
Лечение коронавируса пчелиным маточным молочком – возможно ли такое? Ответ на этот вопрос дала биохимик Ноха Хабаши из Александрийского университета (Египет). В июле 2020 года она исследовала два белка маточного молочка, обладающих противовирусными свойствами. После чего опубликовала результаты своей работы в «Journal of Functional Foods».
Известно, что коронавирус SARS-CoV-2 покрыт оболочкой, которая не даёт организму отреагировать на его вторжение. Подобным механизмом обладают вирус гепатита С и ВИЧ. Д-р Хабаши в своих предыдущих работах установила, что два белка маточного молочка показали высокую противовирусную эффективность против герпеса С и ВИЧ, и решила проверить их действие на коронавирусной инфекции.
Выделив из свежего маточного молочка два нужных белка, д-р Хабаши нанесла их на здоровые клетки лёгких человека в нескольких вариациях. Первая – один вид белка, вторая – другой вид, и третья – их смесь в различных пропорциях. Это помогло определить токсический эффект на клетки, и дало показатели об активации и количестве выделившихся клеточных соединений, ответственных за иммунную реакцию. Дальнейшие исследования проводились на компьютерных моделях, т.к. работать с SARS-CoV-2 разрешается только в спецлабораториях. Трёхмерное моделирование показало следующие результаты.
Во-первых, маточное молочко не оказало никакого токсического эффекта на человеческие клетки. При этом смеси обоих белков показали большую эффективность, чем их действие по отдельности.
Во-вторых, в лабораторном планшете белки маточного молочка активировали важный иммунный фермент клеток лёгких, что приводило к сложной химической реакции. В результате её, как показало компьютерное моделирование, коронавирус не распознавал и не заражал клетки.
В-третьих, белки маточного молочка способны повышать чувствительность клеток-хозяев к вторжению вирусов за счёт усиления врождённого иммунитета.
В-четвертых, некоторые белки, распложенные на оболочке коронавируса, подменяют собой гемоглобин и приводят тем самым к гипоксии и тромбозу. Компьютерное моделирование показало, что маточное молочко может предотвратить взаимодействие ковида с гемоглобином и защитить организм от распространения вируса и серьёзных осложнений.
В-пятых, пчелиное маточное молочко может блокировать у коронавируса белок RBD, который открывает через особый рецептор здоровой клетки «путь» внутрь неё. При этом указанный рецептор не повреждается белками молочка.
Д-р Хабаши считает, что протестированные белки маточного молочка проявляют противовирусную активность в отношении ковида. «Для подтверждения предсказанных механизмов необходимо дальнейшее тестирование реального вируса и белков молочка на живых моделях», - говорит биохимик. И добавляет: «Белки маточного молока представляют надежду на устранение этого смертельного вируса, который распространяется с угрожающей скоростью».
Подводя итог, можно сделать вывод, что если даже два отдельных белка маточного молочка способны бороться с ковидом, то, на наш взгляд, его полный комплекс справится с этой задачей гораздо лучше. Тот же эффект, по нашему мнению, будет и в случае лечения коронавирусной инфекции свежим маточным молочком. И последнее, как показал наш личный опыт и опыт наших клиентов, регулярное применение маточного молочка укрепляет иммунитет. Риск заразиться любым вирусом, включая ковид, снижается. Так же снижается и симптоматика вирусных инфекций. После приёма маточного молочка заболевания, включая коронавирус, протекают гораздо слабее, а при регулярном употреблении на протяжении двух – трёх лет так и вовсе проходят бессимптомно.
0 комментариев