевания, полученная травма не может зарасти. Так возникают трофические язвы, которые с трудом поддаются лечению. Однако, даже если их удается вылечить, на месте раны остаются глубокие рубцы. Это объясняется тем, что организм не в состоянии компенсировать нарушения и погасить воспалительный процесс. В результате активность фибробластов усиливается сверх меры. Они выделяют большое количество коллагена, избыток которого приводит к «наростам» незрелой соединительной ткани. А в особо запущенных случаях даже этого не хватает на то, чтобы затянуть язву. Современная медицина, несмотря на новейшие научные достижения, не в состоянии подавить этот патологический процесс. Вот почему длительно незаживающие раны причиняют столько неприятностей и самим больным, и их лечащим врачам.

ОТКРЫТИЕ ЕГИПЕТСКИХ УЧЕНЫХ

Собственно говоря, египтяне ничего нового не открыли. Просто они провели весьма убедительный эксперимент, в ходе которого доказали давно известную способность мёда заживлять раны. В опыте, проведенном ими в 2007 г. и опубликованном в научном журнале «Исследование диабета и клиническая практика» в 2010 г., участвовало 30 человек с диагнозом «диабетическая стопа». Всем им в течение трех месяцев накладывались марлевые повязки с мёдом. Некоторым из них в самом начале медовой терапии в течение 5 дней перед наложением тампонов проводили обработку язв антибактериальными препаратами. Многие участники эксперимента осуществляли лечение дома самостоятельно либо при помощи родственников после того, как им было показано, что следует делать.

Суть процедур была проста: нестерильную марлю складывали в несколько слоев так, чтобы получившийся тампон соответствовал размеру язвы (в глубину и по диаметру). Пока осуществлялась очистка раны от экссудата при помощи обыкновенного физиологического раствора, не содержащего антибиотики, марля пропитывалась мёдом. Затем ее прикладывали к язве и закрепляли чистым бинтом. В случае тяжело инфицированных ран после физраствора язвы дополнительно промывали теплой водопроводной водой. И лишь после тщательного высушивания на рану накладывали марлю с мёдом. Замена медовой повязки осуществлялась сразу же, как только она пропитывалась серозными выделениями, и в итоге язвы были постоянно покрыты апипродуктом. Параллельно с этой процедурой все больные принимали витамины группы В и соблюдали предписанную диету.

Результаты порадовали не только медиков, но и самих пациентов. В частности, манипуляции не причиняли им боли и не приводили к повреждению образующей грануляционной ткани. На 10-й день эксперимента было отмечено прекращение воспалительного процесса, причем у восьми человек зафиксировано полное заживление язв. На третьей неделе у всех оставшихся пациентов было отмечено появление грануляционной (незрелой ткани). К концу первого месяца большинство ран стали стерильными (в них не развивались патогенные микроорганизмы). Лишь у двоих пациентов была обнаружена синегнойная палочка в количестве, не приводившем к воспалению.

Спустя три месяца полное заживление язв было зафиксировано у 13 пациентов, еще у 13 человек размеры ран значительно уменьшились, а открытая раневая поверхность была затянута грануляционной тканью. И только четырем пациентам медовая повязка не смогла помочь (у двух была язва с обнаженной костью, еще у двоих - тяжелая сосудистая недостаточность). Им пришлось проводить операцию, после которой медовые аппликации привели к быстрому заживлению раны.

На основании поставленного эксперимента египетские врачи доказали, что благодаря содержащимся в мёде соединениям (флавоноиды, ферменты, минералы, кислоты и пр.) этап воспалительного процесса протекает легче и быстрее (отеки, покраснение и жар проходили уже через 10 дней). Его компоненты подавляют избыточную выработку коллагенов, в результате чего рубцы получаются сглаженными и менее заметными. Антибактериальные составляющие мёда проникают во все полости язвы и тем самым препятствуют появлению в ране патогенных микроорганизмов, а это, в свою очередь, объясняет отсутствие зловонного запаха, исходящего от воспаленного места.

Но самое главное следствие, которое сделали египетские ученые, - это дешевизна применяемого способа лечения. Большинству пациентов на трехмесячный курс понадобилось порядка трех килограммов мёда. Единственный акцент, на который обратили внимание медики, - натуральность продукта. Мёд должен быть чистым, не подвергшимся нагреванию, пастеризации и прочему воздействию.

Исследователи подсчитали, что использование пчелиного продукта позволило большинству участников эксперимента сэкономить не только денежные средства, но и время. В частности, терапия медовыми тампонами в среднем продолжалась около 3 недель, в то время как при обычных повязках этот период был равен 18 неделям. Мёд «обогнал» даже лазерные процедуры, применение которых приводит к заживлению язв лишь на 8 неделе. Решающую роль оказал и психологический фактор, т.к. безболезненность процедуры приводила к лучшим результатам, нежели традиционное лечение.

Как видите, вылечить трофические язвы в кратчайшие сроки вполне возможно. Однако проводите такое лечение под контролем врача, т.к. прикладывание медовых тампонов в случае сильной обсемененности язвы патогенными микроорганизмами допустимо лишь при параллельном наружном применении антибиотиков.

Теги: мёд