КОГДА СВОЙСТВА МЁДА И ПЕРГИ ПРОЯВЛЯЮТСЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО? ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГОВ СЛОВАКИИ И ЛИТВЫ

когда свойства мёда и перги проявляются лучше всего

Когда свойства мёда и перги проявляются лучше всего? За ответом на этот вопрос мы обратились к доктору Юраю Майтану из Института молекулярной биологии Академии наук Словакии, а также к исследованиям биологов из Литвы. Полученную нами информацию можно отнести и к нативному маточному молочку. Подробнее обо всем вы прочтете в нашем выпуске.

ЧТО ДАЁТ РАСТВОРЕНИЕ МЁДА В ВОДЕ?

Как известно, сладкий пчелопродукт содержит фермент глюкозооксидазу (смотрите статью «МЁД ПРИЗНАН МЕДИЦИНСКИМ, ПРИСВОЕН ЕВРОПЕЙСКИЙ ЗОЛОТОЙ ЗНАК КАЧЕСТВА!»). Она вырабатывается в специальных железах пчел и попадает в мёд в процессе переработки нектара. Названый фермент действует как природный консервант, а сохраняется он в пчелиной сладости благодаря кислотности мёда. При pH от 3,5 до 5,5 (иногда до 6,2) фермент как будто «спит», но лишь до тех пор, пока не начнет взаимодействовать с кислородом.

Как нам пояснил доктор Майтан, растворение мёда в воде ведет к снижению его кислотности и активации глюкозооксидазы. Благодаря содержащемуся в воде кислороду запускается цепь химических реакций, в ходе которых образуется несколько соединений. В их числе глюконовая кислота и перекись водорода. Оба вещества обладают выраженным антибактериальным эффектом. Более того, официальная медицина использует глюконовую кислоту для лечения химических ожогов, т.к. она защищает кожные покровы от глубокого проникновения «химии». Попутно снимается болевой синдром и ускоряется заживление поврежденного участка. Также глюконовую кислоту назначают при отравлении тяжелыми металлами.

Но вернемся к мёду. В научной литературе, как пояснил доктор Майтан, есть сведения, что больше всего перекиси водорода образуется при разбавлении мёда от 35 до 60%, но в своей научной деятельности словацкие биологи чаще всего используют 40%-ный раствор. «Перекись водорода постоянно вырабатывается в разбавленном мёде. Если же значение pH медового раствора равно примерно 7-8, то выработка перекиси происходит в течение нескольких часов», - добавил доктор Ю. Майтан. Правда, есть один важный момент. Глюкозооксидаза – термочувствительная молекула и может разрушиться от высоких температур. Вот почему нужно использовать теплую жидкость, температура которой не превышает 40 градусов Цельсия. В таком случае антибактериальные свойства медового раствора сохраняются.

Напоследок доктор Майтан поделился своим наблюдением. Как-то им на анализ попался 10-летний мёд. Лаборанты разбавили его водой и выяснили, что перекись водорода все равно вырабатывалась. Это значит, что в нем было достаточно глюкозооксидазы. «Этот фермент может быть активен в старых медах, если соблюдаются условия хранения», - добавил доктор Майтан.

АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПЕРГИ

Однако, антибактериальные свойства присущи не только мёду, но и перге. В 2005 году литовский биолог Вилма Балтрушайтите, доцент из Университета Витаутаса Магнуса, опубликовала две научные диссертации, в которых привела результаты исследования антибактериальных и антиоксидантных свойств литовских пчелопродуктов. Пять образцов перги и 35 образцов мёда (в основном с рапса) были из разных районов Литвы. До начала анализа в Отделе пчеловодства Литовского института сельского хозяйства провели пыльцевой анализ и выяснили, что лишь несколько баночек содержали полифлерный мёд с преобладанием ивы, клевера и горчицы.

Антибактериальную активность пчелопродуктов биологи проверяли на двух штаммах: золотистом стафилококке и эпидермальном стафилококке. Мёд и пергу ученые растворили в дистиллированной воде до 50%-ной, 25%-ной и 10%-ной концентрации, а затем добавили в чашки Петри с содержащимися в них бактериями. Спустя сутки биологи проверили, как «сработали» пчелопродукты, и получили интересные результаты. Оказалось, что 10%-ная концентрация медовых растворов и перговых суспензий не смогла подавить рост бактерий. Остановить размножение патогенов было под силу только 12-ти образцам мёда, разведенным до 25%. Что касается 50%-ных медовых растворов, то с обеими бактериями справились лишь 20 образцов. А вот перговые суспензии проявили свою активность и при 25%-ной, и при 50%-ной концентрации, т.е. все протестированные образцы перги смогли подавить рост бактерий.

Анализируя полученные данные, литовские биологи указали, что антибактериальные свойства перги базируются на ином механизме, нежели действие мёда. «Подавление бактерий пергой не зависит от перекиси водорода. Скорее всего, ее активность связана с присутствием других соединений», - заключила Вилма Балтрушайтите. Какие именно соединения обусловливают антибактериальные свойства пчелиного хлеба, по словам биолога, еще предстоит узнать.

АНТИОКСИДАНТНЫЕ СВОЙСТВА МЁДА И ПЕРГИ

Вторая научная работа Вилмы Балтрушайтите была посвящена антиоксидантным свойствам тех же пчелопродуктов. Со своими коллегами она предположила, что способность улавливать свободные радикалы объясняется содержанием в пчелопродуктах фенольных соединений, такими как пара-кумаровая кислота, кемпферол, хризин и апигенин. Проведя два специфических теста, биологи выяснили, что образцы перги обладают более высокой антиоксидантной активностью, чем мёд. По их мнению, на это повлияло преобладание кемпферола в перге. В сравнении с мёдом других фенолов в пчелином хлебе было значительно меньше. Также ученые не исключили, что в пчелопродуктах есть иные компоненты, которые не были проанализированы в их исследовании, но при этом играют важную роль в нейтрализации свободных радикалов.

Самым интересным в этом опыте был временной фактор антиоксидантного действия. Оказалось, что пик улавливания свободных радикалов мёдом и пергой приходился на первую минуту обоих тестов. На второй минуте активность снижалась вдвое, а затем медленно и плавно шло уменьшение действия пчелопродуктов. При этом полифлерный мёд «показал» себя лучше, чем рапсовый, и был практически на одном уровне с пергой. По мнению автора работы, это обусловлено не только разнообразием растений, но и факторами окружающей среды, влияющими на медоносы. «Свое влияние на антиоксидантные свойства мёда оказывают и продукты метаболизма пчел», - добавила Вилма Балтрушайтите. И это не удивительно, т.к. на пасеках, где здоровье пчелосемей поддерживается природными веществами, продукция получается «сильнее».

О чем же говорят приведенные нами наработки зарубежных биологов? Во-первых, антибактериальные и антиоксидантные свойства мёда и перги лучше всего проявляются, если пчелопродукты растворять. Это может быть вода, молоко или отвары трав, но лучше рассасывать мёд и пергу под языком. Тогда «работа» пчелопродуктов начнется сразу в организме. Во-вторых, свойства перги и мёда тем выше, чем лучше экология местности вокруг пасеки. Не менее важны и принципы, которых придерживается пчеловод в своей работе. Ведь именно от этого зависит не просто здоровье пчел, а качество и безопасность получаемой продукции. И в-третьих, только правильное хранение мёда, перги и других пчелиных даров гарантирует сохранность их природных свойств на протяжении длительного периода.


Теги: мёд, перга