КУПИТЬ МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО И ПЕРГУ ИЛИ ЖЕ АПТЕЧНЫЕ ВИТАМИНЫ? О ТАКОМ ВРАЧИ НЕ СКАЖУТ

Купить маточное молочко и пергу или аптечные витамины?

Купить маточное молочко и пергу или аптечные витамины (БАДы) людей побуждает то, что они содержат определённый набор веществ. Эта тема освещена в нескольких наших статьях. Но на днях мы узнали нечто новое о роли дозировок химических элементов в организме человека. О таком большинство врачей и фармацевтов не скажут, так как вряд ли знают. Потому и не могут дать правильный совет, что же купить – маточное молочко и пергу или аптечные витамины?

СКОРЕЕ НЕДОСТАТОК, ЧЕМ ПЕРЕИЗБЫТОК ВИТАМИНОВ

Вы знали, что в СССР провели масштабную работу с целью оценить обеспеченность людей витаминами? Вот и мы не знали. Оказывается, под руководством Владимира Спиричева (1930-2018) медики обследовали миллионы человек, в том числе в труднодоступных регионах и Чернобыльской зоне отчуждения. Полученные данные свели в единую витаминологическую карту страны.

Анализ этой карты показал, что недостаток витаминов формирует предболезненные состояния и развитие неинфекционных заболеваний человека. Дело в том, что у организма есть определённые потребности в минералах и витаминах. Лет 100 назад они почти полностью удовлетворялись за счёт натурального питания. Но о современной пище так не скажешь. После многочисленных технологических обработок в продуктах питания мало что остаётся. Особенно это касается дешёвой продукции.

Вы ведь замечали, что именно люди берут в магазине. Народ победнее купит то, что подешевле. У них в мыслях одно: лишь бы что-то поесть. Люди среднего достатка могут купить продукты и подороже, и разнообразнее. Ещё больше выбор у тех, кто зарабатывает, например, 200 тысяч в месяц.

Казалось бы, чем разнообразнее набор продуктов питания, тем выше обеспеченность витаминами. Но это ошибочное мнение. Даже рацион богатых людей не удовлетворяет потребностей их организма в витаминах и минералах. Да, они могут купить качественные продукты, но дело не только в них.

Состав и способ приготовления пищи, кулинарные привычки, индивидуальный обмен веществ в организме, наследственность, наличие стрессов – эти и другие факторы объясняют дефицит витаминов. И неважно, сколько человек имеет денег. При современном образе жизни любому из нас необходимо дополнять свой рацион витаминно-минеральными добавками.

И здесь встаёт вопрос – что лучше использовать? Спросить пачку таблеток в аптеке или, например, купить маточное молочко и пергу? Давайте начнём с аптечных витаминов (БАДов).

АПТЕЧНЫЕ ВИТАМИНЫ. ЕСТЬ ЛИ У НИХ НЕДОСТАТКИ?

Аптечные витаминно-минеральные комплексы называют идеальным вариантом для удовлетворения потребностей организма. В них учтены совместимость и взаимодействие разных компонентов, их возможная усвояемость, дозировки в соответствии с возрастом. Чего уж проще: выпил пару драже в день и готово!

Но, оказывается, как бы учёные не старались, невозможно уместить в одной таблетке (следовательно, и купить) все минералы и витамины. Этому мешает две причины – влага и размер.

Вездесущая влага запускает реакции между минералами и витаминами, поэтому их разделяют по разным драже. Для этого разработано несколько методов, наиболее совершенный из них – изготовление твёрдых молекулярных растворов. Суть такая: сахарную патоку нагревают до 60–70оС, смешивают с одним компонентом, например, с раствором аскорбиновой кислоты. То же проделывают с остальными ингредиентами (В1, В2 и т.д.). Горячий раствор разливают на холодной плите, где он кристаллизуется. В итоге каждая молекула витамина «изолируется» молекулами сахарозы. Затем производитель измельчает всё в порошок, отвешивает нужное количество ингредиентов и прессует в таблетку. Человеку остаётся только купить готовый препарат.

Но разделить компоненты по двум драже – не беда. Учёным труднее подобрать такое количество минералов и витаминов, которое бы не столько удовлетворило потребности организма, сколько уместилось в маленькой таблеточке. Например, кальция в чистом виде требуется 1 грамм. А ведь нужно добавить и другие минералы!

Представьте, какого размера получится драже, если «втиснуть» в него все элементы, необходимые для здоровья! Какого размера коробку придётся купить?! Вот и производят пилюли с ограниченным числом «ингредиентов». И эта нужда – как-то законсервировать витамины-минералы, чтобы они «дожили» до своего часа – выдаётся производителями за добродетель.

Теперь вы понимаете, почему в аптечных пачках только по 10-20 витаминов и 20-30 минералов? Об аминокислотах, ферментах или чём-то подобном в них и речи не идёт.

КОНЦЕНТРАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Прежде чем объяснить, для чего необходимо купить свежее маточное молочко и пергу, поясним один момент. В ходе эволюции у каждого типа организмов (даже у микробов) сформировалась своя потребность в химических элементах. Усваиваются они в виде минеральных соединений, витаминов, жиров, углеводов, аминокислот и прочего. Эта потребность в определённом наборе и количестве химических элементов записана в генетическом коде. На её основе вывели усреднённые значения, которые-то и используют создатели витаминно-минеральных добавок.

Между тем ДНК показывает, что каждая особь имеет индивидуальные отличия. Это относится в том числе и к её собственной потребности в химических элементах. Следовательно, усреднённые параметры не подходят ей для нормальной жизнедеятельности.

Более того, современные исследования показали, что человеку нужны не только распространённые элементы типа кальция, железа, йода, фтора и пр. Для нормальной жизнедеятельности требуются алюминий, сера, олово, бор и много других «представителей» таблицы Менделеева. Установить их среднюю и, тем более, индивидуальную норму для человека сейчас невозможно. А без этой нормы, как выяснилось, возникают патологии, т.е. болезни.

Чтобы изложенное стало понятным, возьмём для сравнения размерные сетки одежды. Когда вы покупаете, например, футболку на маркетплейсе, то сначала измеряете свои окружности, а потом подбираете модель по фасону, размеру, цене и отзывам. В пункте выдачи вы примеряете футболку, и оказывается, что рукава коротковаты, а по спинке – лишние складки. И тут нечему удивляться: производитель кроит одежду по средним параметрам. Чтобы футболка села на вас идеально, нужно заказывать её в ателье.

То же самое и с аптечными витаминами: это просто подобранный по средним параметрам комплекс. Мало того, что в нём ограничен набор химических элементов, так он ещё не учитывает ваши индивидуальные потребности. И как бы производители не заверяли, что их витамины натуральны, а не синтезированы, всё равно такой товар удовлетворит только часть ваших потребностей. Как в случае с той футболкой – носить можно, но только дома. В офис её уже не наденешь…

О ВИТАМИНАХ В ПЕРГЕ И МАТОЧНОМ МОЛОЧКЕ

И тут впору вернуться к цели статьи: почему лучше купить маточное молочко и пергу, чем аптечные витамины. Для этого приведём две цитаты великого русского физиолога Ивана Павлова:

«Человек — система в высшей степени саморегулирующая, сама себя поддерживающая, восстанавливающая, поправляющая, совершенствующая».

«Здоровье – это бесценный дар природы, оно даётся, увы, не навечно, его надо беречь. Но здоровье человека во многом зависит от него самого, от его образа жизни, условий труда, питания, его привычек».

Это значит, что ваш организм умеет себя восстанавливать, но для этого вы должны обеспечить его «стройматериалами», причём не только витаминами и минералами. У маточного молочка и перги обширный состав. Так, в обоих продуктах есть аминокислоты, минералы, белки, углеводы, жиры и жирные кислоты. Есть флавоноиды, флавоны, витамины, гормоны, органические кислоты и сложные эфиры, а в перге помимо того присутствуют полезные бактерии.

Трудно назвать общее количество всех веществ маточного молочка и перги, тем более что до конца их состав не исследован. К примеру, одних только минералов в молочке идентифицировано 28. Можно лишь назвать приблизительное количество – порядка 200-250 различных компонентов. Но удивительнее всего то, что они сбалансированы и не конфликтуют друг с другом.

Купить маточное молочко и пергу – значит купить 200-250 компонентов, а не 30-50, как в аптечных комплексах. Выгода разительна! Тем более, что доза маточного молочка в сутки – 100 мг для взрослого человека, перги – 10 граммов. Это количество разделяют на 2-3 приёма. Несмотря на то, что дозы минимальны, они содержат необходимые концентрации химических элементов.

На полгода взрослому человеку потребуется купить всего 6 граммов свежего маточного молочка и 900 граммов перги. Такое разнообразие и точные дозы веществ, которые содержатся в обоих продуктах, заменить невозможно. Особенно это касается белков и деценовых кислот, имеющихся в маточном молочке и перге.

Используя широкий арсенал компонентов маточного молочка и перги, организм самостоятельно синтезирует нужные компоненты во всех органах. Эффект усиливается от того, что вещества пчелопродуктов попадают непосредственно в кровоток, т.к. маточное молочко и пергу рассасывают под языком, где много капилляров.

Вспомните пример с футболкой. Если вы купите качественную ткань, хорошие нитки, добротные аксессуары для украшения, а потом закажете пошив изделия у опытного мастера на современной швейной машине, то в итоге будете наслаждаться красивой одеждой. Вы ощутите себя другим человеком в этой футболке, индивидуальностью!

Как видите, логика природы проста и ясна: ваш организм, как опытная швея, создаст здоровые клетки. И нужны ему для этого разнообразные химические элементы, которых и надо-то всего ничего! Вот чем объясняется невероятная польза свежего маточного молочка и перги. Это подтверждено не одной сотней медицинских исследований. Не удивительно, что за рубежом люди предпочитают купить маточное молочко и пергу, а не аптечные витамины. Там они ценятся за свой питательный и нутрицевтический состав. Об этом врачи вам точно не скажут.