Как ученые доказали эффективность сока редьки и свеклы с мёдом

сок редьки и свеклы с медом

Подтверждать на практике истины, известные еще народной медицине, решается не каждое медицинское учреждение. Эксперименты в этой области проводятся достаточно редко, да и то – в крупных городах. А так, чтобы целый регион какой-либо страны участвовал в подобных экспериментах, - это очень большая редкость, но... не у нас. В России таким регионом является Башкирия.

17 лет назад башкирские министры приняли постановление, призванное поддержать развитие пчеловодства и апитерапии в Башкортостане. Согласно утвержденному документу башкирскому Минздраву предписывается обязательно добавлять пчелопродукты в рацион питания больных, получающих лечение в условиях стационара. Обязанность по обеспечению башкирских больниц дарами пчел была возложена на Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии (далее – Башкирский НИЦ). Благодаря этому нормативному акту, пациенты не просто употребляют мёд или иные пчелиные продукты, а делают это под наблюдением врачей и в соответствии с тщательно продуманной схемой. Как результат – восстановление здоровья за меньший срок, чем при традиционной терапии.

В сегодняшнем выпуске мы как раз и расскажем вам об успехах башкирских ученых. В частности, они на практике доказали эффективность сока черной редьки и свеклы с мёдом. Ход своего эксперимента исследователи осветили в журнале «Пчеловодство», выпущенном в 2004 г. Что же конкретно делали медики?

В Башкирском НИЦ под руководством доктора биологических наук, профессора Амира Ишемгулова разработали и изучили рецепты сиропов на основе соков черной редьки и свеклы с мёдом. Получаемые препараты использовались не только для лечения взрослых, но и для восстановления здоровья детей. В частности, положительное влияние этих сиропов на организм подрастающего поколения изучалось на базе дневного стационара детской поликлиники №2 г. Уфы. Результаты наблюдений за детьми контролировались профессором Башкирского ГМУ, руководителем кафедры педиатрии Натальей Дружининой.

В вышеупомянутом нами исследовании приняло участие 58 детей дошкольного возраста, кроме того еще 17 малышей составили контрольную группу. Восстановительная терапия, длившаяся в течение 20 дней, заключалась в проведении физиопроцедур, массажа и лечебной гимнастики. Также всем детям назначались кислородный коктейль, пребывание в соляной шахте и плавание.

Единственным отличием в лечении стало применение сиропов. Так, дети, которые часто болели ОРВИ (а нередко имели и хронический тонзиллит), трижды в день до приема пищи выпивали по одной чайной ложке медового сиропа с редькой. Малыши, у которых помимо простудных заболеваний диагностировалась и анемия, пили свекольно-медовый сироп (так же 3 раза в день перед едой). В контрольной группе дети получали сироп шиповника по аналогичной схеме.

Улучшение самочувствия и настроения, повышение аппетита, увеличение продолжительности и качества сна у детей, принимавших медовые сиропы, стало наблюдаться уже на первой неделе. В течение последующих семи дней у них исчезли симптомы и жалобы астено-невротического характера. Более того, улучшения в состоянии здоровья детей экспериментальной группы зафиксировали на два-три дня раньше, чем в контрольной группе малышей. По окончании 20-дневного лечения только у двух пациентов, получавших экспериментальные медовые сиропы, эмоциональное состояние осталось на прежнем уровне.

Разница в темпах выздоровления подтвердилась и анализами крови. Так, восстановление обменных процессов в кровяных клетках малышей из экспериментальной группы началось на три-четыре дня раньше, чем у тех пациентов, которые пили обычный сироп с шиповником. Значительно улучшились у них и показатели гуморального и клеточного иммунитета. Побочных реакций на медовые сиропы не наблюдалось. Более того, маленькие пациенты отмечали приятный вкус природного «лекарства» и с удовольствием его принимали.

Результаты проведенного эксперимента позволили башкирским исследователям сделать вывод, что сиропы на основе мёда с соком редьки и свеклы оказывают ощутимое влияние на восстановление здоровья детей, часто болеющих ОРВИ с сопутствующими хроническим тонзиллитом или железодефицитной анемией. Подобное лечение они рекомендовали применять не только амбулаторно, но и в условиях стационара.

Согласитесь, что подобные исследования, которые на практике доказывают эффективность народных средств, вселяют в нас большую уверенность в реальной помощи лекарственных растений и продуктов пчеловодства. И это не единственный вывод. Главное в другом – ежедневное включение в свой рацион мёда, перги, маточного молочка и прополиса укрепит состояние здоровья и взрослых, и детей!


Теги: мёд