Маточное молочко помогает формировать иммунитет к вирусам. Современные исследования

маточное молочко формирует иммунитет к вирусам

Маточное молочко помогает формировать иммунитет к вирусам. Это было установлено в разные годы как советскими, так и зарубежными учеными. Однако механизм, за счет которого обусловлено данное действие молочка, не был ими раскрыт до конца. Вот почему даже сегодня в научных институтах продолжаются исследования в данном направлении, но уже с использованием новейшего оборудования. И в данном выпуске мы расскажем вам о двух работах зарубежных ученых, которые поставили эксперименты с целью доказать противовирусное действие маточного молочка и выяснить, за счет чего оно укрепляет иммунитет.

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО И МЁД ПОДАВЛЯЮТ ВИРУС ГЕРПЕСА

В Керманском университете медицинских наук (Иран) под руководством Марьям Алсадат Хашемипур был проведен эксперимент, в ходе которого изучалось влияние маточного молочка и мёда на вирус простого герпеса типа 1. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале «Wounds» в феврале 2014 года.

Противовирусная активность маточного молочка и мёда определялась для того, чтобы установить возможность замены фармацевтических средств назваными пчелопродуктами. Как известно, лекарства имеют ряд противопоказаний и множество побочных эффектов. Более того, частое их применение приводит к развитию у вирусов устойчивости, что снижает результативность лечения. Вот почему исследователи из Керманского университета решили доказать, что пчелопродукция способна бороться с вирусами.

Свой эксперимент иранские ученые провели на клетках герпеса. «Подопытных» обрабатывали разной концентрацией мёда и маточного молочка. В результате было установлено, что оба пчелопродукта даже в разбавленном состоянии способны бороться с вирусом герпеса. Однако маточное молочко справлялось со своей задачей в два раза эффективнее. Так, показатель наибольшего подавляющего действия на вирус простого герпеса для мёда был равен 500 мкг/мл, а у маточного молочка – 250 мкг/мл.

Различалась и их способность снижать вирусную нагрузку. Под данным термином ученые подразумевают показатель вирусных частиц в определенном объеме биологической жидкости. Чем их больше в крови пациента, тем тяжелее состояние больного. Так вот, иранские исследователи установили, что мёд и маточное молочко снизили вирусную нагрузку с 70 тысяч до 43,3 и 30 БОЕ/мл соответственно.

Такие результаты исследования позволили иранским ученым сделать вывод, что и мёд, и маточное молочко вполне можно рассматривать, как альтернативу фармацевтическим препаратам при лечении герпетических поражений.

ЭКСПЕРИМЕНТ СЕРБСКИХ И ГРЕЧЕСКИХ УЧЕНЫХ

В 2010 году в журнале «Food Chemistry» была опубликована совместная работа сербских и греческих ученых, возглавляемых Таней Джопалич из Военно-медицинской академии (г. Белград). В своей научной работе они попытались выяснить механизм противоопухолевого и противовирусного действия маточного молочка, а точнее: понять «работу» одного из его компонентов – 3,10-дигидроксидекановой кислоты (3,10-DDA).

Для эксперимента ученые вырастили дендритные клетки человека, которые играют одну из ключевых ролей в механизме формирования иммунитета. В частности, несколько десятков лет назад было установлено, что главная функция дендритных клеток - это регуляция выработки белков, необходимых для борьбы с различными инфекциями, и лимфоцитов.

Подготовленные образцы ученые из Сербии и Греции обработали 3,10-DDA, которую они специально выделили из маточного молочка. Анализируя результаты своей работы, исследователи раскрыли механизм, который доказывает наличие у молочка иммуномоделирующего действия. В частности, ученым удалось установить, что жирная кислота 3,10-DDA стимулировала созревание дендритных клеток. Последние, в свою очередь, приводили к усилению производства различных белков и лимфоцитов. В частности, появилось больше так называемых Т-клеток, ответственных за распознавание чужеродных генов, а также гамма-интерферона.

Сегодня доказано, что гамма-интерферон препятствует воспроизводству вирусных ДНК и РНК, блокирует выработку вирусных белков, а также уничтожает клетку, пораженную вирусом. Существует даже ряд фармацевтических препаратов, в которых данное вещество является главным «ингредиентом». О важности гамма-интерферона для здоровья говорит хотя бы тот факт, что российский Минздрав рекомендовал использовать препараты на его основе для профилактики и при первых симптомах коронавируса COVID-19.

Но вернемся к исследованию сербов и греков. Помимо перечисленного они установили, что жирная кислота маточного молочка снижает выработку противовоспалительного белка IL-10. Последний блокирует выработку макрофагов (клеток-уборщиц, необходимых для «переваривания» поврежденных или старых клеток). Однако несмотря на такое, казалось бы, «плохое» действие сам IL-10 является весьма нужным «компонентом» крови.

В целом же такое разностороннее действие одной лишь кислоты 3,10-DDA, содержащейся в маточном молочке, позволило исследователям сделать заключение, что это вещество может принести пользу в формировании противоопухолевых и противовирусных иммунных ответов. А если учесть, что подобным действием обладают и другие компоненты маточного молочка, то это лишний раз доказывает, что данный пчелопродукт реально работает.

Из всего вышесказанного следует вывод, что утверждение о противовирусных свойствах маточного молочка не взято «с потолка». Это вполне реальное действие, которое доказали ученые из разных стран, и обусловлено оно уникальным составом данного пчелопродукта. А регулярное применение маточного молочка (курсами минимум по 6 месяцев) способствует не просто восстановлению иммунитета, а его прочному формированию.